Prøve GULL - Gratis
অগ্নিকণা কাফে
SANANDA
|October 15, 2024
ঘরেরগরম জলের সুইচটা টিপে একটু আনমনা হয়ে গেল। আজ তমালের মৃত্যুবার্ষিকী। তিন বছর হল। মনটা একেবারেই ভাল নেই। একবার ভেবেছিল আজ কাফেটা খুলবে না। কিন্তু নিজের আবেগকে সংযত করে নিয়েছে। তিনশো পঁয়ষট্টি দিনই কাফে খোলা রাখতে হবে। প্রতিটা কফির মাগ থেকে উপার্জন ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ।
বুঝতে পারছি তুমি এখন খুবই কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছ। কিন্তু মনে রেখো, এই পৃথিবীতে নিজের জায়গা শক্ত করে ধরে রাখার জন্য আমাদের লড়াই করতেই হয়। অগ্নিকণা কাফে তোমার স্বপ্ন, তোমার পরিচয়। কোনও বাধা তোমার সেই স্বপ্নকে নষ্ট করতে দেবে না। তুমি তোমার আত্মসম্মান বজায় রাখো। আমি জানি, তুমি পারবে। তোমার মধ্যে অসীম শক্তি আছে। লড়াই চালিয়ে যাও, তোমার সম্মান আর অগ্নিকণা কাফে— দুটোই তোমার থাকবে। শক্ত থেকো....
বাইরে ঝমঝম করে বৃষ্টি পড়ছে। তার মধ্যে বর্ষাতি পরে লোকটা অগ্নিকণা কাফেতে ঢুকল। কাফেটা একদম ফাঁকা। এক শিরীন ছাড়া কেউ নেই। শিরীন মগ্ন হয়ে মোবাইলে লেখাটা পড়ছিল। লোকটা কাউন্টারের কাছে এগিয়ে এসে আঙুল ঠুকে টকটক করে আওয়াজ করল। বাইরে বৃষ্টির শব্দে টোকাটা ঠিক শিরীনের কানে পৌঁছোল না। টক...টক....।
লোকটা খানিক জোরে কাউন্টারের উপর আওয়াজ করল। শিরীন এ বার তন্ময়তা ভেঙে মুখটা তুলতেই গোটা শরীরটা রিরি করে উঠল। লোকটার চোখে সেই কামার্ত কুতকুতে দৃষ্টি। লোকটাকে এড়ানো যাবে না। শিরীনকে উঠে দাঁড়াতেই হল। “বলুন, স্যর।” লোকটা যথারীতি শিরীনের শরীরটাকে চোখ দিয়ে গিলে খেতে থাকল। শিরীন টানটান করে পরে থাকা কালো টি-শার্টটাকে একটু ঢিলে করে নিল। লোকটা পান মশলা চিবোতে চিবোতে লাল ছোপ পরা দাঁতগুলো বার করে বলল, “বলার আর কী আছে? কবে দেবে?”
শিরীন অসহায় চোখে কাফের ভিতরে তাকাল। কাফেটা এখন একদম ফাঁকা। একমাত্র কর্মচারী ঋতু পর্যন্ত খেতে বাইরে গিয়েছে। লোকটা সব খেয়াল রাখে। বেছে বেছে সেই সময়টাতেই আসে, যখন কাফেটা ফাঁকা থাকে। যে কথাটা ফোনে বললেই মিটে যায় সেটা বলতে ফাঁকা কাফেতে আসে। আসলে আসার কারণ তো অন্য। “কফি খাওয়াবে তো? এই বৃষ্টিতে একদম সোঁদা হয়ে গিয়েছি।” এটা লোকটার আর একটা কৌশল। গরম কফি অনেক ক্ষণ ধরে খাবে। তত ক্ষণ উল্টো দিকে বসে থাকা শিরীনকে দেখবে। “বসুন,” নিতান্ত অনিচ্ছাতেও শিরীন কফি মেশিনটার দিকে এগিয়ে গেল। গরম জলের সুইচটা টিপে একটু আনমনা হয়ে গেল। আজ তমালের মৃত্যুবার্ষিকী। তিন বছর হল। মনটা একেবারেই ভাল নেই।
Denne historien er fra October 15, 2024-utgaven av SANANDA.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
