Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Få ubegrenset tilgang til over 9000 magasiner, aviser og premiumhistorier for bare

$149.99
 
$74.99/År
The Perfect Holiday Gift Gift Now

हर कौम कह रही है हमारे हुसैन हैं

Aaj Samaaj

|

July 07, 2025

680 ईस्वी अर्थात मुहर्रम 61 हिजरी में इराक में करबला स्थित मैदान फुरात नदी के किनारे पैगंबर हजरत मुहम्मद के नवासे इमाम हुसैन व उनके परिवार के लगभग 72 सदस्यों को सीरिया के तत्कालीन तानाशाह यजीद की सेना ने उसके आदेश पर बड़ी ही बेरहमी से 10 मुहर्रम यानी आशूरा के दिन तीन दिन का भूखा प्यासा कत्ल कर दिया था। उसके बाद उनके परिवार के तंबुओं को जलाया व लूटा गया। बाद में इमाम हुसैन के परिवार, विशेष रूप से महिलाओं और बच्चों को बंदी बनाकर कूफा और फिर सीरिया ले जाया गया। इस दौरान उनके साथ क्रूर व्यवहार किया गया।

- तनवीर जाफरी वरिष्ठ पत्रकार

हर कौम कह रही है हमारे हुसैन हैं

पूरी दुनिया में इन दिनों इस्लामी कैलेंडर के पहले महीने मुहर्रम के दौरान करबला की दास्तान याद की जा रही है। 680 ईस्वी अर्थात मुहर्रम 61 हिजरी में इराक में करबला स्थित मैदान फुरात नदी के किनारे पैगंबर हजरत मुहम्मद के नवासे इमाम हुसैन व उनके परिवार के लगभग 72 सदस्यों को सीरिया के तत्कालीन तानाशाह यजीद की सेना ने उसके आदेश पर बड़ी ही बेरहमी से 10 मुहर्रम यानी आशूरा के दिन तीन दिन का भूखा प्यासा कत्ल कर दिया था। उसके बाद उनके परिवार के तंबुओं को जलाया व लूटा गया। बाद में इमाम हुसैन के परिवार, विशेष रूप से महिलाओं और बच्चों को बंदी बनाकर कूफा और फिर सीरिया ले जाया गया। इस दौरान उनके साथ क्रूर व्यवहार किया गया। उन्हें रास्ते भर यातनायें दी गयीं उनके सरों से चादरें छीनी गयीं, हाथों में हथकड़ियां, रस्सियां व पैरों में बेड़ियाँ डाली गयीं। गौरतलब है कि हजरत मुहम्मद के घराने के साथ घोर अत्याचार करने वाला उस समय का तानाशाह यजीद पुत्र मुआविया स्वयं भी मुसलमान था और उसकी सेना के अत्याचारी सदस्यों में भी अनेक हाफिज, कारी और लंबी लंबी दाढ़ियों वाले धर्मगुरु सरीखे अनेक मौलवी शामिल थे। यजीद अपने समय का एक शक्तिशाली परन्तु क्रूर, अधर्मी, अय्याश शासक था।

वह अपनी ताकत के बल पर अपनी सत्ता चलने के लिये हजरत इमाम हुसैन का समर्थन चाहता था। परन्तु हजरत हुसैन ने उसकी दुष्ट की ताकत की परवाह नहीं की और उसके हाथों पर बैयत करने से इंकार कर दिया। हजरत हुसैन की शहादत और करबला की घटना को पूरे विश्व के सभी धर्मों व विश्वास के लोग पूरी श्रद्धा व सम्मान से देखते हैं। इस घटना को धर्म के बजाय इतिहास से जुड़ी विश्व की अभूतपूर्व घटना होने के नाते पूरी दुनिया के में साहस, बलिदान और अन्याय के खिलाफ संघर्ष के प्रतीक के रूप में देखा जाता है। यही वजह है कि विभिन्न धर्मों के लोग हजरत हुसैन की नैतिकता, मानवता और सत्य के लिए उनके बलिदान की प्रशंसा करते हैं।

FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

27 साल से फरार चल रहे अभियुक्त को फरीदाबाद पुलिस ने किया गिरफ्तार

फरीदाबाद।

time to read

1 min

January 03, 2026

Aaj Samaaj

सांसद ने श्री हरिमंदिर साहिब में माथा टेका, वर्ष 2026 के लिए शांति और समृद्धि की अरदास की

पूर्व केंद्रीय मंत्री और चंडीगढ़ से सांसद मनीष तिवारी ने आज यहां सचखंड श्री हरिमंदिर साहिब में माथा टेका।

time to read

1 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

नारनौल विधायक ओमप्रकाश यादव ने भाजपा के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन से की भेंट

नारनौल के विधायक एवं पूर्व मंत्री ओमप्रकाश यादव ने शुक्रवार को भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन से शिष्टाचार भेंट की।

time to read

1 min

January 03, 2026

Aaj Samaaj

पटियाला में होगा गणतंत्र दिवस का राज्य स्तरीय समारोह, राज्यपाल लहराएंगे ध्वज

चंडीगढ़।

time to read

1 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

लखनऊ की अंजना को हक और हौसले की लड़ाई में मिला योगी का साथ

लखनऊ के इंदिरा नगर में मेजर की बेटी अंजना को मुख्यमंत्री से शिकायत करने के बाद 24 घंटे के भीतर उसका मकान वापस दिला दिया गया।

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

जॉबर्ग सुपर किंग्स की जीत, डरबन को 5 रन पर रोका

नई दिल्ली।

time to read

1 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

नारी मुक्ति की अग्रदूत सावित्री बाई फुले

सावित्रीबाई फुले भारत के पहले बालिका विद्यालय की पहली प्रिंसिपल और पहले किसान स्कूल की संस्थापक थीं।

time to read

3 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

उत्तराखंड में बीजेपी की बढ़ती मुश्किलें

चुनाव साल में उत्तराखंड में बीजेपी की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं।

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेटर ख्वाजा ने लगाए नस्लीय भेदभाव के आरोप, संन्यास

कहा- पाकिस्तानी मुस्लिम होने के चलते दोहरा बर्ताव झेला, एशेज में आखिरी बार खेलेंगे

time to read

1 min

January 03, 2026

Aaj Samaaj

दिल्ली में मर्डर: लॉरेंस बिश्नोई गैंग ने ली जिम्मेदारी, पुलिस की जांच पर उठे सवाल

नई दिल्ली।

time to read

2 mins

January 03, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size

Holiday offer front
Holiday offer back