चुनाव हो गया... मुद्दों का असर मतगणना में दिखेगा
Rising Indore
|22 November 2023
मध्यप्रदेश विधानसभा के लिए इंदौर जिले की 9 विधानसभा सीटों पर चुनाव हो गया। सबसे ज्यादा हलचल 7 सीटों पर रही। महू और देपालपुर सीट इस हलचल से दूर रही। शहर की पांच और उससे लगी हुई दो सीटों पर चुनाव के प्रचार में खूब आरोप लगे, खूब मुद्दे उछलें और जनता को अपनी तरफ मोड़ने की खूब कोशिश हुई। किस मुद्दे ने जनता को कितना प्रभावित किया इसका असर तो 3 दिसंबर को होने वाली मतगणना में सामने आएगा। इस अंक में हम आपको बता रहे हैं कौन से विधानसभा क्षेत्र में कौन सा मुद्दा किस तरह से कितना उछला।
-
विधानसभा-1
मेहमान और नेता के मुकाबले में था बेटा...
विधानसभा क्षेत्र क्रमांक 1 में चुनाव सबसे ज्यादा रोचक रहा है। यह एक ऐसा विधानसभा क्षेत्र है जिस पर पूरे शहर ही नहीं बल्कि पूरे प्रदेश की नजर टिकी हुई है। कांग्रेस की ओर से अपने विधायक संजय शुक्ला को मैदान में उतारा गया जबकि भाजपा की ओर से राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय मैदान में उतरे। विधानसभा क्षेत्र क्रमांक 2 के निवासी विजयवर्गीय जब चुनाव लड़ने के लिए इस क्षेत्र में गए तो कांग्रेस ने शुरुआत में ही उन्हें मेहमान का दर्जा दे दिया। फिर विजयवर्गीय के विवादित बयानों ने उन्हें नेता के रूप में सामने रख दिया। इस पूरे चुनाव में कांग्रेस प्रत्याशी आपका भाई आपका बेटा बन कर सामने रहे। इस चुनाव में सबसे बड़ा मुद्दा 18 साल की भाजपा की सरकार और 13 साल तक भाजपा के विधायक होने के बावजूद क्षेत्र का विकास भाजपा द्वारा नहीं किए जाने का रहा। इस मुद्दे को लेकर कांग्रेस की ओर से बहुत तीर चलाए गए। भाजपा प्रत्याशी ने 5 साल में इस विधानसभा क्षेत्र को विकास में नंबर एक बनाने का वादा कर वोट पाने की कोशिश की।
■ इस विधानसभा क्षेत्र के चुनाव को अनाप-शनाप खर्च वाले चुनाव के रूप में पहचाना जा रहा है।
■ चुनाव प्रचार के अंतिम दिनों में यह आरोप लगा कि भाजपा प्रत्याशी की ओर से क्षेत्र में साड़ी, कंबल, बर्तन, शराब, बाइक बांटी गई है।
■ जिला निर्वाचन कार्यालय के पास सबसे ज्यादा शिकायत इस विधानसभा क्षेत्र को लेकर ही आई।
■ मतदान के एक दिन पहले एरोड्रम थाने पर दोनों दलों के कार्यकर्ता छेड़छाड़ के मामले को लेकर आमने-सामने हो गए।
■ इस विधानसभा क्षेत्र में कांग्रेस की ओर से क्षेत्र को गुंडागर्दी और चंदाखोरी से मुक्त रखने के लिए भी वोट मांगे गए।
■ भाजपा प्रत्याशी की जीत को सुनिश्चित करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा इस विधानसभा क्षेत्र में ही रोड शो किया गया। यह एक अलग बात है कि रोड शो की जीप में प्रधानमंत्री के द्वारा अपने साथ अपनी पार्टी के प्रत्याशी को नहीं बैठाया गया।
このストーリーは、Rising Indore の 22 November 2023 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、10,000 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
Rising Indore からのその他のストーリー
Rising Indore
बोरिंग का पानी परीक्षण के बगैर पीने के लिए सप्लाई कर दिया
भारत सरकार के नियंत्रक और महालेखा परीक्षक (कैग) की ताजा रिपोर्ट में मध्य प्रदेश के 14 चयनित निकायों में से 11 निकायों द्वारा 1,204 बोरवेलों से जलापूर्ति के लिए जल परीक्षण न कराने का खुलासा हुआ है।
2 mins
26 March 2025
Rising Indore
कलेक्टर की नई पहल, जनता से लेंगे तहसीलदारों के काम का फीडबैक
कलेक्टर आशीष सिंह ने एक नई पहल शुरू की है, जिसके तहत सुशासन संवाद केन्द्र के माध्यम से अब तहसीलदारों के काम का भी फीडबैक लिया जाएगा।
1 mins
26 March 2025
Rising Indore
नामांतरण और लीज रिन्यूअल के लिए नहीं काटने होंगे ida के चक्कर
इंदौर विकास प्राधिकरण के द्वारा लागू की गई नई व्यवस्था के तहत अब नागरिकों को नामांतरण और लीज नवीनीकरण जैसे सामान्य कामों के लिए प्राधिकरण के चक्कर नहीं काटना पड़ेंगे। इन कामों को करवाने के लिए नागरिक ऑनलाइन ही अपना आवेदन कर सकेंगे। इस आवेदन का निपटारा भी ऑनलाइन के आवेदन के आधार पर ही होगा।
1 mins
26 March 2025
Rising Indore
परिसीमन के खिलाफ दक्षिण भारत के राज्य हुए लामबंद
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा पूरे देश में लोकसभा सीटों का परिसीमन करने की पहल की गई है।
3 mins
26 March 2025
Rising Indore
भोपाल के जीआईएस पर 82 करोड़ खर्च
राजधानी भोपाल में आयोजित दो दिवसीय ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) पर 82.31 करोड़ रुपये खर्च किए गए। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विधानसभा में विपक्ष के उपनेता हेमंत कटारे के सवाल के जवाब में यह जानकारी दी।
1 min
26 March 2025
Rising Indore
76.5 करोड की रीवर फ्रंट डेवलपमेंट योजना मंजूर...
1.9 किलोमीटर क्षेत्र में करेंगे काम, प्राधिकरण के बजट में किया जाएगा प्रावधान
2 mins
26 March 2025
Rising Indore
एम आर 12 की राह 1000 पट्टे वाले मकानों ने रोकी
इंदौर विकास प्राधिकरण के द्वारा 200 करोड रुपए की लागत से बनाई जा रही सड़क एम आर 12 की राह 1000 पट्टे वाले मकानों ने रोक दी है।
2 mins
26 March 2025
Rising Indore
मोटर दुर्घटना मुआवजे की राशि सीधे दावेदारों के बैंक खाते में ट्रांसफर की जाए-सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट ने आदेश दिया है कि सड़क दुर्घटना मुआवजा सीधे पीड़ितों के बैंक खाते में ट्रांसफर किया जाए।
4 mins
26 March 2025
Rising Indore
WhatsApp पर आने वाला है गजब फीचर, AI लिखेगा यूजर्स के लिए मैसेज
WhatsApp दुनिया भर में सबसे ज्यादा इस्तेमाल होने वाला इंस्टैंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म है। इस प्लेटफॉर्म पर आपको आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस फीचर मिलता है। इस प्लेटफॉर्म पर Meta AI का फीचर मिलता है।
1 mins
26 March 2025
Rising Indore
उज्जैन में जाने वाले यात्रियों से यूजर्स चार्ज लेने का प्रस्ताव
इन यात्रियों को पार्किंग और शौचालय की सुविधा देंगे मुफ्त
2 mins
26 March 2025
Translate
Change font size

