Try GOLD - Free
कमाई बढ़ाने के नए रास्तों की तलाश में आइसीसी
Jansatta Kolkata
|August 21, 2025
क्रिकेट की अंतरराष्ट्रीय संस्था आइसीसी ने 2023 में कुल 904 मिलियन डॉलर (लगभग 7897 करोड़ रुपए) का धन एकत्र किया और इसमें से सभी खर्चे और जुड़े क्रिकेट बोर्ड को उनका हिस्सा बांटने के बाद आइसीसी के पास खुद शुद्ध 596 मिलियन डालर (5207 करोड़ रुपए) बचे।
सबसे ज्यादा पैसा मीडिया अधिकार की बिक्री से आता है। सच ये है कि इस समय चल रहे चार साल (2024-2027) में मीडिया अधिकार से 3.2 बिलियन डालर (27953 करोड़ रुपए) की आय होगी। जो कुल आमदनी होगी उसमें से लगभग 40 फीसद हिस्सा यानि कि लगभग 230 मिलियन डॉलर (लगभग 2009 करोड़ रुपए) हर साल भारतीय क्रिकेट बोर्ड को मिलेंगे।
क्या ये सभी आंकड़े आइसीसी के लिए किसी भी तंगी का संकेत हैं ? आम सोच और रेकार्ड तो ये है कि क्रिकेट की बदौलत आ रहा पैसा लगातार बढ़ रहा है। इसीलिए ये खबर हैरान करने वाली है कि आइसीसी की नजर अपनी कमाई और बढ़ाने के लिए अब आनलाइन गेमिंग में दाखिल होने पर है। आनलाइन गेमिंग का हिस्सा बनकर वे अपने खुद के क्रिकेट गेम बना रहे हैं। क्रिकेट में, मोबाइल क्रिकेट गेमिंग ऐप का जिक्र कोई नया नहीं और विराट कोहली और रोहित शर्मा जैसे क्रिकेटर तो सालों से गेमिंग इंडस्ट्री को प्रमोट कर रहे हैं। कई साल पहले ही मुंबई की सड़कों पर उनके ऐसे पोस्टर दिखाई दिए थे। तब से भारत में मोबाइल गेमिंग बाजार इतना बड़ा हो चुका है कि आइसीसी को भी अब इसमें कमाई दिखाई दे रही है।
आइसीसी को खुद मोबाइल क्रिकेट गेम लॉन्च करने की क्या जरूरत है?
This story is from the August 21, 2025 edition of Jansatta Kolkata.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Jansatta Kolkata
Jansatta Kolkata
नाकआउट में सेनेगल के सामने बेल्जियम की चुनौती
पेप गुये पर टिकी हैं निगाहें
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
हरिद्वार के संतों ने चपत की कार्यशैली पर उठाए सवाल
अयोध्या के राम मंदिर चढ़ावा गबन विवाद की आंच उत्तराखंड तक पहुंच गई है। यहां के साधु-संतों ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है।
2 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
मोरक्को ने पेनल्टी शूटआउट में नीदरलैंड को 3-2 से हराया
अंतिम 16 में जगह पक्की की, इस्माइल सैबारी ने निर्णायक गोल दागा
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
जनवरी से एफआइआर से लेकर चार्जशीट तक आनलाइन होगी
पुलिस थानों में प्राथमिकी रिपोर्ट (एफआईआर) से लेकर अदालत की चार्जशीट तक जनवरी 2027 से आनलाइन संभव होगी।
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
कांग्रेस ने रक्षा मंत्री के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया
कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल ने मंगलवार को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के खिलाफ लोकसभा में विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया और आरोप लगाया है कि सिंह ने आपरेशन सिंदूर के दौरान सैनिकों के शहीद होने के संबंध में सदन को गुमराह किया।
1 min
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
इंग्लैंड के खिलाफ मजबूत शुरुआत करने उतरेगा भारत
आज से शुरू हो रही पांच मैच की टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
नियमों की अनदेखी से बढ़ते खतरे
देश भर में भवन निर्माण और उसके इस्तेमाल में नियम-कानूनों का उल्लंघन आम बात हो गई है। यही वजह है कि बहुमंजिला इमारतें अब प्रगति का प्रतीक बनते-बनते मौत का सूचक बनने लगी हैं।
4 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
ईरान से युद्ध खत्म करने के लिए वार्ता को अमेरिकी दूत कतर पहुंचे
ईरान युद्ध खत्म करने के शुरुआती समझौते को लागू करने के बारे में मध्यस्थों के साथ वार्ता करने के लिए अमेरिका के दो दूत मंगलवार को कतर पहुंचे।
1 min
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
काल को लांघती दहलीज
जीवन का वह कोना, जहां हम आज खड़े हैं, वहां धूप का रंग बदल गया है। यह कोई अचानक आया हुआ बदलाव नहीं है, बल्कि जीवन यात्रा का स्वाभाविक पड़ाव है, जिसे हमने कभी अपनी शर्तों पर तय किया था, यही अनजान घेरों के व्यूह में भी रत रही।
3 mins
July 01, 2026
Jansatta Kolkata
भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में
भारत में अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने मंगलवार को कहा कि भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अपने अंतिम चरण में पहुंच चुका है और अब केवल करीब एक फीसद वार्ता ही शेष है।
1 mins
July 01, 2026
Listen
Translate
Change font size
