Try GOLD - Free
विश्लेषण • ऑपरेशन सिंदूर के बाद देश का परिदृश्य विदेश में एकता, लेकिन देश में मतभेदों का दृश्य क्यों है?
Dainik Bhaskar Pune
|June 05, 2025
असदुद्दीन ओवैसी को 'राष्ट्रवादी' होने का प्रमाण-पत्र देने के लिए पाकिस्तान के खिलाफ 87 घंटे लंबे सैन्य-अभियान की जरूरत पड़ी।
इससे पहले कई सालों से उनकी राजनीति को 'राष्ट्र-विरोधी' बताकर बदनाम किया जा रहा था। अपनी अलग धार्मिक पहचान को शेरवानी की तरह पहनने के चलते वे उन लोगों की आंख में खटकते थे, जिनकी राजनीति भारतीय मुसलमानों के 'अन्यीकरण' के इर्द-गिर्द घूमती है। लेकिन आज वही ओवैसी वैश्विक मंचों पर पाकिस्तान-प्रायोजित आतंकवाद पर भारत के स्टैंड को आक्रामक तरीके से उठाने के लिए 'देशभक्त' के रूप में सम्मानित हो रहे हैं। जबकि सच्चाई यह है कि हैदराबाद के इस मुखर-सांसद की राजनीति में कोई बदलाव नहीं आया है। उन्होंने पहले भी कई मौकों पर पाकिस्तान और उसके 'दो राष्ट्र' के सिद्धांत का विरोध किया है।
पश्चिम बंगाल में गृह मंत्री शाह की हालिया टिप्पणियों को भी देखें, जिसमें उन्होंने ममता सरकार पर ऑपरेशन सिंदूर को लेकर 'वोट बैंक की राजनीति' करने का आरोप लगाया। जबकि अधिकांश विपक्षी दलों की तरह टीएमसी भी पाकिस्तान से युद्ध में सरकार का समर्थन करती रही है। जब शाह कोलकाता में भाजपा कार्यकर्ताओं को संबोधित कर रहे थे, तब टीएमसी नेता अभिषेक बनर्जी पूर्वी एशिया में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्य के रूप में पाकिस्तान के मिलिट्री-स्टेट के खिलाफ प्रखर भाषण दे रहे थे। लेकिन बंगाल में चुनाव होने में एक साल से भी कम समय है और यह भाषण चुनावी बिगुल बजाने के लिए था।
This story is from the June 05, 2025 edition of Dainik Bhaskar Pune.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
आईआईटी पटना के कैंपस में बनेगा रिसर्च पार्क, 10 हजार लोगों को मिलेगा रोजगार
आईआईटी पटना के कैंपस में 11 एकड़ में रिसर्च पार्क बनेगा।
1 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
उप्र : सीएम योगी बोले- जब नीयत साफ हो तो नियति बदलने में देर नहीं लगती
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि जब नीयत साफ हो तो नियति बदलने में देर नहीं लगती है।
2 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
पानसरे की किताब के शीर्षक पर बवाल
बुलढाणा से शिवसेना (शिंदे) के विधायक संजय गायकवाड का एक कथित ऑडियो वायरल होने के बाद विपक्ष ने उनके इस्तीफे की मांग की है।
1 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
समय पर एम्बुलेंस व इलाज न मिलने से नवजात की मौत
भिवंडी तहसील के ग्रामीण क्षेत्रों की स्वास्थ्य व्यवस्था एक बार फिर सवालों के घेरे में है।
1 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
अभिनय और निर्देशन करने में बहुत तैयारी की जरूरतः आदिनाथ कोठारे
नेशनल फिल्म डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (एनएफडीसी) की आगामी फिल्म 'अचप्पाज एल्बम' फैमिली कॉमेडी-ड्रामा है।
2 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
इलाज का भुगतान पाने बीमित चक्कर लगा रहा आदित्य बिरला हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी के
आरोपः जमा दस्तावेजों को बार-बार मांगकर जिम्मेदार कर रहे गोलमाल
1 min
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
नतीजे • कमजोर वैश्विक डिमांड, एआई के दबाव को लेकर कंपनी अब भी सतर्क इन्फोसिस का नेट प्रॉफिट 21% बढ़ा, पर इस साल के लिए ग्रोथ का अनुमान कम
जनवरी-मार्च में देश की दूसरी सबसे बड़ी आईटी कंपनी इन्फोसिस का मुनाफा 21 % उछलकर 8,501 करोड़ रुपए हो गया।
1 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
अंकों का खेल
आर्यन और समीर बचपन के पक्के दोस्त थे।
2 mins
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
शिक्षा मंत्री ने पूछा 49+2 कितने होते हैं? 8वीं के छात्र ने जवाब दिया- 60
श्रीगंगानगर में दो दिन के दौरे पर गए शिक्षा मंत्री स्कूलों में शिक्षा का हाल देखकर चिंतित हो गए।
1 min
April 24, 2026
Dainik Bhaskar Pune
छोटे जूते, बड़ा दिल
व के किनारे एक टूटी-फूटी झोपड़ी में राजू नाम का एक गरीब लड़का अपनी मां के साथ रहता था।
4 mins
April 24, 2026
Listen
Translate
Change font size

