Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Krijg onbeperkte toegang tot meer dan 9000 tijdschriften, kranten en Premium-verhalen voor slechts

$149.99
 
$74.99/Jaar
The Perfect Holiday Gift Gift Now

चॉकलेट सबको भाये, चॉकलेट सब खायें

Aaj Samaaj

|

July 08, 2025

कई बार ऐसा देखने को मिला है कि डायबिटीज के मरीज इसे देखकर अपने को नियंत्रित नहीं कर पाते और इसका थोड़ा सा टुकड़ा मुंह में डालकर संतुष्टि और आनंद का आभास करते हैं। विदेशों में तो इसके सेवन का बहुत प्रचलन है लेकिन भारत में भी पिछले कुछ वर्षों से इसकी उपलब्धता और उपभोग में वृद्धि हुई है। कुछ वर्ष पहले भारत में इसका उपभोग केवल कुछ धनी तथा संभ्रांत परिवारों के सदस्य तथा बच्चे ही करते थे। लेकिन अब इसका प्रचलन आम लोग भी बहुत अधिक करने लगे हैं।

- डॉ. विनय कुमार मल्होत्रा

चॉकलेट सबको भाये, चॉकलेट सब खायें

7 जुलाई को सारे संसार के लोगों ने विश्व चॉकलेट दिवस के रूप में बहुत उत्साह से मनाया। चॉकलेट कोको के स्वाद का मीठा, स्वादिष्ट और लुभावना खाद्य पदार्थ है जिसे देखकर बच्चे, नौजवान और यहां तक की बूढ़ों के मुंह में भी पानी आ जाता है। कई बार ऐसा देखने को मिला है कि डायबिटीज के मरीज इसे देखकर अपने को नियंत्रित नहीं कर पाते और इसका थोड़ा सा टुकड़ा मुंह में डालकर संतुष्टि और आनंद का आभास करते हैं। विदेशों में तो इसके सेवन का बहुत प्रचलन है लेकिन भारत में भी पिछले कुछ वर्षों से इसकी उपलब्धता और उपभोग में वृद्धि हुई है। कुछ वर्ष पहले भारत में इसका उपभोग केवल कुछ धनी तथा संभ्रांत परिवारों के सदस्य तथा बच्चे ही करते थे। लेकिन अब इसका प्रचलन आम लोग भी बहुत अधिक करने लगे हैं।

इस लेख में पाठकों को चॉकलेट से संबंधित कुछ जरूरी तथा रोचक जानकारी देंगे, कि चॉकलेट की उत्पत्ति, इतिहास क्या है, इसकी क्या किस्में हैं, यह कैसे कैसे प्रयुक्त होती है, इसके फायदे, नुकसान आदि आदि।

उत्पत्ति एवं इतिहास

चॉकलेट का जन्म आज से लगभग 4000 साल पहले उत्तरी अमेरिका के देश मेक्सिको में ओल्मेक सभ्यता के लोगों द्वारा हुआ था जिन्होंने कोको के पौधे को चॉकलेट में बदलने का काम किया। वे इसका उपयोग अनुष्ठानों तथा दवाइयां के रूप में करते थे। आगे चलकर माया तथा एज्टेक सभ्यताओं ने इसे पेय पदार्थ के रूप में इस्तेमाल करना शुरू किया। 16वीं शताब्दी अर्थात 7 जुलाई 1550 को हर्नान कोर्टस कोको बींस को स्पेन में लेकर आया। इसीलिए 7 जुलाई को सन् 2009 से 'विश्व चॉकलेट दिवस' के रूप में मनाया जाता है। स्पेन के लोगों ने इसकी कड़वाहट को दूर करने के लिए इसमें चीनी तथा शहद मिलाकर इसे और भी स्वादिष्ट बना दिया। फिर 17वीं शताब्दी में जब ऑस्ट्रिया की ऐनी की शादी फ्रांस के लुइस वक़्क़ से हुई तो चॉकलेट फ्रांस के राज दरबार में भी पहुंच गई और इस प्रकार यूरोप के देशों में भी लोकप्रिय होने लगी।

भारत में चॉकलेट

MEER VERHALEN VAN Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

भारतीय मूल के जोहरान ममदानी बने न्यूयॉर्क सिटी के पहले मुस्लिम मेयर, कुरान पर हाथ रखकर ली शपथ

भारतीय मूल के जोहरान ममदानी न्यूयॉर्क सिटी के पहले मुस्लिम मेयर बन गए हैं।

time to read

2 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

नशे के कारोबार में संलिप्त एमबीबीएस डॉक्टर व छात्र समेत 7 गिरफ्तार

केरल की घटना, आरोपियों में 2 महिलाएं और एक आईटी प्रोफेशनल भी शामिल

time to read

1 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

विजय देवरकोंडा की नए साल की पोस्ट में दिखीं रश्मिका मंदाना? फैंस ने किए ऐसे कमेंट्स

रश्मिका मंदाना और विजय देवरकोंडा नए साल के मौके पर रोम पहुंचे हैं।

time to read

1 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

नए साल में प्रभास का फैंस को तोहफा; रिलीज हुआ 'स्पिरिट' का पहला पोस्टर, साथ दिखी तृप्ति डिमरी

निर्देशक संदीप रेड्डी वांगा और प्रभास ने साल 2026 के पहले ही दिन अपने फैंस को तोहफा दे डाला।

time to read

1 min

January 02, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

मॉडल एजेंसी के रूप में काम करे मेट्रो : रेखा गुप्ता

राजधानी दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण को नियंत्रित करने की दिशा में दिल्ली मेट्रो रेल निगम (डीएमआरसी) भी सक्रिय और प्रभावी भूमिका निभा रहा है।

time to read

4 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

दुर्घटनाओं में कमी लाने और जनता में सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह-2026 की शुरूआत

पंजाब सरकार द्वारा राज्य में सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने और आम लोगों में सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह-2026 की शुरूआत की गई है।

time to read

3 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

यूपी के 35 शहरों में घना कोहरा, राजस्थान - हरियाणा में बारिश

बिहार में कोल्ड डे- कोहरे का अलर्ट

time to read

1 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

लंबे समय से अनधिकृत अनुपस्थिति के लिए आबकारी एवं कर विभाग के 4 कर्मचारियों की सेवाएं समाप्त

सख्त अनुशासन एवं जवाबदेही लागू करने के लिए पंजाब के वित्त, आबकारी एवं कर मंत्री हरपाल सिंह चीमा के निर्देशों की पालना करते हुए स्टेट टैक्स कमिश्नर, पंजाब ने एक साल से अधिक समय से अनधिकृत छुट्टी पर पाए गए 4 विभागीय कर्मचारियों के डीम्ड इस्तीफे के आदेश जारी किए हैं।

time to read

2 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

प्रदेश को विकास के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बनाने की ओर अग्रसर सरकार : मुख्यमंत्री

हरियाणा ऑर्बिटल रेल कॉरिडोर को तेजी से पूर्ण करवाना भी सरकार का लक्ष्यः नायब सिंह सैनी

time to read

2 mins

January 02, 2026

Aaj Samaaj

डीआरडीओ स्थापना दिवसः राजनाथ ने वैज्ञानिकों की 'उत्कृष्टता' को सराहा

रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) के 68वें स्थापना दिवस के अवसर पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को वैज्ञानिकों और कर्मचारियों को बधाई दी।

time to read

1 min

January 02, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size

Holiday offer front
Holiday offer back