試す 金 - 無料
একসঙ্গে চলার পালা!
SANANDA
|July 15, 2025
জেন আলফা-র যে বাচ্চারা এখন বয়ঃসন্ধির, তাদের জীবন হরেক রঙে ভরা! নানা অভিজ্ঞতা, নতুন পর্যায়। এর সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলবেন কী ভাবে? পরামর্শ দিলেন কনসালট্যান্ট ক্লিনিক্যাল সাইকোলজিস্ট প্রিয়াঙ্কা ভূপাল ভট্টাচার্য। জেনে নিলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
-
আলফা' শব্দটির মানে যদি গুগল-এ খুঁজতে যান, যে শব্দগুলো বারবারই চোখের সামনে ভেসে উঠবে, সেগুলো হল ‘ডমিন্যান্ট’, ‘ব্রাইটেস্ট’, ‘ফার্স্ট’ ইত্যাদি। যে প্রজন্মের নামকরণই হয়েছে এই শব্দে, তারা কি আর পিছিয়ে থাকার মানুষ? ‘জেন আলফা’, অর্থাৎ ২০১০ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে জন্ম যাদের। অর্থাৎ, একদম প্রথম যুগের জেন আলফা এবং তার ঠিক আগের কয়েক বছরে জন্মানো মানুষরা এই মুহূর্তে টগবগে টিন এজার। কথাবার্তায়, সাজপোশাকে হোক বা গ্যাজেটের ব্যবহারে, সবেতেই তারা চৌকস। এতটাই যে, অনেক মা-বাবারই নিজেদের জুরাসিক যুগের মানুষ বলে মনে হয় – সন্তান কোন গেম খেলছে থেকে কোন উদ্ভট ভাষায় কথা বলছে, কিছুরই তাঁরা তল পান না! কিন্তু এটা তো ঠিক আদর্শ পরিস্থিতি নয়, তাই না? সন্তানের প্রতিটি মুহূর্তের উপর খবরদারি করতে বলছি না মোটেই! তবে এটা তো মানবেন যে, আপনার সন্তান কিন্তু আর বাচ্চা নেই, বহির্জগতের সঙ্গে তার পরিচয় ঘটে গিয়েছে! তার জীবনেও আসছে কঠিন পরিস্থিতি, আসছে চড়াই-উতরাই। আবার এতটাও পরিপক্ক তারা এখনও হয়নি যে, প্রতিটি বিপদকে বিপদ বলে চিনতে পারবে। আপনাদেরও তাই কিছুটা ‘আপডেটেড’ থাকতে হবে বইকি! দৈনন্দিন জীবনে তারা কেমন ভাবে চলছে, বাইরের পৃথিবীতে কী কী পরিস্থিতির মুখোমুখি হচ্ছে তারা, কোনও যন্ত্রণা, কোনও সংশয় তাদের মনে কালো ছায়া ফেলছে কি না— এ সব সম্পর্কে অবহিত থাকা তো প্রতিটি অভিভাবকের কর্তব্য! আর তা থাকতে গেলে যে সন্তানের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতেই হবে! খুব কঠিনও কিন্তু নয় সেটা। তবে পরিকল্পনা শুরু করার আগে একটা জিনিস মাথায় রাখা দরকার। প্রবল বজ্র আঁটুনি কোনও মানুষই পছন্দ করে না, বয়ঃসন্ধির ছেলেমেয়েরা তো করবে না-ই। মা-বাবার সঙ্গে সম্পর্কও তিক্ত হবে এবং তারা ঠিক কোনও ভাবে নজরদারির নিগড় থেকে নিস্তার পাওয়ার উপায়ও বার করে ফেলবে। কিন্তু সেই তিক্ততার ভয়ে অথবা ‘ও তো বড় হচ্ছে, নিজেই চলতে শিখুক' ভেবে আপনি যদি কোনও খবরই না রাখেন, সেটাও কিন্তু একেবারেই কাম্য নয়! আপনাকে মধ্যপন্থা অবলম্বন করতে হবে। যদি দেখেন সন্তানের জীবনে এমন কিছু হচ্ছে যা অভিপ্রেত নয়, তা হলে যাতে থামাতে পারেন—বন্ধুর মতো মিশে বা প্রয়োজনে কঠোর হয়ে।
このストーリーは、SANANDA の July 15, 2025 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、10,000 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
SANANDA からのその他のストーリー
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
