Try GOLD - Free
दोनों चुनाव आयुक्तों के नामों का ऐलान, ज्ञानेश कुमार व एसएस संधू बने इलेक्शन कमिश्नर
Aaj Samaaj
|March 15, 2024
'आज समाज' की खबर पर लगी मुहर
अरुण गोयल के अचानक इस्तीफे के बाद से निर्वाचन आयोग में जितनी तेजी से स्थितियां बदली थीं, उतनी ही तेजी से काम करते हुए केंद्र सरकार ने नए चुनाव आयुक्तों के नाम का ऐलान कर अपनी सक्षमता और कार्यकुशलता का उदाहरण दिया है। 'आज समाज' भारत के निर्वाचन आयोग और सरकार की गतिविधियों पर लगातार नजदीक से निगाह रख रहा था। 'आज समाज' ने बता दिया था कि चुनाव आयोग के सदस्यों की नियुक्ति 13 से 15 मार्च के बीच हो जाएगी और हुआ भी ठीक इसी तरह।
13 मार्च के अपराह्न बाद से परिस्थितियों में तेजी आई और 14 मार्च की दोपहर तक दोनों चुनाव आयुक्तों के नामों का ऐलान हो गया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाले पैनल के सदस्य और लोकसभा में कांग्रेस पार्टी के नेता अधीर रंजन चौधरी ने मीडिया को बताया कि सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी ज्ञानेश कुमार और एसएस संधू को नए चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्त किया गया है।
अधीर रंजन चौधरी ने बताया कि 2 चुनाव आयुक्तों के चयन के लिए पैनल के सामने 6 नाम शॉर्टलिस्ट किए गए थे। हालांकि, उन्होंने कहा कि भारत के मुख्य न्यायाधीश को चयन पैनल का हिस्सा होना चाहिए था और इस बात पर कोई स्पष्टता नहीं है कि 200 से अधिक उम्मीदवारों में से 6 नामों को कैसे शॉर्टलिस्ट किया गया जिनके बारे में कहा जाता है कि वे कानून मंत्री की अध्यक्षता वाली खोज समिति के सामने आए थे। शॉर्टलिस्ट किए गए 6 नाम उत्पल कुमार सिंह, प्रदीप कुमार त्रिपाठी, ज्ञानेश कुमार, इंदीवर पांडे, सुखबीर सिंह संधू, सुधीर कुमार गंगाधर रहाटे, सभी पूर्व नौकरशाह हैं। इससे पहले चुनाव आयोग के करीबी सूत्रों ने खुलासा किया था कि अनूप चंद्र पांडे की सेवानिवृत्ति और अरुण गोयल के आश्चर्यजनक इस्तीफे से बनी रिक्तियों को भरने के लिए 15 मार्च तक 2 चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति होने की संभावना है।
This story is from the March 15, 2024 edition of Aaj Samaaj.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
ईरान ने अपना हवाई क्षेत्र 4 चरणों में खोलने की बनाई योजना, पश्चिम एशिया में हालात फिर से तनावपूर्ण, होर्मुज को लेकर पेंच फंसा ईरान अपना डेलिगेशन नहीं भेजेगा पाकिस्तान, ट्रंप ने दी आखिरी मौके की चेतावनी
· समझौते पर साइन नहीं किया तो पूरा देश होगा तबाह
3 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
सेमीकंडक्टर नीति से दिल्ली में डिजाइन, अनुसंधान और उद्योग को मिलेगा समन्वित बढ़ावा : सीएम रेखा गुप्ता
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार ने 'दिल्ली सेमीकंडक्टर पॉलिसी' का ड्राफ्ट तैयार करने की प्रक्रिया शुरू की है।
2 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
बड़े साहब का 'बड़ा' फैसला
इब इन बड़े साहब अरे भाई मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने एक और बड़ा फैसला लिया है।
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
अब पंजाब में कोई भी बेअदबी करने की हिम्मत नहीं कर सकेगा : संधवां
पंजाब विधानसभा स्पीकर सरदार कुलतार सिंह संधवां ने बड़ी खुशी के साथ बताया कि पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) बिल 2026 को मंजूरी दे दी है।
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
मुंबई पुलिस का ड्रग्स रैकेट पर बड़ा वार, 2.21 करोड़ की ड्रग्स सहित नाइजीरियन गिरफ्तार
■ जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही पुलिस
1 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
मौसम : उत्तर भारत के पहाड़ों में ओलावृष्टि
पूर्वोत्तर में आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
उस के वादे का अब भी यकीन करता हूं ... हजार बार जिसे आजमा लिया मैंने
गुड़गांव का नाम गुरूग्राम करने के बाद देश की जनता की तरह मैं भी पूर्णतः आश्वस्त हो गया था कि अब इस मिलेनियम सिटी के नागरिकों को सब तकलीफों से छुटकारा मिल जाएगा।
5 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
कोलकाता की सीजन में पहली जीत
राजस्थान को 4 विकेट से हराया, रिंकू का नाबाद अर्धशतक, वरुण-कार्तिक को 3-3 विकेट
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
हुड्डा विरोधी गुट की सैलजा समर्थक सुधा भारद्वाज को मेयर कैंडिडेट की टिकट
हरियाणा प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने रविवार को पंचकूला नगर निगम मेयर प्रत्याशी के नाम की घोषणा करते हुए पार्टी की कार्यकारी अध्यक्ष रही सुधा भारद्वाज को चुनावी रण में उतार दिया है।
2 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
युवक की हत्या पर करनाल-कैथल हाईवे जाम, पिता बोले-गिरफ्तारी तक अंतिम संस्कार नहीं करेंगे
करनाल में मर्डर केस में जमानत पर आए युवक की हत्या के विरोध में परिवार ने रविवार को साढ़े 5 घंटे कैथल हाईवे जाम रखा।
2 mins
April 20, 2026
Listen
Translate
Change font size
