Prøve GULL - Gratis
कोरोना की आहट से फिर बना खौफ का माहौल
Aaj Samaaj
|May 28, 2025
अब जब एक बार फिर से एक नए कोरोना जैसे वायरस की पहचान हुई है, तो यह न केवल चिकित्सा जगत के लिए, बल्कि हर देश और नागरिक के लिए गंभीर चिंता का विषय बन गया है। शुरूआती रिपोर्ट्स के अनुसार, यह नया वायरस इंसानों को संक्रमित करने की क्षमता रखता है और इसकी संक्रामकता इसे अत्यंत खतरनाक बना सकती है। ऐसे में, समय रहते सतर्कता और वैज्ञानिक दृष्टिकोण से की गई तैयारी ही इस संभावित वैश्विक संकट से बचने का एकमात्र उपाय है।
कोरोना महामारी ने दुनिया को यह स्पष्ट रूप से सिखा दिया है कि वैश्विक स्वास्थ्य संकट किसी भी क्षण दस्तक दे सकता है और उसकी चपेट में पूरी मानवता आ सकती है। अब जब एक बार फिर से एक नए कोरोना जैसे वायरस की पहचान हुई है, तो यह न केवल चिकित्सा जगत के लिए, बल्कि हर देश और नागरिक के लिए गंभीर चिंता का विषय बन गया है। शुरूआती रिपोर्ट्स के अनुसार, यह नया वायरस इंसानों को संक्रमित करने की क्षमता रखता है और इसकी संक्रामकता इसे अत्यंत खतरनाक बना सकती है। ऐसे में, समय रहते सतर्कता और वैज्ञानिक दृष्टिकोण से की गई तैयारी ही इस संभावित वैश्विक संकट से बचने का एकमात्र उपाय है। स्वास्थ्य विशेषज्ञों और शोधकताओं ने इस नए वायरस को लेकर गहरी चिंता जाहिर की है। इसकी रचना और व्यवहार में ऐसे तत्व मौजूद हैं जो इसे मनुष्यों के लिए संभावित खतरा बना सकते हैं। इस समय जब वैज्ञानिक समुदाय इस वायरस की प्रकृति को समझने में जुटा है, पारदर्शिता और अंतरराष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता अत्यधिक बढ़ गई है। कोविड-19 के शुरूआती दिनों में चीन द्वारा आवश्यक जानकारी साझा न करने के कारण वैश्विक स्तर पर समय गंवाया गया था और परिणामस्वरूप लाखों जानें गई। ऐसे में यह आवश्यक है कि इस बार कोई भी देश या संगठन जानकारी छुपाने की भूल न करे। कोविड महामारी के दौरान हम सभी ने देखा कि जब तक जानकारी सार्वजनिक नहीं हुई और कार्रवाई शुरू नहीं हुई, तब तक संक्रमण बहुत दूर तक फैल चुका था। इसी अनुभव से हमें यह सीख लेनी चाहिए कि किसी भी नए संक्रमण के शुरुआती चरणों में पारदर्शिता, वैज्ञानिक विश्लेषण और सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों का समन्वय अत्यंत आवश्यक है। प्रारंभिक चरणों में की गई चूक बाद में बड़ी त्रासदी का रूप ले सकती है। इसलिए, अभी से इस वायरस पर नजर रखना और उसके व्यवहार को समझना अनिवार्य हो गया है। भारत जैसे विशाल जनसंख्या वाले देश के लिए यह संभावित संकट विशेष चुनौती लेकर आता है। घनी आबादी, सीमित स्वास्थ्य संसाधन और व्यापक सामाजिक गतिशीलता इस वायरस के प्रसार की संभावना को और अधिक गंभीर बना सकते हैं। ऐसे में भारत सरकार को तुरंत वैज्ञानिक समुदाय, स्वास्थ्य संस्थानों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के साथ मिलकर
Denne historien er fra May 28, 2025-utgaven av Aaj Samaaj.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
भगत सिंह कालोनी की गलियों की सौगात : पं मूलचंद शर्मा
बल्लभगढ़।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
सिम्बायोसिस इंटरनेशनल ने अंडरग्रेजुएट प्रोग्रामों में आवेदन शुरू किए
सिम्बायोसिस इंटरनेशनल (डीम्ड युनिवर्सिटी) ने अपने फुलटाईम अंडरग्रेजुएट प्रोग्रामों में प्रवेश के लिए एसइटी 2026 (सिम्बायोसिस एंट्रेंस टेस्ट) और एसआईटीइइइ 2026 (सिम्बायोसिस इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी इंजीनियरिंग एंट्रेंस एक्जाम) के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू दिए हैं।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
प्रमुख शहरों से लोगों का मोह भंग, मकानों की बिक्री में आई गिरावट
शीर्ष-8 शहरों में पिछले वर्ष घरों की बिक्री एक फीसदी घटकर 3.48 लाख इकाइयों पर आ गई।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
कृषि आधारभूत संरचना को मजबूत करने के लिए पंजाब 2 पुरस्कारों से सम्मानित : मोहिंदर भगत
· प्रदेश में 31,000 से अधिक परियोजनाओं को एआईएफ योजना के तहत मंजूरी ·11,270 करोड़ रुपए का निवेश, 7,221 करोड़ रुपए के ऋण हुए मंजूर
1 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
कुत्ते इंसानी डर पहचानते हैं, इसलिए काटते हैं: सुप्रीम कोर्ट
वकील बोले - देश में सिर्फ 5 सरकारी शेल्टर, हमें इन्फ्रास्ट्रक्चर की जरूरत
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
बांग्लादेश ने नई दिल्ली, कोलकाता और अगरतला में वीजा सेवाएं रोकीं
■ वीजा बॉन्ड शर्त से छूट की मांग
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
वेदांता समूह के अग्निवेश अग्रवाल की मौत
वेदांता समूह के चेयरमैन अनिल अग्रवाल के बेटे अग्निवेश अग्रवाल का बुधवार को निधन हो गया।
2 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
झज्जर-बघोली जंगली जीव सेंचुअरी का नाम श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी के नाम पर होगा
चंडीगढ़।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
बल्लभगढ़ में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की प्रबुद्धजन राष्ट्रीय संगोष्ठी संपन्न
बल्लभगढ़।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
एम्स ऋषिकेश ने बिना सर्जरी हार्ट के वाल्व को ठीक किया
ऋषिकेश।
1 mins
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
