Prøve GULL - Gratis
কবিতায় কবিতায় মণিপুর
SANANDA
|August 15, 2023
মণিপুর চিরদিনই সকলের মধ্যে ব্যতিক্রমী। কবিতায়, নাটকে বারবার উঠে এসেছে তাদের ভিতরকার আগুন। সেরকমই কিছু কবি ও কবিতা নিয়ে লিখছেন দীর্ঘদিন নানা সূত্রে মণিপুরের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ কবি সুবোধ সরকার।
-
আমি খুব একটা পুরস্কার পাইনি জীবনে। কী করেছি যে পাব! তিরস্কার পেয়েছি। কিন্তু মণিপুর আমাকে এমন একটা পুরস্কার দিয়েছিল, যা আর কেউ দিতে পারেনি। পাহাড়ের মাথায় সাহিত্য অকাদেমির আয়োজনে চলছিল সর্বভারতীয় কবিতা উৎসব। শেষ দিন, শেষ অংশে ছিল আমার কবিতাপাঠ। আমার একটি কবিতা আছে, কবিতাটির নাম ‘মণিপুরের মা’। কবিতাটি লিখেছিলাম ২০০৬ সালে, যখন মনোরমা-কে ইন্ডিয়ান আর্মির জওয়ানরা তুলে নিয়ে গেল। ১৯৫৮ সাল থেকে মনোরমাদের তুলে নিয়ে যাচ্ছে। আইন মিলিটারির পক্ষে, যার নাম স্পেশাল মিলিটারি অ্যাক্ট। মিলিটারি আপনার বাড়ির ছেলেকে গুলি করে মেরে দেবে, বাড়ির মেয়েকে তুলে নিয়ে যাবে, যেভাবে বাঘ তুলে নিয়ে যায় হরিণ শাবক। কিন্তু সেবার সেই সতেরো বছর আগে চোদ্দজন মা হাতা-খুন্তি ফেলে অসম রাইফেলসের হেড কোয়াটার্সের সামনে নগ্ন হয়ে প্রতিবাদ করল, তখন সারা
Denne historien er fra August 15, 2023-utgaven av SANANDA.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA SANANDA
SANANDA
মজিলপুরের পুতুল কথা
বাংলার মাটির পুতুলের এক ব্যতিক্রমী ধারা মজিলপুর। একটি মাত্র পরিবার বংশ পরম্পরায় আগলে রেখেছে এই শিল্পের দৃষ্টিপ্রদীপ। সেই আশ্চর্য কাহিনির সন্ধানে অনিকেত গুহ।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
মনে হচ্ছিল, এভারেস্ট ছুঁয়ে ফেললে আমার মতো অনেকে স্বপ্ন দেখার সাহস পাবে
ভারতের প্রথম ও গোটা বিশ্বের পঞ্চম বিশেষ ভাবে সক্ষম মহিলা হিসেবে এভারেস্ট জয় করেছেন তিনি। ছোনজিন অ্যাংমোর সঙ্গে আলাপচারিতায় উপমা মুখোপাধ্যায়।
4 mins
October 30, 2025
SANANDA
মায়ের হাতের আলু জিরা, বাবার বানানো কুলফি
এমনই নানা স্বাদে বোনা শেফ সঞ্জীব কপূর-এর ছোটবেলার স্মৃতি। ‘ফুড ট্রেল'এর তৃতীয় সিজনে তাঁকে দিয়েই শুরু করলাম শেফদের ‘ফুড মেমরি’র গল্প।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
শাডি সাজকথা
সময়ের সঙ্গে শাড়ির প্রিন্ট, ডিজ়াইনের পাশাপাশি বুননেও এসেছে অভিনবত্ব। প্রাদেশিক শাড়ির ডিজাইনেও রয়েছে আধুনিকতা। এমনই কিছু এক্সক্লুসিভ শাড়ির ফ্যাশন ফাইল রইল সানন্দায়।
1 min
October 30, 2025
SANANDA
রিয়েলিটি শো, একটি শিশু ও নানা প্রশ্ন
সম্প্রতি কৌন বনেগা কড়োরপতি-র একটি পর্বে দশ বছরের ঈশিত ভট্টের আচরণ ভাবিয়ে তুলেছে আমাদের। ছোটরা কি সত্যিই সমাজের চাপে পিষ্ট? লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
4 mins
October 30, 2025
SANANDA
গর্ভাবস্থা ও হরমোন
গর্ভাবস্থায় শারীরিক মানসিক নানা পরিবর্তনের জন্য দায়ী বিভিন্ন হরমোন। বিশদে জানালেন কনসালট্যান্ট গাইনিকলজিস্ট ডা. অভিনিবেশ চট্টোপাধ্যায়। লিখছেন পৃথা বসু।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
স্বাদ-এ শেফ
বাঙালির পাতের অন্যতম জনপ্রিয় উপাদান চিংড়ি। সেই চিংড়িকেই কেন্দ্রে রেখে তৈরি করা হল কিছু সুস্বাদু পদ। শেফের তৈরি পদের স্বাদ এ বার মিলবে আপনার বাড়ির হেঁশেলে। রেসিপি সাজিয়ে দিলেন ‘কিমলি’ রেস্তরাঁর কর্ণধার পায়েল বসু।
2 mins
October 30, 2025
SANANDA
মৎস্যকাহন
ভাজা, ভাপা, ঝোল, ঝাল... বাঙালির পাতে মাছের নানা রূপ। এ বার সেই মাছকেই ভিন্ন স্বাদে সাজালেন শেফ প্রদীপ রোজারিও।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
মুখপানে চেয়ে....
নেপালে সরকারবিরোধী গণ আন্দোলনে মহিলাদের ভূমিকা ছিল বিরাট, যার পিছনে রয়েছে এ দেশের ভয়ঙ্কর নিষ্ঠুর পিতৃতান্ত্রিকতার নিষ্পেষণ। নেপাল ঘুরে এসে লিখলেন অগ্নি রায়।
4 mins
October 30, 2025
SANANDA
হরমোন ও মহিলাদের লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডার
পিউবার্টি থেকে মেনোপজ়— বয়সের সঙ্গে পরিবর্তনশীল নারীদেহে হরমোনের ভূমিকা, সঙ্গে রয়েছে লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডারের চোখরাঙানি। সমস্যাগুলির সমাধান সম্পর্কে বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে জানলেন অনিকেত গুহ।
7 mins
October 30, 2025
Translate
Change font size
