Prøve GULL - Gratis

नफरत के विरुद्ध

Jansatta

|

December 28, 2025

भारत अभी तक हिंदू राष्ट्र नहीं बना है, लेकिन हिंदू राष्ट्र की कुछ झांकियां दिखने लगी हैं उन राज्यों में जहां भारतीय जनता पार्टी की सरकारें हैं।

पिछले सप्ताह जैसे-जैसे क्रिसमस करीब आया बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद के 'सिपाही' फैल गए। जिन मालों के बाहर क्रिसमस की सजावट की गई थी, उनके सामने ये 'सिपाही' प्रकट हुए तोड़फोड़ करने। जिन स्थलों पर ईसाई लोग इकट्ठा हुए थे ईसा मसीह के जन्मदिन को मनाने वहां भारतीय जनता पार्टी और विश्व हिंदू परिषद के सदस्य पहुंच गए लोगों को टोकने।

इन हरकतों के वीडियो सोशल मीडिया पर दिखे। जबलपुर के एक गिरिजाघर में भारतीय जनता पार्टी की विधायक दिखीं एक दिव्यांग महिला को डांटती हुईं। विधायक गुस्से में चिल्ला रही थीं यह कहते हुए कि धर्मांतरण नहीं होने देंगी। दिल्ली से एक वीडियो दिखा, जिसमें कुछ बच्चे सेंटा क्लाज की लाल टोपी पहने हुए हैं। उनको पकड़ कर जबरदस्ती टोपियां उतारते दिखे हिंदुत्व के 'सिपाही' यह कहते हुए कि 'क्रिसमस मनाना है, तो अपने घरों में जाकर मनाएं'। अनुमान है कि ऐसी कोई साठ से लेकर सौ घटनाएं हुईं और तकरीबन सारी हुईं भाजपा शासित राज्यों में। एक भी घटना के बाद न किसी को दंडित किया गया और न ही किसी मुख्यमंत्री ने अपनी आवाज ऊंची करके इन हिंदुत्व के सिपाहियों को टोका। ईसाइयों की आबादी भारत में दो फीसद से भी कम है, लेकिन आज के 'न्यू इंडिया' में इनको क्रिसमस भी नहीं मनाने दिया जा रहा है, बावजूद इसके कि भारत का संविधान इजाजत देता है धार्मिक आजादी की।

FLERE HISTORIER FRA Jansatta

Jansatta

थोक महंगाई दिसंबर में आठ माह के उच्च स्तर 0.83% पर

विनिर्माण और खाद्य कीमतों में तेजी का असर

time to read

2 mins

January 15, 2026

Jansatta

सिंधु बाहर; श्रीकांत, प्रणय व मालविका आगे बढ़े

इंडिया ओपन सुपर 750 टूर्नामेंट

time to read

1 mins

January 15, 2026

Jansatta

राजधानी में ठंड से थोड़ी राहत, पर पंजाब व हरियाणा में छूटी कंपकंपी

दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से कुछ अधिक रहा

time to read

2 mins

January 15, 2026

Jansatta

ईडी ने कुछ भी जब्त नहीं किया है, विचार करने का मतलब नहीं

तृणमूल की याचिका का निस्तारण करते हुए कलकत्ता हाई कोर्ट ने कहा

time to read

2 mins

January 15, 2026

Jansatta

भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता फिर शुरू

अधिकारी के मुताबिक, व्यापार समझौते की वार्ता का यह समय महत्त्वपूर्ण है

time to read

1 mins

January 15, 2026

Jansatta

'जुबिन गर्ग सिंगापुर में डूबने से पहले बहुत ज्यादा नशे में थे'

सिंगापुर की एक अदालत को बुधवार को बताया गया कि गायक जुबिन गर्ग पिछले साल सितंबर में लाजरस द्वीप के पास 'काफी नशे में' थे और लाइफ जैकेट पहनने से मना करने के बाद डूब गए थे।

time to read

1 mins

January 15, 2026

Jansatta

नीट-पीजी 2025 का कटआफ घटाया गया

दो दौर के भर्ती परामर्श के बाद

time to read

2 mins

January 15, 2026

Jansatta

छठे खिताब की उम्मीद में भारतीय टीम

भारत 16 अंडर-19 विश्व कप में पांच बार विजेता रहा है| अमेरिका से आज पहला मुकाबला

time to read

2 mins

January 15, 2026

Jansatta

व्यापार घाटा 116 अरब डालर के स्तर पर पहुंचा

चीन को भारत से निर्यात में वृद्धि

time to read

2 mins

January 15, 2026

Jansatta

यूएपीए : कश्मीरी अलगाववादी आसिया अंद्राबी दोषी करार

दिल्ली की एक अदालत ने बुधवार को कश्मीरी अलगाववादी और दुख्तरान-ए-मिल्लत की प्रमुख आसिया अंद्राबी को गैर कानूनी गतिविधियां रोकथाम कानून (यूएपीए) मामले में दोषी ठहराया।

time to read

1 min

January 15, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size