試す - 無料

पीएम मोदी के सपनों के अनुरूप संवर रहा केदारनाथ

DASTAKTIMES

|

July 2024

आज चारधाम यात्रा हर साल नये कीर्तिमान बना रही है। श्री बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष अजेंद्र अजय कहते हैं कि केदारनाथ धाम में तीर्थयात्रियों की संख्या में साल-दर-साल बढ़ोत्तरी हो रही है। तीर्थ यात्रियों के खाने-ठहरने व स्वास्थ्य संबंधी सुविधाओं का पूरा ध्यान रखा जा रहा है। उम्मीद है कि इस वर्ष तीर्थ यात्रियों की संख्या नए कीर्तिमान स्थापित करेगी।

- गोपाल सिंह पोखरिया

पीएम मोदी के सपनों के अनुरूप संवर रहा केदारनाथ

केदारनाथ आपदा के 11 साल बाद उत्तराखंड की धामी सरकार ने केदारपुरी ही नहीं बल्कि चारधाम यात्रा का भी स्वरूप बदल दिया है। आज यही कारण है कि चारधाम में सबसे अधिक केदारनाथ धाम का ही क्रेज बना हुआ है। केदा-रनाथ आपदा को 11 वर्ष बीत चुके हैं। वर्ष 2013 में 16-17 जून को आए सैलाब में केदारपुरी पूरी तरह तबाह हो गई थी। गौरीकुंड से केदारनाथ धाम को जोड़ने वाले पैदल मार्ग का अस्तित्व खत्म हो गया था। तबाही को देखकर यह उम्मीद कर पाना मुश्किल था कि भविष्य में धाम के लिए यात्रा शुरू हो भी पाएगी या नहीं। लेकिन, रामबाड़ा से दायीं ओर की पहाड़ी पर नया पैदल मार्ग बनने के बाद धीरे-धीरे यात्रा व्यवस्थित होने लगी। फिर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट के तहत शुरू हुए पुनर्निर्माण कार्यों ने केदा-रपुरी की तस्वीर ही बदल डाली। वर्तमान में यात्री सुविधाओं से संपन्न जो दिव्य एवं भव्य केदारपुरी नजर आती है, उसने चारधाम यात्रा के स्वरूप को ही बदल डाला है। चारधाम यात्रा के इतिहास में वर्ष 2022 तक जहां बदरीनाथ धाम ही सर्वाधिक तीर्थयात्री पहुंचते रहे हैं, वहीं वर्ष 2023 से बदरीनाथ धाम से कहीं ज्यादा तीर्थयात्री केदारनाथ धाम पहुंचने लगे हैं। मास्टर प्लान के तहत नए स्वरूप में तैयार हो रही केदारपुरी में पुनर्निर्माण कार्यों नए आयाम स्थापित किए हैं। अब तक लगभग 400 करोड़ रुपये के कार्य केदारपुरी में पूर्ण हो चुके हैं और 150 करोड़ रुपये के संपादित होने बाकी हैं। प्रथम चरण के सभी कार्य पूरे हो गए हैं, जबकि द्वितीय चरण के 40 प्रतिशत कार्य अभी शेष हैं। आपदा के समय मंदाकिनी व सरस्वती नदी का रुख मंदिर की ओर हो गया, जो तबाही का कारण बना। इसी के मद्देनजर मंदिर के ठीक पीछे 390 मीटर लंबी, 18 फीट ऊंची और दो फीट चौड़ी कंक्रीट की त्रिस्तरीय दीवार बनाई गई, जिससे केदारपुरी काफी हद तक सुरक्षित हो गई है। मंदाकिनी व सरस्वती नदी पर भी सुरक्षा दीवार बनाई गई है, जिससे नदियों से होने वाला कटाव रुक गया है। आपदा के समय गौरीकुंड हाईवे रुद्रप्रयाग से लेकर गौरीकुंड तक कई जगह पूरी तरह ध्वस्त हो गया था। अब इस हाईवे को आलवेदर रोड के तहत बनाया जा रहा है, जिसका 80 प्रति

DASTAKTIMES からのその他のストーリー

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

अमेरिकी एच-1बी वीज़ा का खेल

एच-1बी वीज़ा की फीस करीब 50 गुना बढ़ाकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नया दांव खेला है। इस एक फैसले ने लाखों भारतीय युवा प्रोफेशनलों के भविष्य में अमेरिका जाने की राह में मुश्किलें खड़ी कर दी हैं। अमेरिका को एक सर्वशक्तिमान देश बनाने में इन अप्रवासी प्रोफेशनलों की बड़ी भूमिका रही है। इस फैसले से सिलिकॉन वैली की कंपनियों और भारतीय प्रतिभाओं पर क्या असर पड़ेगा? क्या फीस बढ़ाकर अमेरिका ने अपने पांव पर कुल्हाड़ी दे मारी है ? इसका अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर क्या असर पड़ेगा? अमेरिका के लोकप्रिय एच-1बी वीज़ा पर दस्तक टाइम्स के संपादक दयाशंकर शुक्ल सागर की रिपोर्ट।

time to read

12 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

अब जनजाति पहचान की जंग

कुड़मी समाज, आदिवासी दर्जा दिए जाने की मांग को लेकर सड़कों पर है जबकि इस मांग के खिलाफ तमाम आदिवासी संगठन एकजुट हो गए हैं

time to read

7 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

जेन ज़ी क्रांति के बाद नेपाल

नेपाल में जेन जी की क्रांति से तख्तापलट हुए एक महीना बीत चुका है लेकिन लोगों के मन में बहुत सारे सवाल है जैसे अचानक हुए इन विरोध प्रदर्शनों का कारण क्या था? नेपाल की युवा पीढ़ी आखिर इतनी नाराज़ क्यों हो गई? अब वहां कैसे हालात है? इस घटनाक्रम के बाद पड़ोसी देश भारत के साथ नेपाल के रिश्ते कैसे होंगे? इन सभी सवालों पर 'दस्तक टाइम्स' के संपादक दयाशंकर शुक्ल सागर की एक रिपोर्ट।

time to read

6 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

कौन होगा सीएम, सब हैं खामोश!

एनडीए और महागठबंधन में तनाव और चुनौतियां

time to read

8 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

कंगारुओं के देश के टीम इंडिया

अक्टूबर में कंगारूओं के देश में क्रिकेट का एक महा मुकाबला होने जा रहा है। भारत के दो धुरंधर खिलाड़ियों की यह विदाई सीरीज़ है। ऑस्ट्रेलिया इस सीरीज़ को एक मेगा इवेंट में बदलने जा रही है। टीम इंडिया का यह दौरा क्यों अहम है, बता रहे हैं युवा खेल समीक्षक अधृत पांडेय।

time to read

5 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

प्रकृति का रास्ता रोकने की सजा

जाते-जाते भी मानसून उत्तराखंड पर कहर बन कर टूटा। देहरादून के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल सहस्त्रधारा में बादल फटने से बाढ़ आ गई, जिसमें दुकानें बह गईं और कई लोग लापता हो गए। इस बार ऐसा क्या हुआ कि उत्तराखंड में जगह-जगह आई प्राकृतिक आपदाओं से इतना ज्यादा जान-माल का नुकसान हुआ? क्या ये प्रकृति से छेड़छाड़ की सजा है? इन सब सवालों का जवाब तलाशती देहरादून से गोपाल सिंह पोखरिया की रिपोर्ट

time to read

10 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

एकतरफा इतिहास का सच

इतिहास हमारे समाज का आईना होता है, इस पर भविष्य की नींव रखी जाती है... लेकिन अगर नींव मिलावटी हो तो... भारत के इतिहास खासकर मध्यकालीन इतिहास को जिस तरह तोड़-मरोड़कर, मुगल शासकों का महिमा मंडन कर स्कूल कॉलेज में सालों से पढ़ाया जाता रहा है, अब उसकी पोल खुल चुकी है। मीडिया से जुड़े सीनियर जर्नलिस्ट, विजय मनोहर तिवारी ने एक खुला खत लिखकर इरफान हबीब और रोमिला थापर से कड़े सवाल किये हैं और उनसे गलत इतिहास लिखकर लोगों को गुमराह करने को लेकर जवाब मांगा है।

time to read

14 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

उदास कर गया जुबिन का यूं चले जाना

देहरादून में जन्मे लोकप्रिय लोक गायक जुबिन गर्ग का एक हादसे में यूं चले जाना न केवल पूर्वोत्तर राज्य असम नहीं बल्कि पूरे देश के लिए एक बहुत तकलीफदेह घटना है। असम आज भी रो रहा है। वरिष्ठ पत्रकार अवंतिका की रिपोर्ट।

time to read

5 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

सीएम धामी ने जीता युवाओं का दिल

आंदोलनकारी छात्रों के बीच पहुंच विपक्ष को किया चित सीबीआई जांच की सिफारिश

time to read

5 mins

October 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

कौन भड़का रहा है युवाओं को?

नेपाल में हुई जेन-ज़ी क्रांति की तर्ज पर देश के कई राज्यों जैसे लद्दाख, उत्तराखंड और यूपी में अराजकता फैलाने के प्रयास किए जा रहे हैं, आखिर इसके पीछे कौन है?

time to read

9 mins

October 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size