試す 金 - 無料
মামলার খরচ
Desh
|November 02, 2025
দুর্নীতির বিরুদ্ধে বিচার হলে উল্টোদিকে দুর্নীতিগ্রস্তেরও অধিকার আছে অর্থব্যয় করে আইনি সুরক্ষা পাওয়ার।
মামলার যে খরচ আছে, তৃণমূল রাজত্বে এ কথা ডহরবাবু থেকে জহরবাবু সকলেই বোঝেন। তথ্যের অধিকার আইন (রাইট টু ইনফর্মেশন বা আরটিআই) ব্যবহার করে সম্প্রতি জানা গেছে প্রতি বছর কত টাকা করে রাজ্য সরকার খরচ করেছে নামজাদা আইনজীবীদের সওয়াল করানোর জন্য। এ-বিষয়ে একাধিক তথ্য সমাজ এবং সংবাদমাধ্যমে উপস্থিত। প্রাক্তন আইএএস এবং তৃণমূলের রাজ্যসভার প্রাক্তন সাংসদ জহর সরকার মহাশয় বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছেন। রাজ্যসভার সাংসদ পদ ত্যাগ করে তিনি এখন তৃণমূলের সমালোচক। ফলে এটা স্বাভাবিক যে, তিনি তৃণমূলের বিরুদ্ধেই তথ্যগুলিকে ব্যাখ্যা করবেন। যেটুকু বোঝা যাচ্ছে, তাতে ২০১৯-২০ থেকে ২০২৩-২৪ এই পাঁচ অর্থবর্ষে আদালতে বিভিন্ন মামলা লড়ার জন্যে রাজ্য সরকার ৬৫ কোটি টাকার বেশি ব্যয় করেছে বিভিন্ন উকিলের ফি বাবদ। তার পরের বছরগুলো ধরলে অবশ্যই এই হিসেব ধীরে ধীরে একশো কোটির দিকে পৌঁছে যাবে। এর সঙ্গে যোগ হয়েছে কয়েকজন প্রথিতযশা আইনজীবীর নাম, যাঁদের একজন নাকি ২২ কোটি মতো পেয়েছেন, আর এক জন প্রায় ৮ কোটির কাছাকাছি। জহরবাবুর ব্যাখ্যা হল, এই টাকা মূলত ব্যয় করা হয়েছে আরজিকর-এর ঘটনা চেপে দেওয়ার জন্যে, শিক্ষক নিয়োগের দুর্নীতি ঢাকা দিতে, আর রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের ডিএ আটকাতে। আমাদের দেশে সকলের কথা বলার অধিকার আছে। স্বভাবতই তৃণমূল সরকার তার জবাব দিয়েছে। তাদের বক্তব্য কেন্দ্র এবং তাদের তোতাপাখি বিভিন্ন তদন্তকারী সংস্থার যে-চাপ, তার বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্যে প্রথিতযশা আইনজীবীদের সঙ্গে নিতেই হবে। লোকসভার তৃণমূল সাংসদ কল্যাণবাবু সরাসরি জানিয়ে দিয়েছেন যে, রাজ্য সরকার কী করবে তা জহর সরকার ঠিক করবেন না। অর্থাৎ রাজনৈতিক চাপান-উতোর অব্যাহত রয়েছে। সাধারণ ভাবে পশ্চিমবঙ্গের যে-রাজনৈতিক ব্যবস্থা, তাতে কিন্তু এই ৬৫ কোটি নিয়ে খুব অবাক হওয়ার কিছু নেই। তলিয়ে ভাবলে দেখা যাবে এই টাকা খরচ হয়েছে আইনি ব্যবস্থায়।
このストーリーは、Desh の November 02, 2025 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、10,000 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
Desh からのその他のストーリー
Desh
ক্রিকেট আর ছেলেদের খেলা নয়, শুধুই খেলা
ধাক্কা খেতে খেতে স্বপ্ন আঁকড়ে এগিয়ে চলা। ২ নভেম্বর ২০২৫, ডি ওয়াই পাটিল স্টেডিয়ামে লেখা থাকল জবাব। ঝুলন গোস্বামী-র সঙ্গে কথা বললেন সুমিত ঘোষ।
13 mins
November 17, 2026
Desh
বিশেষ এবং নিবিড় হয়রানি
ভোটাধিকার, এক অসাধারণ অধিকার। মানুষের যে বিভিন্ন প্যারামিটার, তার নিরিখে কেউ বড় বা ছোট নয়।
6 mins
November 17, 2026
Desh
সন্ধিক্ষণ সোনাটা
শরতের শেষ আর শীতের শুরুতে দাঁড়িয়ে থাকা হেমন্ত—পাতাঝরা অটামের মতোই আত্মমুখী, ধীর ও গভীর এক সন্ধিক্ষণ। এ সময় প্রকৃতি, সঙ্গীত আর মন একসঙ্গে শিখিয়ে দেয়—ক্ষয়ের মধ্যেও থাকে শান্ত সৌন্দর্য আর নতুন শুরুর ইশারা।
11 mins
November 17, 2026
Desh
রবিজীবনী-র সম্পূরণে রবিজীবন
প্রথম খণ্ডের প্রাক্-কথনে বিজন ঘোষাল জানিয়েছিলেন, প্রশান্তকুমারের রবিজীবনী-র অসমাপ্ত রবীন্দ্রজীবনবৃত্ত সম্পূর্ণ করবার বাসনাতেই তাঁর এই রবিজীবন-এর পরিকল্পনা।
5 mins
November 17, 2026
Desh
জাল
নদী–সাগরের মানুষের জীবন, বিশ্বাস আর বিশ্বাসঘাতকতার গল্প—যেখানে জাল সেলাইয়ের ফাঁকে ফাঁকে লুকিয়ে থাকে ভালোবাসা, লোভ আর হারানোর ব্যথা। ঝড়, দারিদ্র্য আর মানুষের মুখোশের ভিড়ে এক জেলে পরিবারের নীরব ট্র্যাজেডির করুণ আখ্যান।
12 mins
November 17, 2026
Desh
মা, মৌমাছি ও চিনি
মুম্বই এয়ারপোর্টের আগমন লাউঞ্জে মা–মেয়ের পুনর্মিলন ঘিরে স্মৃতি, শঙ্কা আর চাপা আবেগের শুরু। এই সফর শুধু দেখা নয়—সম্পর্ক, বিয়ে আর গোপন টানাপোড়েনের গল্প ধীরে ধীরে খুলে যায়।
12 mins
November 17, 2026
Desh
সংগ্রাম ও চিন্তার ঘূর্ণাবর্তের প্রতিফলন
ঋত্বিকের চলচ্চিত্রে দুই বাংলার দেশ বিভাগের যন্ত্রণা মূর্ত হয়ে দেখা দিয়েছে। তাঁর মতো চিত্রপরিচালকের সর্বজনীন হয়ে উঠতে না-পারার অন্যতম কারণ, আন্তর্জাতিক স্তরে তাঁর ছবি সে ভাবে প্রদর্শিত হয়নি।
11 mins
November 17, 2026
Desh
পাশ্চাত্যের কবিতায় কিছু হেমন্তের ছবি
হেমন্ত—বাংলা ও পাশ্চাত্য সাহিত্যে একদিকে রিক্ততা, বিষাদ ও ক্ষয়ের প্রতীক, অন্যদিকে পাতা ঝরার মধ্যেও পূর্ণতা ও স্মৃতির গভীর অনুরণন। ঋতুচক্রের এই দ্বিধাগ্রস্ত সময়টিকে কবিরা দেখেছেন মৃত্যু, পরিবর্তন ও মানবচেতনার রূপক হিসেবে।
8 mins
November 17, 2026
Desh
আমল কাল
রোজই আমি হারি। তবু রোজ আবার বাজি ধরে খেলতে বসে পড়ি। আজও বসলাম। খেলতে খেলতে মনে হল, আজ জিতে যেতে পারি। তখনই বরদাপ্রসাদ দাবার খোপে ঘুঁটি বাড়াতে গিয়েও থমকে বললেন, “আজ একটু যেন শীতশীত ঠান্ডা-ঠান্ডা শুকনো-শুকনো ভাব পড়েছে না? বুঝলে, হেমন্ত এসে পড়েছে।”
10 mins
November 17, 2026
Desh
বিশ্বজয়ের পর
সেই গৌরবের রাত কি একটা জাতিকে নতুন ক্রীড়া-অভ্যাসের দিকে ঠেলে দিতে পারে?
7 mins
November 17, 2026
Listen
Translate
Change font size

