Facebook Pixel पर्यावरण की परवाह | Jansatta Chandigarh - newspaper - Read this story on Magzter.com
Go Unlimited with Magzter GOLD

Go Unlimited with Magzter GOLD

Get unlimited access to 10,000+ magazines, newspapers and Premium stories for just

$149.99
 
$74.99/Year

Try GOLD - Free

पर्यावरण की परवाह

Jansatta Chandigarh

|

January 22, 2026

दे श में अवैध और अवैज्ञानिक तरीके से खनन तथा इसके पर्यावरण पारिस्थितिकी पर पड़ने वाले प्रभाव को लेकर अक्सर सवाल उठते रहे हैं।

ये तर्क सही हो सकते हैं कि खनन गतिविधियां विकास प्रक्रिया का हिस्सा हैं, लेकिन क्या पर्यावरण की कीमत पर विकास की राह तलाशना उचित है ? पिछले कुछ दिनों से चर्चा में रहे अरावली पर्वत-श्रृंखला के मसले को लेकर यह बहस जोर पकड़ रही है कि अगर कोई प्राकृतिक संरचना किसी क्षेत्र के लिए जीवन-धारा और सुरक्षा दीवार के रूप में खड़ी है, तो क्या उसका संरक्षण जरूरी नहीं है! हाल के वर्षों में अरावली क्षेत्र में खनन गतिविधियां बढ़ी हैं और इससे होने वाले नुकसान को लेकर उठी आवाज की अनदेखी हुई है। यही वजह है कि बुधवार को सर्वोच्च न्यायालय ने भी स्पष्ट किया कि अरावली में खनन और इससे संबंधित मुद्दों की व्यापक एवं समग्र जांच जरूरी है तथा इसके लिए विशेषज्ञों की एक समिति गठित की जाएगी। साथ ही इस बात पर जोर दिया कि अरावली क्षेत्र में अवैध खनन से पर्यावरण को अपूरणीय क्षति हो सकती है।

MORE STORIES FROM Jansatta Chandigarh

Jansatta Chandigarh

डेरेक ओ' ब्रायन ने प्रधानमंत्री मोदी को दी चुनौती

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे में मतदान के दौरान तृणमूल कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य डेरेक ओ' ब्रायन ने बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखा हमला बोला।

time to read

1 min

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

केंद्रीय बलों ने भाजपा के पक्ष में काम किया : ममता बनर्जी

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को आरोप लगाया कि विधानसभा चुनावों के लिए तैनात केंद्रीय बल भारतीय जनता पार्टी के पक्ष में काम कर रहे हैं।

time to read

1 mins

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

एसएलसी प्रशासन का कार्यभार संभालेगी श्रीलंका सरकार

श्रीलंका सरकार ने बुधवार को देश के क्रिकेट बोर्ड (एसएलसी) के अध्यक्ष शम्मी सिल्वा और कार्यकारी समिति के इस्तीफे के बाद बोर्ड का प्रशासन अपने हाथ में लेने का फैसला किया।

time to read

1 min

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

इंडियन ओपन 2002 के विजेता दिग्गज गोल्फर विजय कुमार नहीं रहे

अपने जमाने के दिग्गज भारतीय गोल्फर विजय कुमार का उनके गृह नगर लखनऊ में दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया।

time to read

1 min

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

केदारनाथ मंदिर के पास आतिशबाजी कर वीडियो प्रसारित करने के मामले में मुकदमा दर्ज

उत्तराखंड में केदारनाथ मंदिर परिसर के पास आतिशबाजी करने और उसका वीडियो सोशल मीडिया पर प्रसारित करने के आरोप में अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है।

time to read

1 min

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

ग्रेट निकोबार परियोजना सबसे बड़ा घोटाला : राहुल

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने बुधवार को आरोप लगाया कि ग्रेट निकोबार परियोजना आदिवासी विरासत के खिलाफ गंभीर अपराध तथा सबसे बड़ा घोटाला है।

time to read

1 min

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

आयुष और प्रणय जीते, लेकिन फाइनल में हारा भारत

आयुष शेट्टी और एच एस प्रणय ने बुधवार को जबरदस्त वापसी करते हुए जीत दर्ज की लेकिन भारत थामस कप फाइनल के अंतिम ग्रुप ए मुकाबले में चीन से 2-3 से हार गया।

time to read

1 mins

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

विफलता के आयाम

जीवन यात्रा में हम सभी सफलता एवं विफलता के अनगिनत दौर से गुजरने को बाध्य होते हैं।

time to read

2 mins

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

सौरव ने विश्व चैंपियनशिप का खिताब बरकरार रखा

फाइनल में हमवतन पंकज आडवाणी को 1133-477 से हराया

time to read

1 min

April 30, 2026

Jansatta Chandigarh

अभिषेक बनर्जी ने दावा किया हावड़ा में एक बुजुर्ग मतदाता की मौत हुई

तृणमूल कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अभिषेक बनर्जी ने बुधवार को आरोप लगाया कि पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के मतदान के दौरान हावड़ा जिले में केंद्रीय बलों की कथित पिटाई के बाद एक बुजुर्ग मतदाता की मौत हो गई।

time to read

1 mins

April 30, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size