Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Få ubegrenset tilgang til over 9000 magasiner, aviser og premiumhistorier for bare

$149.99
 
$74.99/År
The Perfect Holiday Gift Gift Now

वो मेरी गलियां

Haribhoomi Rohtak Riwadi

|

June 09, 2025

बहुत दिनों बाद, आज अपने शहर, अपनी गली, अपने घर की तरफ़ जाना हुआ था। हालांकि मेरा कुछ नहीं बचा था वहां, बहुत पहले ही सब के ठिकाने बदल गए थे। चिलचिलाती धूप, गर्म लूं के थपेड़े, सिर पर ओढ़े हुए सूती दुपट्टे को एक बार फिर और खोल कर लपेट लिया था मैंने।

- ललिता विम्मी

वही गली थी, बस अब पक्की बन गई थी। बड़ी सी मुख्य सड़क के सामने मेरे घर की भीड़ी सी गली। मुख्य सड़क पर एक ओर मंदिर था, मंदिर के बाहर एक विशाल पीपल का पेड़ हुआ करता था। पीपल के पेड़ के बराबर में एक तंग सी गली, और गली के बराबर में ही सीधे हाथ पर एक दुकान जहां टाफियाँ, पीले रंग के नमकीन रोल, जो फूंक मारने से ही उड़ जाते थे। मीठी और तरह तरह के रंगों की रंगीन सी गोलियां बहुत मजा आता था उन्हें खाने में। कभी अलग-अलग रंग लेती, तो कभी एक जैसा रंग। दुकान वाला चाचा, जो कि सबका चाचा था, बहुत डांटता था, 'रंग खाने हैं या गोलियाँ'?

पीपल के पेड़ के बायें हाथ को भी एक छोटी सी हलवाई की दुकान थी जहां दूध, मिठाइयां और प्रसाद मिलता था।

शनिवार को सुबह-सुबह औरतें पीपल के पेड़ पर मिठाई और चंद सिक्के शनिदेव को खुश करने के लिए चढ़ा जाती थी। शनिवार को स्कूल की छुट्टी भी बहुत जल्दी होती थी। मैं जल्दी ही छुट्टी से भी जल्दी भागती हुई घर की तरफ़ आती और वहां रखी मिठाई और सिक्के उठा लेती। मिठाई पेट के हवाले और सिक्के स्कूल बैग की जेब के हवाले। मेरा एक सहपाठी नवीन जो कि मेरे साथ ही स्कूल जाया करता था। शायद मुझे ये सब करते देख चुका था। मेरे घर शिकायत करने की उसमें हिम्मत नहीं थी, क्यों कि उस समय मैं अपने ग्रुप की सरदार थी और नवीन जैसे बहुत से बच्चे, जिन्हें दूसरे बच्चों से झगड़ने से डर लगता था। वे सरदार की शरण में रहते थे। शनिदेव के उन सिक्कों से मेरा व्यापार भी चलता था। बहुत बच्चों को मैंने उधार दे रखा था। वापसी तो किसी से भी नहीं हुई थी पर पैसों के चलते मेरा अलग ही रौब था।

एक दिन हमारे स्कूल के बाहर एक अलग तरह की कुल्फी प्लेट में बिक रही थी, उसमें लच्छे भी थे। मुझे उस कुल्फी की बहुत इच्छा हुई, मेरी उस समय की भाषा में मुझे बस कुल्फी की भूख लगी थी। मैंने अपने सारे देनदारों से पैसे वापस मांगे, और वो भी धमका कर।

आधी छुट्टी पूरी होने तक मुश्किल से पैसे इकट्ठे हुए, मैंने कक्षा में ना जाकर कुल्फी वाले के पास खड़े होकर कुल्फी खाई।

FLERE HISTORIER FRA Haribhoomi Rohtak Riwadi

Haribhoomi Rohtak Riwadi

Haribhoomi Rohtak Riwadi

जिला जेल में लोक अदालत का आयोजन

सीजेएम ने कैदियों को दी कानूनी जानकारी

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

Haribhoomi Rohtak Riwadi

खुद को सीबीआई, पुलिस, ईडी या कस्टम अधिकारी बताने वालों से रहें सावधान

साइबर अपराधियों की ओर से अलग-अलग प्रकार के तरीके अपना रहे हैं, सावधान रहे

time to read

1 mins

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

शिक्षक जीवन पर्यंत समाज को शिक्षा रूपी दीप से रोशन करतेः कंवर सिंह

राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय धारूहेड़ा से सेवानिवृत्त हुई प्राचार्या शकुंतला यादव के सम्मान में समारोह का आयोजन

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

शहीद हेमंत यादव को मिला आहत वीर प्रशस्ति पत्र सम्मान

■ कार्यक्रम में कमिश्नर दिल्ली पुलिस संजय अरोड़ा मौजूद रहे

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

चिकित्सकों को भारत विकास परिषद ने किया सम्मानित

अंग वस्त्र व भारत माता का चित्र भेंट किया

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

Haribhoomi Rohtak Riwadi

सिंधु दर्शन लेह-लद्दाख यात्रा से वापस लौटे

62 यात्रियों के दल का स्टेशन पर स्वागत

time to read

1 mins

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

Haribhoomi Rohtak Riwadi

गो तस्करी के मामले में लंबे समय से फरार वांछित आरोपी गिरफ्तार

कसोला थाना पुलिस ने गो तस्करी के मामले में लंबे समय से फरार चल रहे वांछित आरोपी को गिरफ्तार किया है।

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

आईजीयू व संबद्ध कॉलेजों में तृतीय सेमेस्टर सहित आगे के सेमेस्टर के दाखिले शुरू

22 जुलाई से 29 जुलाई तक 1000 विलंब शुल्क तथा 30 जुलाई से 7 अगस्त तक 2000 विलंब शुल्क के साथ दाखिला होगा

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

नशे में धुत ड्राइवर ने दीवार में ठोकी एंबुलेंस

मॉडल टाउन थाना पुलिस ने एक निजी अस्पताल की एंबुलेंस के ड्राइवर को शराब के नशे में धुत होकर गाड़ी चलाने के आरोप में गिरफ्तार किया है।

time to read

1 min

July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Riwadi

Haribhoomi Rohtak Riwadi

एमबीबीएस टॉपर डा. पर्ल राष्ट्रपति से सम्मानित

अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान यानि एम्स गोरखपुर में एमबीबीएस में टॉप करने पर जिला रेवाड़ी के खंड खोल के गांव प्राणपुरा-गोपालपुरा की बेटी डा. पर्ल यादव को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने गोल्ड मेडल देकर सम्मानित किया।

time to read

1 min

July 03, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size

Holiday offer front
Holiday offer back