Try GOLD - Free
ऊर्जा का रूपांतरण
Sadhana Path
|March 2025
जिसे तुम 'जीवन' कहते हो या जिसे तुम ‘मैं” कहते हो, वह ऊर्जा है। तुम जितने जीवंत हो, तुम जितने जागृत हो, उतने ही तुम ऊर्जावान होते हो।
-
ऊर्जा का एक स्तर जिसे तुम जानते हो, वे हैं-भोजन जो तुम करते हो, पानी जो तुम पीते हो, हवा जिसे तुम सांस में लेते हो, सूर्य का प्रकाश जिसे तुम ग्रहण करते हो। तुम्हारे भीतरी तंत्र में जाकर ये चीजें ऊर्जा बन जाती हैं, जो ऊर्जा तुम प्रतिदिन एक खास सीमा तक अनुभव करते हो- अलग-अलग लोगों में इसकी अलग-अलग सीमाएं हैं। इसे देखने का दूसरा तरीका यह है कि जिसे तुम 'जीवन' कहते हो या जिसे तुम 'मैं' कहते हो, वह ऊर्जा है। तुम जितने जीवंत हो, तुम जितने जागृत हो, उतने ही तुम ऊर्जावान होते हो। इसलिए जो भोजन तुम करते हो, जो पानी तुम पीते हो, जो हवा तुम सांस में लेते हो, जो कुछ भी तुम ग्रहण हो, जो कुछ भी भीतरी प्रणाली में जाता है, उसे अपने अंदर सक्रिय और उत्पादक ऊर्जा में बदलने की योग्यता-अलग-अलग लोगों में अलग-अलग होती है।
This story is from the March 2025 edition of Sadhana Path.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Sadhana Path
Sadhana Path
जीवन एक खेल है
अहंकार बहुत कटु और कठोर है।
2 mins
February 2026
Sadhana Path
ज्योतिष से पाएं पिछले और अगले जन्म का ज्ञान
पुनर्जन्म के बारे में भारतीय ज्योतिष ग्रंथ हमारा समुचित मार्गदर्शन करते हैं।
4 mins
February 2026
Sadhana Path
कृष्ण के जीवन का महत्त्व
गीता में भगवान श्री कृष्ण कहते हैं कि स्वर्ग के साम्राज्य को पाने के लिए वास्तव में मनुष्य को केवल कर्मों के फलों को त्यागने की आवश्यकता है।
2 mins
February 2026
Sadhana Path
जानिए चाय के कप से अपना भविष्य
प्रायः आप रोजाना चाय पीते हैं। दिन में कई बार चाय पीते हैं। कभी अकेले तो कभी किसी मित्र के साथ, घर में पत्नी के साथ या मेहमानों के साथ गपशप करते हुए। लेकिन क्या कभी आपने सोचा कि इस चाय के कप द्वारा आप अपने भविष्य के बारे में भी संकेत प्राप्त कर सकते हैं ? जी हां, ऐसा हो सकता है। यह संभव है। इसी विश्लेषण के बारे में जानिए इस लेख में।
7 mins
February 2026
Sadhana Path
ध्यान के अनगिनत तरीके हैं
क्रिया रूप से कौन? जिसमें हमने मन से कुछ किया, मन में एक संकल्प जगाया तो मन में एक वृत्ति उठी कि ये करना है।
2 mins
February 2026
Sadhana Path
मान आपका अपमान भोजन का
आजकल विवाह व अन्य समारोह में दिखावा करने का प्रचलन काफी बढ़ गया है। दिखावे की इस परंपरा में सबसे ज्यादा बर्बादी होती है खाने की। आइये जानते हैं कि किस प्रकार हम दिखावे व मेहमाननवाजी के चक्कर में कितनी ज्यादा मात्रा अन्न की बर्बादी कर रहे हैं।
4 mins
February 2026
Sadhana Path
7 लेग एक्सरसाइज जिन्हें घर पर आसानी से कर सकती हैं
हम सभी ये जानते हैं कि एक्सरसाइज करने से शरीर नियंत्रित रहता है। आइए जानते हैं कि घर पर आप कौन सी लेग एक्सरसाइज कर सकती हैं।
2 mins
February 2026
Sadhana Path
विदेशों में भी होती है शिव की आराधना
देवों के देव महादेव को न केवल हमारे देश में पूजा जाता है अपितु विदेशों में भी बड़ी श्रद्धा से उनकी पूजा- अर्चना की जाती है। शिव भक्ति में डूबे देशों के बारे में विस्तार से जानने के लिए पढ़ें यह लेख
5 mins
February 2026
Sadhana Path
हर रंग का है एक प्रसंग
क्या आप जानते हैं कि कुछ रंगों को पहनने पर आप सुखद, आराम देह, तनाव-मुक्त या चिंता क्यों अनुभव करते हैं? क्योंकि रंगों में इतनी ऊर्जा होती है जिससे हमारे स्वभाव पर भी असर पड़ता है। जो रंग हम पहनते हैं उसका प्रभाव हमारे रोमानी जीवन पर भी पड़ता है।
2 mins
February 2026
Sadhana Path
नाथों के नाथ भगवान शिव का मंदिर- केदारनाथ मन्दिर
जून 2013 के दौरान भारत के उत्तराखण्ड और हिमाचल प्रदेश राज्यों में अचानक आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण केदारनाथ सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र रहा।
11 mins
February 2026
Listen
Translate
Change font size

