Prøve GULL - Gratis
আত্মসম্মান
SANANDA
|August 30, 2024
তখনও তিতলির জানা ছিল না, স্বরূপের সঙ্গে তার অফিস কলিগ মৌপর্ণার অ্যাফেয়ার চলছে। তিন মাস পরে স্বরূপ এসেছিল তিতলির বাড়িতে, বিয়ের নিমন্ত্রণ করতে। তিতলি মানসিক ভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল। বাড়িতে সবই জানত। তিন বছর হয়ে গিয়েছে, স্বরূপের বিয়ে হয়েছে। যোগাযোগ নেই আর।
রবিবারের সকাল। বাইরে অঝোরে বৃষ্টি পড়ছে। তিতলি বন্ধ জানালা দিয়ে বাইরের দিকে তাকিয়ে আছে। হঠাৎ মনে পড়ে গেল কলেজের কথা। প্রথম দিন কলেজের। মফস্সল থেকে শহরের ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে পড়তে যাওয়া। তিতলি আগে শুনেছিল র্যাগিংয়ের কথা। বেশ ভয় ভয় করছিল! তিতলি মাথা নিচু করে কলেজের গেট দিয়ে বিল্ডিংয়ের দিকে হাঁটছিল। হঠাৎ একটা কণ্ঠস্বর, “হে! হ্যালো!”
প্রথমে খেয়াল করেনি। আবার ডাক, “হ্যালো, শুনতে পাচ্ছ?” সম্বিৎ ফেরে তিতলির। সামনে একটা লম্বা, ফরসা ছেলে হাত নেড়ে তিতলিকে কিছু বলতে চাইছে। তিতলির তো ভয়ে মুখ শুকিয়ে গেল— এই রে, আবার সেই র্যাগিংয়ের খপ্পরে? আমতা আমতা করে কথা বলার চেষ্টা করছিল, কিন্তু সব কথাই মনে হচ্ছিল গলার কাছে আটকে যাচ্ছে, “মানে ইয়ে, আজ্ঞে, বলুন!” ছেলেটি কিছুটা বিরক্ত হয়ে বলল, “কী আজ্ঞে, ইয়ে করছ? বলছি, তুমি কি ফার্স্ট ইয়ার?”
, তিতলির মনে হল, আজ তো গেলাম! কোনও রকমে ঢোঁক গিলে বলল, “হ্যাঁ, কম্পিউটার সায়েন্স, তিতলি বসু।” ছেলেটি হেসে বলল, “হাই, আমি স্বরূপ চট্টোপাধ্যায়। কম্পিউটার সায়েন্স, ফার্স্ট ইয়ার। বাস্কেটবল কোর্টের ও দিক দিয়ে যেও না। ওখানে থার্ড ইয়ারের দাদা-দিদিরা র্যাগিং করছে। পিছন দিকের গেটটা দিয়ে এন্ট্রি নাও, ঠিক আছে?” তিতলির ধড়ে যেন প্রাণ এল। লাজুক গলায় একটা ‘থ্যাঙ্ক ইউ' বলে, তাড়াতাড়ি পিছনের গেটের দিকে এগিয়ে গেল। মনে মনে বলল, “জোর বাঁচা গেল!”
Denne historien er fra August 30, 2024-utgaven av SANANDA.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
