Prøve GULL - Gratis
कैस-बुद्धि का अंत है श्रीकृष्ण अवतार
Dainik Jagran
|August 12, 2025
जिस साधक का इंद्रियों पर नियंत्रण है, वही स्थिर बुद्धि है। उसी की बुद्धि स्थिर होती है, जिसका मन भगवान के रस-सागर में डूबा हुआ है। श्रीकृष्ण के जन्म-वृत्तांत का सार, जन्माष्टमी (16 अगस्त) पर विशेष
-
वसुदेव कारागार में परतंत्र थे तो उनके व लिए भगवान कृपा अर्जुन स्वतंत्र और साधन-संपन्न थे, अतः भगवान उन्हें पुरुषार्थ साधन का उपयोग करने का उपदेश करते हैं, जिसे संसार भगवद्गीता के नाम से जानता है। भगवान क्या कह रहे हैं? क्या करने को कह रहे हैं और उसका क्या उद्देश्य और परिणाम होगा, जिस साधक की बुद्धि उनके तात्पर्य को ग्रहण कर लेती है, वही स्थिर मति है। बुराई के विरुद्ध इंद्रियों और सामर्थ्य का भरपूर उपयोग करने के बाद अर्जुन में शरणागति का भाव आया। यही भाव पहले आता तो यह कायरता कहलाता। भगवान के अवतार का उद्देश्य यह नहीं है कि हम कायरता और पलायन में स्थित हो जाएं। धर्म का आश्रय भक्त है, भक्त का आश्रय धर्म , है। जो धर्म की रक्षा के लिए उद्यत होता है, धर्म उसी की रक्षा करता है।
मन पर नियंत्रण ही बुद्धि को स्थिर रखने का उपाय है। इंद्रियां तो मन की दासी हैं। श्रीकृष्ण के जन्म से पूर्व नदियां, सरोवर, अग्नि, वायु, आकाश, नक्षत्र, मन सबकी मति परस्पर सम्मत हो गई। ईश्वर ही वह मूल है, जिसमें सारी प्रकृति अपने स्वामी के दर्शन के लोभ से एक-दूसरे से सम्मत हो जाते हैं। बादल समुद्र को श्रेय दे रहे हैं। मन को पहली बार यह अवसर मिला, जब वह कह पाया कि अब तो भगवान रूप धारण कर रहे हैं। अतः रस, शब्द, स्पर्श, गंध सबका सेवन हमारे प्रभु स्वयं करेंगे। मन बोला, जहां देखो मन का निरोध करने की बात सुनते-सुनते मैं थक गया। अब जब इंद्रियों का विषय भगवान हो जाएंगे तो मन तो अपनी सहगामिनी इंद्रियों पर स्वतः ही नियंत्रण रखेगा। सारी प्रकृति अपने स्वभाव का परित्याग करके भगवताश्रित हो गई। रात्रि में कमल खिलाने वाले तो मात्र श्यामसुंदर ही हो सकते हैं। जब निर्मल मन में भगवान आ गए, तब तो इंद्रियों को सहज ही निर्विकारता स्वीकार 5 करनी ही पड़ी।
भगवान के जन्म लेते ही माता देवकी के अंतःकरण से कंस का डर स्वतः समाप्त हो गया और वे भगवान की स्तुति करने लगीं:
रूपं यत् तत् प्राहुरव्यक्तमाद्यं ब्रह्म ज्योतिर्निर्गुणं निर्विकारम्।
Denne historien er fra August 12, 2025-utgaven av Dainik Jagran.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Jagran
Dainik Jagran
भाजपा सरकार की नाकामी से राजधानी के लोग ले रहे जहरीली हवा में सांस: कांग्रेस
दिल्ली कांग्रेस के नेताओं ने बुधवार को मास्क पहनकर और ऑक्सीजन सिलिंडर हाथ में लेकर दिल्ली में गिरती वायु गुणवत्ता पर चिंता जताई।
1 min
November 27, 2025
Dainik Jagran
ताइवान चीन के खिलाफ रक्षा बजट में 40 अरब डालर अतिरिक्त खर्चेगा
ताइवान की राष्ट्रपति लाई चिंग-ते ने कहा कि ताइवान अब चीन से बढ़ते खतरे के मद्देनजर अपनी रक्षा को मजबूत करने के लिए 40 अरब डालर का अतिरिक्त रक्षा बजट पेश करने की योजना बनाई है।
1 min
November 27, 2025
Dainik Jagran
यमुना एक्सप्रेसवे पर असंतुलित होकर पलटी तेज रफ्तार डबल डेकर बस, 14 यात्री घायल
क्षेत्र स्थित यमुना एक्सप्रेसवे पर मंगलवार रात एक बजे आगे चल रही बस को ओवरटेक करने के दौरान दिल्ली से वाराणसी जा रही डबल डेकर बस असंतुलित होकर पलट गई।
1 mins
November 27, 2025
Dainik Jagran
कालेजों में नशाखोरी से युवाओं को बचाएंगे 'नशा मुक्ति प्रहरी'
'नशे को कहो ना-जीवन को हां', 'हम सबका एक ही नारा-नशामुक्त हो देश हमारा...'। कैंपस में ये संदेश युवा छात्रों तक पहुंचाएंगे।
1 min
November 27, 2025
Dainik Jagran
राष्ट्रीयता की भावना जगाता है वंदे मातरम्ः सचदेवा
वंदे मातरम् भारत का राष्ट्र गीत है, जो हर भारतवासी के दिल में देशभक्ति और राष्ट्रीयता की भावना को जगाता है।
1 min
November 27, 2025
Dainik Jagran
सिरहौल बार्डर के पास डंपर ने पुलिसकर्मी को कुचला, मौत
दिल्ली-गुरुग्राम एक्सप्रेसवे पर सिरहौल बार्डर के पास मंगलवार रात ट्रैफिक पुलिसकर्मी को तेज रफ्तार डंपर ने कुचल दिया।
1 min
November 27, 2025
Dainik Jagran
डीसीसीआई में सीईओ-सीएफओ के दखल से पदाधिकारी नाराज
दिल्ली एवं जिला क्रिकेट संघ (डीडीसीए) में सीईओ और सीएफओ के हस्तक्षेप को लेकर विवाद खड़ा हो गया है।
1 mins
November 27, 2025
Dainik Jagran
टीटीई से विवाद के बाद ट्रेन से कूदी नेवी जवान की पत्नी, मौत
पटना से नई दिल्ली के आनंद विहार टर्मिनल जा रही सुपरफास्ट विशेष ट्रेन (ट्रेन संख्या 04089) में गलती से चढ़ने पर टीटीई से टिकट को लेकर विवाद के बाद महिला चलती ट्रेन से कूद गई।
1 min
November 27, 2025
Dainik Jagran
बाजार में गिरावट पर विराम, सेंसेक्स 1,022 अंक चढ़ा
स्थानीय शेयर बाजार में तीन कारोबारी सत्रों से जारी गिरावट पर बुधवार को विराम लगा और चौतरफा लिवाली से बीएसई सेंसेक्स 1,000 अंक से अधिक चढ़ गया जबकि एनएसई निफ्टी ने फिर से 26,000 अंक के स्तर को प्राप्त कर लिया।
1 mins
November 27, 2025
Dainik Jagran
सोनीपत में पिलर से टकराई कार, दिल्ली के युवक की मौत
दिल्ली-कटरा एक्सप्रेसवे पर गिवाना गांव के नजदीक बुधवार शाम को कार पिलर से टकराने के बाद रेलिंग तोड़ते हुए ग्रीनबेल्ट में उतर गई।
1 min
November 27, 2025
Listen
Translate
Change font size

