Magzter GOLDで無制限に

Magzter GOLDで無制限に

10,000以上の雑誌、新聞、プレミアム記事に無制限にアクセスできます。

$149.99
 
$74.99/年

試す - 無料

पहली शादी से हुए बच्चों के रहते दूसरी शादी से बच्चे पैदा करना कितना सही

Sarita

|

July Second 2025

पहली शादी के फ्लौप होने पर या जीवनसाथी की मृत्यु के बाद व्यक्ति अकेला हो जाता है. इस अकेलेपन को दूर करने के लिए दूसरी शादी करना बेहतर विकल्प हो सकता है पर सवाल यह है कि पहली शादी से हुए बच्चों के रहते दूसरी शादी से बच्चे पैदा करना कितना सही है?

- शकील प्रेम

पहली शादी से हुए बच्चों के रहते दूसरी शादी से बच्चे पैदा करना कितना सही

निशांत की बीवी कोरोना के दौरान मर गई. पहली बीवी से निशांत की 6 और 7 साल की 2 बेटियां थीं. पत्नी की मौत के वक्त तो निशांत ने तय किया था कि वह कभी दूसरी शादी नहीं करेगा लेकिन पत्नी की मौत के 5 साल गुजर जाने के बाद निशांत को जीवनसाथी की कमी खलने लगी. निशांत की साली कुसुम के भी 2 बच्चे थे और वह पिछले 3 साल से तलाकशुदा थी. निशांत और कुसुम एकदूसरे के करीब आए और 2024 में दोनों ने कोर्ट मैरिज कर ली.

निशांत और कुसुम के पहली शादी से दो-दो बच्चे थे. शादी के बाद दोनों के कुल मिला कर चार बच्चों की बड़ी फैमिली हो गई लेकिन चार बच्चों के इस परिवार में निशांत और कुसुम के अपने बच्चे की कमी खलने लगी. कुसुम के 2 बच्चों का बाप निशांत नहीं था तो निशांत के 2 बच्चों की मां कुसुम नहीं थी. दोनों का मन था कि दोनों का अपना भी एक बच्चा हो. लेकिन दोनों असमंजस की स्थिति में थे कि महंगाई के इस दौर में 5वें बच्चे को पैदा करना क्या सही फैसला होगा? क्या पहले के चारों बच्चों पर इस का बुरा असर नहीं पड़ेगा? क्या दोनों अपने सभी बच्चों के साथ न्याय कर पाएंगे?

निशांत और कुसुम के सवाल वाजिब हैं. पुराने दौर की बात अलग थी. परिवार बड़े हुआ करते थे जिस में पतिपत्नी के 8-9 बच्चे भी हों तो भी पल जाते थे. महंगाई के इस दौर में एक या दो बच्चे पालना भी मुश्किल है. आज के दौर में सभी लोग अपने बच्चों को प्राइवेट स्कूलों में पढ़ाना चाहते हैं. पेरेंट्स के लिए अपने बच्चों को अच्छी शिक्षा दिलाना पहली प्राथमिकता हो गई है. खासकर मिडिल क्लास में तो बच्चों की परवरिश पर काफी खर्च किया जा रहा है. प्राइवेट स्कूल और कोचिंग के साथ बच्चों को कई तरह के एकैडमिक कोर्सेज भी करवाए जा रहे हैं.

भविष्य की चुनौतियां बेहद कठिन हैं, इसलिए लोग अपने बच्चों को ले कर काफी सजग हैं. यही कारण है कि लोग कम बच्चे पैदा कर रहे हैं ताकि कम संसाधनों में भी बच्चों को अच्छी एजुकेशन हासिल हो सके. निशांत और कुसुम के पास कुल मिला कर चार बच्चे पहले से हैं, ऐसे में दोनों के लिए पांचवां बच्चा पैदा करना समझदारी का काम तो कतई नहीं है.

Sarita からのその他のストーリー

Sarita

Sarita

प्रतीक्षा

विनायक से शादी कर के तृप्ति को अपनेआप पर गुमान हो रहा था लेकिन वह समझ नहीं पाई कि पीतल पर चढ़ा सोने का पानी ज्यादा चमकता है.

time to read

14 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

दिग्विजय सिंह और शशि थरूर क्यों हैं कांग्रेस से खफा

28 दिसंबर, 2025 को कांग्रेस अपनी स्थापना के 140 साल पूरा करने का जश्न पूरे देश में मनाने की तैयारी कर रही थी.

time to read

7 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

लिवर सिरोसिस लापरवाही न बरतें

लिवर सिरोसिस एक जानलेवा बीमारी है जिस का कोई इलाज होम्योपैथी या आयुर्वेद में नहीं है लेकिन इस बीमारी की समय से पहचान और एलोपैथिक के अनुशासित इलाज से मौत के समय को कुछ साल दूर धकेला जा सकता है. कैसे, जानिए.

time to read

5 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

कायरता का प्रायश्चित्त

पतिपत्नी का रिश्ता तन से ज्यादा मन से मजबूत बनता है लेकिन मन की डोर किसी और के साथ जुड़ी हो तब.

time to read

15 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

“बीकानेर में सिनेमा संस्कृति मर गई”

डाक्टर कुमार गणेश रंगमंच से जुड़े कलाकार हैं.

time to read

8 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

आफत बनते कुत्ते सख्ती के साथ करुणा भी दिखी कानून में

कुत्ता हमेशा से ही आदमी का साथी रहा है जो भावनात्मक रूप से भी उस का मुहताज है.

time to read

12 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

पंडित की गाय

गाय के नाम पर लिया पैसा पंडित के लिए धर्मसंकट बन गया था. गांव भर में उन के नाम की पगड़ी उछाली जा रही थी. समझ नहीं पा रहे थे कि अपनी हो रही थूथू से वे कैसे बचें?

time to read

7 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

बेझिझक करें दूसरी शादी इग्नोर न करें रिश्तेदारी

पहले पति या पत्नी के जिंदा न रहने पर या फिर पतिपत्नी का आपस में कानूनन तलाक हो जाने के बाद दूसरी शादी की जा सकती है.

time to read

6 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

दीवार के उस पार

प्यार ही तो है जो दूसरों को अपना बना लेता है.

time to read

14 mins

January Second 2026

Sarita

Sarita

पहाड़ पर पर्यटन के हों नए नियम

हर साल पहाड़ों पर कोई न कोई भयंकर प्राकृतिक आपदा घटती रहती है जिस में जानमाल की हानि होती है.

time to read

6 mins

January Second 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size