Prøve GULL - Gratis
जंगलों में अनोखा बांस, इसे दूसरी मिट्टी नहीं आती रास
Dainik Bhaskar Pune
|June 05, 2025
भोर, वेल्हा और मुलशी की मिट्टी में खुद-ब-खुद ही पनपता है मेष
पश्चिम घाट की गोद में बसे पुणे जिले के भोर, वेल्हा और मुलशी जैसे इलाके सिर्फ सुंदर प्राकृतिक नजारों के लिए ही नहीं, बल्कि अनोखे और दुर्लभ बांस की प्रजाति के लिए भी जाने जाते हैं।
इसे स्थानीय लोग मेष बांस के नाम से जानते है। यह ऐसा बांस है जो सिर्फ इन इलाकों में खुद-ब-खुद उगता है। महाराष्ट्र के बाकी हिस्सों या समतल जमीन पर इसे उगाने की कोशिश की गई, लेकिन वह पनप नहीं पाया।
पुणे वन विभाग के मुख्य वन संरक्षक एन.आर. प्रवीण के मुताबिक मेष बांस के लिए जरूरी है कि इलाके की ऊंचाई, नमी और जैव विविधता अच्छी हो। यही वजह है कि खास तरह का यह बांस सिर्फ भोर, वेल्हा और मुलशी के जंगलों में पाया जाता है और अब यह पर्यावरण और स्थानीय अर्थव्यवस्था, दोनों के लिए अहम बन गया है। पर्यावरण के लिए जंगल बचाना ही काफी नहीं, उनमें पनपने वाली अनोखी जैव विविधता को भी पहचानना और सहेजना जरूरी है। मेष बांस इसका सर्वोत्तम उदाहरण है, जो न केवल पारिस्थितिक संतुलन बनाए रखता है बल्कि स्थानीय लोगों की रोजी-रोटी का जरिया भी बनता है।
मेष खास किस्म का बांस है जो सिर्फ पुणे जिले के इन घाट इलाकों में ही मिलता है। इसका वैज्ञानिक नाम 'ऑक्सिटेंथेरा स्टॉक' है। हालांकि इसका पूरा वैज्ञानिक वर्गीकरण अब तक तय नहीं हो पाया है, लेकिन वन विभाग के अधिकारी इसे डेंड्रोकैलमस या बंबूसा वंश से जुड़ा मानते हैं। कुछ विशेषज्ञ तो इसे 'भोर घाट बांस क्लस्टर' नाम भी देते हैं।
Denne historien er fra June 05, 2025-utgaven av Dainik Bhaskar Pune.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
मोखाड़े के विस्फोटक शतक के बाद भी विदर्भ हारा
शानदार लय में चल रहे सलामी बल्लेबाज अमन मोखाड़े (147) की शतकीय पारी भी विदर्भ को जीत दिलाने में नाकाम रही।
1 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
केंद्र की रिपोर्ट • 2020-21 से 2024-25 के बीच जीरो टैक्स फाइलर 20% बढ़े आयकर छूट बढ़ी... फिर भी टैक्स देने वाले 50% बढ़े, महाराष्ट्र में 43% का इजाफा
भास्कर न्यूज | मुंबई. आयकर में छूट का दायरा बढ़ने के बावजूद देश में टैक्स चुकाने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
खेल की दुनिया में पुणे को स्थान दिलाने वाले राजनीति के सबसे बड़े खिलाड़ी
संगठन (आईओए) और एशियाई एथलेटिक्स संगठन के अध्यक्ष के तौर पर काम करते हुए कलमाड़ी ने पुणे को लाभ पहुंचाया।
1 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
अजित पवार के आरोपों पर बावनकुले का तीखा पलटवार 'सिंचाई घोटाला अदालत में है समय पर सब कहा जाएगा'
पिंपरी-चिंचवड़ मनपा चुनाव की सरगर्मी के बीच राजनीतिक बयानबाजी तेज होती जा रही है।
1 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
भास्कर खास काम के बाद भी मेल-मैसेज देखने का दबाव, रिकवरी पैराडॉक्स तनाव ऑफ ड्यूटी भी दिमाग ऑन है... एक्सपर्ट बोले- ‘रोज ‘एंड ऑफ वर्क रिचुअल’ बनाएं, यही मन को संकेत देगा कि अब आराम का वक्त है
भास्कर न्यूज | लंदन मर्लिन मुनरो ने कभी कहा था- करियर शानदार चीज है, पर सर्द रात में आप उससे लिपटकर सो नहीं सकते।
2 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
देश की दिशा बदलने वाला दशक
एक युवा और विकासशील गणतंत्र का हर दशक सबसे महत्वपूर्ण होने का दावा कर सकता है।
4 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
पशु प्रेमी एकजुट हों : मेनका
पूर्व केंद्रीय मंत्री मेनका गांधी ने देश भर के पशु प्रेमियों से जानवरों पर होने वाली क्रूरता के खिलाफ एकजुट होने और एक रैपिड रिस्पॉन्स टीम बनाने का आह्वान किया है ताकि पशु देखभाल के क्रम में रोजाना के उत्पीड़न, दुर्व्यवहार और शारीरिक हिंसा का सामना किया जा सके।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
कड़ाई से जांच करने का गुर्दा होना चाहिए
महाराष्ट्र के किसान रोशन कुडे की किडनी बिक्री के पीछे मानव अंग तस्करों के अंतराष्ट्रीय गिरोह का भांडाफोड़ हुआ है।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
ऑपरेशन सिंदूर से कांप उठा था पाक... रोकने के लिए अमेरिका में 60 बार गुहार लगाई थी
पिछले साल अप्रैल में हुए पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान भारत की ओर से तय सैन्य कार्रवाई की सोच से कांप रहा था।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बीमितों को न्यू इंडिया इंश्योरेंस कंपनी ने नहीं किया अस्पताल में कैशलेस
इलाज के दौरान अस्पताल में बीमा कंपनियां कैशलेस नहीं करती हैं और बिल सबमिट करने पर अनेक प्रकार की खामियां निकालकर अनेक प्रकार के दस्तावेजों की डिमांड करते हैं जो पहले से कंपनी में बीमित जमा कर चुके होते हैं।
1 min
January 07, 2026
Listen
Translate
Change font size
