Essayer OR - Gratuit

आस्था और सृजन की शक्ति का प्रतीक सोमनाथ

Dainik Jagran

|

January 05, 2026

सोमनाथ के लुटेरे जहां इतिहास के पन्नों में सिकुड़ गए हैं, वहीं यह मंदिर आज भी अपनी आशा बिखेरता हुआ प्रकाशमान खड़ा है

- नरेन्द्र मोदी

सोमनाथ ... यह शब्द सुनते ही हमारे मन और हृदय में गर्व और आस्था की भावना भर जाती है। भारत के पश्चिमी तट पर गुजरात में प्रभास पाटन स्थित सोमनाथ भारत के आत्मा का शाश्वत प्रस्तुतीकरण है। द्वादश ज्योतिर्लिंगों में सोमनाथ का स्थान सबसे पहले होता है।

दुर्भाग्यवश, यही सोमनाथ विदेशी आक्रमणकारियों का निशाना बनता रहा। वर्ष 2026 सोमनाथ मंदिर के लिए बहुत महत्व रखता है, क्योंकि इस महान तीर्थ पर हुए पहले आक्रमण के 1000 वर्ष पूरे हो रहे हैं। जनवरी 1026 में गजनी के महमूद ने इस मंदिर पर बड़ा आक्रमण कर उसे ध्वस्त कर दिया था। यह आक्रमण आस्था और सभ्यता के एक महान प्रतीक को नष्ट करने के उद्देश्य से किया गया हिंसक और बर्बर प्रयास था। सोमनाथ हमला मानव इतिहास की सबसे बड़ी त्रासदियों में शामिल है। उस दौरान क्रूरता और विध्वंस का वर्णन अनेक ऐतिहासिक स्रोतों में विस्तार से मिलता है, जिनकी पीड़ा की अनुभूति आज तक होती है। फिर भी, एक हजार वर्ष बाद आज यह मंदिर पूरे गौरव के साथ खड़ा है। मंदिर का वर्तमान स्वरूप 1951 में आकार ले सका। संयोग से 2026 का यही वर्ष सोमनाथ मंदिर के पुनर्निर्माण के 75 वर्ष पूरे होने का भी है। 11 मई, 1951 को इस मंदिर का पुनर्निर्माण संपन्न हुआ था। तत्कालीन राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद की गरिमामयी उपस्थिति में वह ऐतिहासिक समारोह आयोजित हुआ, जब पुनर्निर्मित मंदिर को दर्शनों के लिए खोला गया।

PLUS D'HISTOIRES DE Dainik Jagran

Dainik Jagran

Dainik Jagran

हुनरमंद हाथों ने गरीबी पर चलाई 'कैंची'

बस्ती में जीवनयापन करने वाली महिलाओं की आर्थिक हालत देखकर उन्हें मुख्यधारा में शामिल करने का विचार आया तो उसे मिशन बना लिया।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Dainik Jagran

दो भाई मिलकर सुधार रहे हैं कचरा चुनने वालों की किस्मत

उच्च शिक्षा प्राप्त कर अक्सर लोग बढ़िया पैकेज वाली नौकरी की तलाश करते हैं, लेकिन बिहार में नवादा जिले के गांव नरहट के दो भाइयों ने ऐसा नहीं किया।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

सीईओ ने की सख्ती, दो वर्ष में मुक्त कराई 2745 करोड़ की भूमि

भूमाफिया व अतिक्रमणकारियों पर नोएडा प्राधिकरण ने जीरो टालरेंस नीति अपनाई है।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Dainik Jagran

विश्वनाथन आनंद छह साल बाद खेलेंगे

टाटा स्टील चेस इंडिया टूर्नामेंट का सातवां संस्करण कोलकाता के धोनो धान्यों आडिटोरियम में बुधवार से शुरू होगा।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Jagran

मादुरो की विरोधी मचाडो ने वेनेजुएला लौटने का किया एलान, चुनाव लड़ेगी

वेनेजुएला की प्रमुख विपक्षी नेता मारिया कोरीना मचाडो ने अमेरिका द्वारा राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को अपदस्थ किए जाने के बाद देश लौटने का एलान करते हुए स्वतंत्र चुनाव की मांग तेज कर दी है।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

'स्वतंत्रता और राष्ट्र निर्माण का प्रतीक है वंदे मातरम्'

राष्ट्रगीत वंदे मातरम् के 150 वर्ष पूरे होने के अवसर पर दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) के रामलाल आनंद महाविद्यालय में मंगलवार को एक समारोह आयोजन किया गया।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Jagran

'सबरीमला से सोना चोरी सामान्य वारदात नहीं, पूरी साजिश थी'

सबरीमला मंदिर से सोना चोरी किए जाने के मामले में विशेष जांच दल (एसआइटी) ने केरल हाइकोर्ट को सौंपी रिपोर्ट में बताया है कि यह कोई साधारण चोरी नहीं, बल्कि बड़ी साजिश थी।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

ट्रेविस-स्मिथ के शतकों से मेजबान मजबूत

इंग्लैंड के 384 के जवाब में आस्ट्रेलिया ने पहली पारी में सात विकेट पर 518 रन बनाकर कसा शिकंजा

time to read

2 mins

January 07, 2026

Dainik Jagran

ताइवान पर हमले करने पर मारे जा सकते हैं चीन के एक लाख सैनिक

चीन अक्सर ताइवान पर वर्चस्व साबित करने का प्रयास करता रहता है, लेकिन उस पर हमला करना चीन के लिए फजीहत का कारण बन सकता है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Jagran

क्या ट्रंप हमारे प्रधानमंत्री मोदी का अपहरण करेंगे : पृथ्वीराज चव्हाण

कांग्रेस नेता पृथ्वीराज चव्हाण ने भारत की तुलना वेनेजुएला से करते हुए पूछा कि क्या अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का अपहरण उसी तरह करेंगे जैसे उन्होंने वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो का किया है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size