Facebook Pixel उत्तराखंड के लिए इन्वेस्टर समिट बनेगा 'संजीवनी' | DASTAKTIMES - news - Lees dit verhaal op Magzter.com
Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Krijg onbeperkte toegang tot meer dan 9000 tijdschriften, kranten en Premium-verhalen voor slechts

$149.99
 
$74.99/Jaar

Poging GOUD - Vrij

उत्तराखंड के लिए इन्वेस्टर समिट बनेगा 'संजीवनी'

DASTAKTIMES

|

December 2023

● देहरादून में 8 व 9 दिसंबर को होगा ऐतिहासिक ग्लोबल इन्वेस्टर समिट का आयोजन, पहली बार प्रदेश में होगा 2 लाख करोड़ का रिकॉर्ड निवेश ● लंदन, यूएई, आबुधाबी पूंजी निवेश, प्रदेश में औद्योगिक गतिविधि व संरचनात्मक ढांचे का होगा विकास ● राज्य दोगुनी जीडीपी के लक्ष्य को हासिल करेगा, इससे पलायन, बेरोजगारी जैसी समस्याओं से निजात मिलेगी

- गौरव ममगाईं

उत्तराखंड के लिए इन्वेस्टर समिट बनेगा 'संजीवनी'

त्तराखंड में 8 व 9 दिसंबर को दो दिवसीय ग्लोबल इन्वेस्टर समिट का आयोजन होगा। इसमें देश-विदेश के पूंजीपति उत्तराखंड में दो लाख करोड़ रुपये के निवेश पर आधिकारिक हस्ताक्षर करेंगे। यह अब तक का रिकॉर्ड निवेश होगा। इस निवेश को उत्तराखंड के लिए संजीवनी क्यों माना जा रहा है? आखिर इस निवेश से उत्तराखंड की सूरत कैसे बदलेगी? आइये जानते हैं इन सब कारणों के बारे में, लेकिन इससे पहले हमें निवेश का अर्थ समझना होगा।

किसी भी क्षेत्र के विकास में निवेश की निर्णायक भूमिका होती है। निवेश के माध्यम से आने वाला पैसा क्षेत्र/राज्य अथवा देश के विकास को गति देता है, जिससे संरचनात्मक कार्य, सेवा एवं सुविधाओं का विकास व विस्तार संभव हो पाता है। निजी निवेश की मदद से सरकार भी अनेक सामाजिक परियोजनाओं को पूरा करने में सक्षम होती है। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी भी निवेश के महत्व को भली-भांति समझते हैं, तभी तो लंदन, यूएई व अबूधाबी में रोड शो कर हजारों करोड़ का विदेशी निवेश उत्तराखंड में ला सके हैं। चेन्नई, मुंबई व दिल्ली में भी रोड शो कर देश के बड़े उद्योगपतियों को उत्तराखंड में निवेश का आमंत्रण दिया। पिछले दिनों देहरादून व हरिद्वार के पूंजीपतियों ने 37 हजार करोड़ के निवेश के एमओयू पर हस्ताक्षर किये। इस तरह पुष्कर सिंह धामी प्रदेश में पहली बार दो लाख करोड़ रुपये का निवेश लाने जा रहे हैं, जो यहां के विकास को न सिर्फ गति देगा, बल्कि अनेक समस्याओं के समाधान के साथ जीवन स्तर को भी सुधारने में भी मदद करेगा।

MEER VERHALEN VAN DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

क्या रंग लाएगा योगी का विकास मॉडल

अगले साल विधानसभा चुनाव होने वाले हैं।

time to read

8 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

हेमंत का मास्टर स्ट्रोक झारखंड में 'पेसा' को मंजूरी

लंबी जद्दोजहद के बाद आखिरकार झारखंड कैबिनेट ने पेसा (PESA) नियमावली को मंजूरी दे दी है।

time to read

5 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

खिड़की जो बंद हो गई!

दीवार में एक खिड़की रहती थी। वह जागती आंखों में सपने बुनती थी।

time to read

6 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

अब तक हजारों शिकायतें निस्तारित

यह बेहद सूझबूझ वाला अभिनव कदम है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के इस नए प्रयोग का मकसद शासन-प्रशासन को सीधे जनता के बीच ले जाना है ताकि दूरस्थ और सीमांत क्षेत्रों के लोगों को अपनी समस्याओं के समाधान के लिए सरकारी दफ्तरों के चक्कर न काटने पड़ें।

time to read

2 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

एक सदी औरतों के नाम

इसे ऐतिहासिक घटना के रुप में क्यों न देखें हम

time to read

5 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

गांव-गांव चली धामी सरकार

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में जन-जन के द्वार 'अभियान से लिखा जा रहा सुशासन का नया अध्याय

time to read

6 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

मासूम तानाशाह

किम जू ऐ की कुमसुसान समाधि स्थल की पहली सार्वजनिक यात्रा ने संकेत दिए कि वह उत्तर कोरिया की बन सकती हैं अगली उत्तराधिकारी

time to read

10 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

पर्वतीय विकास और चारधाम कनेक्टिविटी का नया अध्याय

उत्तराखंड, जिसे देवभूमि के नाम से जाना जाता है, अपनी आध्यात्मिक पहचान, प्राकृतिक सौंदर्य और सामरिक महत्व के लिए देश-दुनिया में जाना जाता है।

time to read

7 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

बिहार के लिए नबीन के मायने

बीजेपी राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नबीन की 23 दिसंबर की पहली बिहार यात्रा औपचारिक रूप से सम्मान समारोह के रूप में प्रस्तुत की गई। लेकिन राजनीतिक तौर पर यह एक सोचा-समझा कदम था जिसका मकसद उनकी सोच, संगठन की प्राथमिकताओं, नेतृत्व शैली और राजनीतिक मिज़ाज को दिखाना था। पटना हवाई अड्डे से लेकर मिलर स्कूल मैदान तक, जहां सम्मान समारोह आयोजित किया गया था, हर दृश्य संतुलित था, उत्सव था, लेकिन शोर-शराबा नहीं, प्रमुखता थी, लेकिन आत्मप्रदर्शन नहीं।

time to read

2 mins

January 2026

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

राम कृपा नासहिं सब रोगा

प्रत्येक मानव के भीतर परमात्मा की अखण्ड सत्ता विद्यमान है और वही सारी शक्ति, आनन्द, ज्ञान और प्रेम का स्रोत है। भोजन से शक्ति, धन से सुख, पुस्तकों से ज्ञान और सम्बन्धियों से अपनत्व मानना ही इस सत्ता का निरादर एवं पाप है जिसका परिणाम रोग, वियोग, मलिनता और आवागमन है। श्रीमानस में दुःख को पाप का परिणाम कहा गया है।

time to read

2 mins

January 2026

Translate

Share

-
+

Change font size