Prøve GULL - Gratis
নো ডে উইদআউট আ লাইন
SANANDA
|February 15, 2025
পরেশ মাইতি ও জয়শ্রী বর্মণের জীবন জুড়ে রয়েছে রং আর তুলি। যদিও তুলির টানে, রঙের রেখায় তাঁদের দুই মেরুতে অবস্থান। কিন্তু মিলে যান অন্তরের আহ্বানে। তাঁদের সঙ্গে কথোপকথনে পারমিতা সাহা।
-

একটা বিষয় জানতে খুব কৌতূহল হচ্ছে। এত বড় দু'জন শিল্পীর সাংসারিক জীবন কী রকম? সেটা কি শুধুই রং-তুলি? পরেশ: মানুষ সামাজিক জীব, তার পেশা যা-ই হোক না কেন। সংসার, সন্তান, মা-বাবা সকলকে নিয়েই থাকতে হয়। কাজের জগতে নিজের আলাদা সত্তা কাজ করে। বাকিটা খুবই সাধারণ স্বাভাবিক যাপন। তবে আমাদের চিন্তাভাবনা সব কিছুই আর্ট নিয়েই ঘোরাফেরা করে।
জয়শ্রী: আমাদের মনে প্রাণে কাজে রং তুলি। এ ছাড়া আমরা আর কিছু জানি না। কিন্তু যেহেতু আমি একান্নবর্তী পরিবারে বড় হয়েছি, মা-বাবার মধ্যে নিষ্ঠা, শৃঙ্খলাবোধ দেখে এসেছি, আমার মধ্যে সেই সংস্কার ভীষণ ভাবে রয়েছে এবং আমার সব কিছু অর্গানাইজড। শিল্পী বলে এটা করব না বা ওটা করব না, তা নয়। পরেশও আমার মতো ডিসিপ্লিনড। আমাদের মধ্যে সেই ভারসাম্যটা রয়েছে।
আপনাদের সম্পর্কের শুরুর কথা জানতে চাইব....
জয়শ্রী: পরেশের সঙ্গে খুব বন্ধুত্ব ছিল আমার বাবা (সত্যপ্রসাদ রায়বর্মণ, খাদিম'স-এর কর্ণধার), বিশেষ করে আমার কাকা এবং ভাইয়ের। ও যখন কলেজে পড়ছে, এগজ়িবিশন করছে। আমার বাবা ওর কাজ খুব পছন্দ করতেন। বলতেন, ‘এই ছেলে খুব বড় হবে।' আমাদের বাড়িতে ওর যাতায়াত ছিল। মাত্র আঠারো বছর বয়সে আমার বিয়ে হয়েছিল, অ্যারেঞ্জড ম্যারেজ ছিল। ইট ওয়াজ় আ ভেরি আনহ্যাপি ম্যারেজ। আই লিভড সেভেন্টিন ইয়ার্স অব মাই লাইফ উইথ দ্যাট জেন্টেলম্যান। আমার সেই স্ট্রাগলের কথা পরেশ জানত। আমাদের প্রেম কখন হয়েছে বলা মুশকিল। আমার মধ্যে একটা শূন্যতা ছিল, পরেশেরও হয়তো ছিল। আমরা পরস্পরের দুঃখ এবং আনন্দ বন্ধুর মতো ভাগ করে নিতে পেরেছি, যেটাই '৯৯ সালে পরিণতি পায় বিয়েতে। আমার মা-বাবা এবং পরেশের মা-বাবা দু'তরফই অত্যন্ত আন্তরিকতার সঙ্গে আমাদের গ্রহণ করেছেন
পরেশ: জয়শ্রীর কাকু (শক্তি বর্মণ) ও কাকিমার সঙ্গে আমার খুব ভাল সম্পর্ক ছিল। আমার শিক্ষক গণেশ হালুই ছিলেন জয়শ্রীদের পারিবারিক বন্ধু। ওঁর বাড়িতে জয়শ্রীর সঙ্গে দেখা হত।
জয়শ্রী: আমার ছেলে হৃদ (বর্মণ) নামী ফোটোগ্রাফার, ও-ও পরেশের খুব কাছের মানুষ। পরেশ: ছোটদের সঙ্গে আমি খুব ভাল মিশতে পারি আর সবাই আমাকে দাদা বলে। হৃদের সঙ্গে আমার সম্পর্ক বন্ধুর মতো। আমরা ফোটোগ্রাফ, আর্ট লাইট, ক্যামেরা সব কিছু নিয়ে আলোচনা করি।
Denne historien er fra February 15, 2025-utgaven av SANANDA.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA SANANDA

SANANDA
বিশ্বজোড়া পাঠশালা মোর'
প্রকৃতির মাঝে পাঠের খোঁজ। এমনই অভিনব পন্থায় শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিচ্ছে মুর্শিদাবাদের ফরাক্কার “গাছের স্কুল’। খোঁজ করলেন অনিকেত গুহ।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
ভারতীয় নবতরঙ্গ চলচ্চিত্রের সাধারণ মেয়ে
এক দশকের মধ্যে প্রায় আশিটির কাছকাছি ছবিতে অভিনয়! সেলুলয়েডের বাইরেও তাঁর উপস্থিতি আলোর মতো ভাস্বর। স্মিতা পাতিলকে নিয়ে স্মৃতির কোলাজ সাজালেন সুদেষ্ণা বসু।
9 mins
July 15, 2025

SANANDA
মেয়ে আমার দিকে তাকিয়ে প্রশ্ন করেছিল, ‘আমি আবার নাচতে পারব তো?',
মাত্র দশ বছর বয়সে ক্যানসার কেড়ে নেয় অঞ্জলি রায়ের এক পা। মেয়েকে আবারও নাচে ফেরাতে লড়াই শুরু হল মা, রীতা রায়ের। শেয়ার করলেন অনিকেত গুহ-র সঙ্গে।
2 mins
July 15, 2025

SANANDA
ছকভাঙা মায়েদের কথা
মা মানেই স্নেহ, সাহস আর লড়াইয়ের অনন্য প্রতীক। সন্তানের প্রতিটি সংগ্রামে তিনি হয়ে ওঠেন অদৃশ্য ঢাল ও নিরন্তর শক্তির উৎস।
1 min
July 15, 2025

SANANDA
মা-সন্তানের সমীকরণ: কোন বয়সে কেমন?
শৈশব থেকে কৈশোরে উত্তরণ বা প্রাপ্তবয়সে পৌঁছে জীবনের নানা সিদ্ধান্ত নেওয়ার মুহূর্তগুলোয় মা-ই সন্তানের সবচেয়ে বড় ভরসার জায়গা। বয়সের সঙ্গে সঙ্গে সন্তান ও মায়ের সমীকরণ কতটা বদলায়? আলোচনায় মনোচিকিৎসক ডা. প্রথমা চৌধুরী। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
8 mins
July 15, 2025

SANANDA
খোলা আকাশের মতো জাজমেন্ট ফ্রি পরিবেশ চেয়েছিলাম
সমদর্শী স্বাতিপুত্রর ট্রানজিশনের জার্নিতে বরাবর পাশে ছিলেন তাঁর “মা” স্বাতি নন্দী। না, তিনি বায়োলজিক্যাল মা নন। তাতে কী! সম্পর্কের ভিত তো গড়ে দেয় পাশে থাকার আশ্বাস। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
সাহেবি প্রাতরাশের স্বাদ-সফর
দিনের প্রথম আহার শুধু সুষম নয়, সুস্বাদু হওয়াও আবশ্যিক। না হলে ফুরফুরে মনে দিন শুরু করবেন কী করে? ‘ফুড ট্রেল'এর দ্বিতীয় সিজনের বিষয়, ব্রেকফাস্ট। প্রথম পর্বে শহরের বিভিন্ন কাফের সাহেবি প্রাতরাশের বৈচিত্র তুলে ধরলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
6 mins
July 15, 2025

SANANDA
অটিস্টিক বাচ্চাদের নিরাপদ আশ্রয় দিতে চেয়েছিলাম, সেটা আমি পেরেছি ;
নিজের দুই সন্তানই অটিস্টিক। সঙ্গে আরও অটিস্টিক বাচ্চার ভার তাঁর কাঁধে। ইন্দ্রাণী বসুর মুখোমুখি উপমা মুখোপাধ্যায়।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
গান হিট হলেও কাঙ্ক্ষিত প্রচার আমি পাইনি
সঙ্গীতপ্রেমীদের কাছে আলাদা করে তাঁর পরিচয় দেওয়া নিষ্প্রয়োজন। কলকাতা-মুম্বই মিলিয়ে দীর্ঘ কেরিয়ারজুড়ে অসংখ্য মণিমুক্তো। গানজীবন থেকে সংসার, আক্ষেপ, বিতর্ক.... জন্মদিনের আগে অকপট আরতি মুখোপাধ্যায়। কথা বললেন মধুরিমা সিংহ রায় ।
10 mins
July 15, 2025

SANANDA
বাঘে-মানুষে মুখোমুখি
মহারাষ্ট্রের ব্রহ্মপুরী এমনই এক জায়গা, যেখানে একই সঙ্গে থাকে বাঘ ও মানুষ! তবে সেই সহাবস্থান শান্তিপূর্ণ নয় মোটেই। মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন চিফ ওয়াইল্ডলাইফ ওয়ার্ডেন সুনীল লিমায়ে এবং বন্যপ্রাণ-উৎসাহী শিলাদিত্য চৌধুরীর কাছ থেকে বিশদে জানলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
July 15, 2025
Listen
Translate
Change font size