Poging GOUD - Vrij

कोरोना की आहट से फिर बना खौफ का माहौल

Aaj Samaaj

|

May 28, 2025

अब जब एक बार फिर से एक नए कोरोना जैसे वायरस की पहचान हुई है, तो यह न केवल चिकित्सा जगत के लिए, बल्कि हर देश और नागरिक के लिए गंभीर चिंता का विषय बन गया है। शुरूआती रिपोर्ट्स के अनुसार, यह नया वायरस इंसानों को संक्रमित करने की क्षमता रखता है और इसकी संक्रामकता इसे अत्यंत खतरनाक बना सकती है। ऐसे में, समय रहते सतर्कता और वैज्ञानिक दृष्टिकोण से की गई तैयारी ही इस संभावित वैश्विक संकट से बचने का एकमात्र उपाय है।

- मुनीष भाटिया स्वतंत्र पत्रकार

कोरोना की आहट से फिर बना खौफ का माहौल

कोरोना महामारी ने दुनिया को यह स्पष्ट रूप से सिखा दिया है कि वैश्विक स्वास्थ्य संकट किसी भी क्षण दस्तक दे सकता है और उसकी चपेट में पूरी मानवता आ सकती है। अब जब एक बार फिर से एक नए कोरोना जैसे वायरस की पहचान हुई है, तो यह न केवल चिकित्सा जगत के लिए, बल्कि हर देश और नागरिक के लिए गंभीर चिंता का विषय बन गया है। शुरूआती रिपोर्ट्स के अनुसार, यह नया वायरस इंसानों को संक्रमित करने की क्षमता रखता है और इसकी संक्रामकता इसे अत्यंत खतरनाक बना सकती है। ऐसे में, समय रहते सतर्कता और वैज्ञानिक दृष्टिकोण से की गई तैयारी ही इस संभावित वैश्विक संकट से बचने का एकमात्र उपाय है। स्वास्थ्य विशेषज्ञों और शोधकताओं ने इस नए वायरस को लेकर गहरी चिंता जाहिर की है। इसकी रचना और व्यवहार में ऐसे तत्व मौजूद हैं जो इसे मनुष्यों के लिए संभावित खतरा बना सकते हैं। इस समय जब वैज्ञानिक समुदाय इस वायरस की प्रकृति को समझने में जुटा है, पारदर्शिता और अंतरराष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता अत्यधिक बढ़ गई है। कोविड-19 के शुरूआती दिनों में चीन द्वारा आवश्यक जानकारी साझा न करने के कारण वैश्विक स्तर पर समय गंवाया गया था और परिणामस्वरूप लाखों जानें गई। ऐसे में यह आवश्यक है कि इस बार कोई भी देश या संगठन जानकारी छुपाने की भूल न करे। कोविड महामारी के दौरान हम सभी ने देखा कि जब तक जानकारी सार्वजनिक नहीं हुई और कार्रवाई शुरू नहीं हुई, तब तक संक्रमण बहुत दूर तक फैल चुका था। इसी अनुभव से हमें यह सीख लेनी चाहिए कि किसी भी नए संक्रमण के शुरुआती चरणों में पारदर्शिता, वैज्ञानिक विश्लेषण और सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों का समन्वय अत्यंत आवश्यक है। प्रारंभिक चरणों में की गई चूक बाद में बड़ी त्रासदी का रूप ले सकती है। इसलिए, अभी से इस वायरस पर नजर रखना और उसके व्यवहार को समझना अनिवार्य हो गया है। भारत जैसे विशाल जनसंख्या वाले देश के लिए यह संभावित संकट विशेष चुनौती लेकर आता है। घनी आबादी, सीमित स्वास्थ्य संसाधन और व्यापक सामाजिक गतिशीलता इस वायरस के प्रसार की संभावना को और अधिक गंभीर बना सकते हैं। ऐसे में भारत सरकार को तुरंत वैज्ञानिक समुदाय, स्वास्थ्य संस्थानों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के साथ मिलकर

MEER VERHALEN VAN Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पंजाब में खेल संस्कृति को प्रफुल्लित करने के लिए जल्द तैयार होंगे 3,100 खेल मैदान: हरजोत बैंस

शिक्षा मंत्री ने लुधियाना में 69वीं नेशनल स्कूल खेलों का किया उद्घाटन, 1,000 से अधिक खिलाड़ी ले रहे हिस्सा

time to read

2 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बठिंडा में टारगेट किलिंग की वारदात टली- अरश डल्ला गैंग से जुड़े 3 व्यक्ति 4 पिस्तौलों के साथ किए गिरफ्तार

एक व्यक्ति योजनाबद्ध गोलीबारी को अंजाम देने के लिए कनाडा से पहुंचा था बठिंडा: डीजीपी गौरव यादव

time to read

2 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

दिल्ली डेयरी कारोबारी की हत्या में वांछित दो शार्पशूटर गिरफ्तार

दक्षिण दिल्ली के फतेहपुर बेरी इलाके में एक डेयरी कारोबारी की हत्या में वांछित एक गिरोह के दो शार्पशूटरों को मंगलवार को मुठभेड़ के बाद पकड़ लिया गया।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

द्वारका पुलिस ने अवैध रूप से रह रहे 361 विदेशी नागरिकों को डिटेंशन सेंटर भेजा

राष्ट्रीय राजधानी में द्वारका जिला पुलिस ने एक विशेष ऑपरेशन के तहत 2025 में 361 अवैध रूप से रह रहे विदेशी नागरिकों की पहचान की और उन्हें डिटेंशन सेंटर भेज दिया।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

भारत और पाक द्विपक्षीय समझौतों के आधार पर सुलझाएं कश्मीर मसला

कश्मीर मुद्दे पर पाकिस्तान फिर बैकफुट पर चीन ने दिया संदेश

time to read

2 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

प्रदूषण पर बहस से भाग रही आप, भाजपा सरकार के काम पर चर्चा को तैयार: सिरसा

माननीय मंत्री श्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने विपक्ष पर दिए अपने तीखे बयान में कहा कि हमारी सरकार पिछले ग्यारह महीनों में किए गए कार्यों पर पूरी तरह से बहस के लिए तैयार है, लेकिन आम आदमी पार्टी लगातार बहस से भाग रही है।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

हरियाणा में जनवरी, फरवरी, जुलाई और अक्टूबर के वेतन एवं पेंशन का होगा अग्रिम वितरण

हरियाणा सरकार ने कैलेंडर वर्ष 2026 के दौरान अपने कर्मचारियों, पेंशनभोगियों एवं पारिवारिक पेंशनभोगियों को वेतन, भत्ते, पेंशन एवं पारिवारिक पेंशन के वितरण के संबंध में आदेश जारी किए हैं।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

गैर-कानूनी नए सेस को लेकर आम आदमी पार्टी ने कांग्रेस की आलोचना की

पंजाब के कैबिनेट मंत्री बरिंदर कुमार गोयल ने हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस सरकार द्वारा भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड (बीबीएमबी) पर 500 करोड़ रुपए का निराधार और गैरकानूनी वित्तीय बोझ डालने के लिए कड़ी निंदा की।

time to read

2 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

दस महीनों में हर क्षेत्र में हुए विकास से विपक्ष में बौखलाहट: रविन्द्र इन्द्राज

दिल्ली सरकार के समाज कल्याण मंत्री श्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने मंगलवार को दिल्ली विधानसभा में माननीय उप राज्यपाल श्री वी के सक्सेना जी के अभिभाषण पर सरकार की ओर से धन्यवाद प्रस्ताव रखा।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

स्वस्थ नागरिक ही सशक्त समाज और आत्मनिर्भर राष्ट्र की नींव: मुख्यमंत्री सैनी

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि एक स्वस्थ व्यक्ति से न केवल उसके परिवार, बल्कि समाज का भी विकास होता है।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size