শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
SANANDA
|November 30, 2025
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
-
ইটালির উত্তরে, লম্বার্ডি অঞ্চলের মিলান শহরকে সারা পৃথিবী ‘ফ্যাশন ক্যাপিটাল' বলেই চেনে। শহর জুড়ে ছড়িয়ে আছে বেশ কিছু ফ্যাশন স্ট্রিট, যেগুলোর দু'ধারে নামকরা ব্র্যান্ডের শোরুম। তার মানে মিলান যে শুধুই ফ্যাশনের শহর, তা কিন্তু নয়। ইউরোপের যে সব শহর চিত্রকলা ও সংস্কৃতির জন্য বিখ্যাত, মিলানের নাম সেই তালিকায় আছে। সেই অভিজ্ঞতা অর্জন করতেই আমাদের মিলান যাওয়া। ঠিক করেছিলাম, ক্যাথিড্রাল স্কোয়্যারের কাছে থাকব। হোটেল থেকে কয়েক পা হেঁটে এসে এই স্কোয়্যারের আলোকিত রূপ দেখে স্বপ্নময় মনে হল। মেঘবিহীন রাতের আকাশের নীচে দুয়োমো দি মিলানো (ক্যাথিড্রাল) আর তার পাশে গ্যালারিয়া ভিত্তোরিও ইমানুয়েল, আলোর বাহারে তখন ঝলমল করছে। পরের দিন সকালে ক্যাথিড্রালের টিকিট নিয়ে হাজির হলাম স্কোয়্যারে। সময়-নির্ধারিত টিকিট ছিল। তাই যত ক্ষণ না আমাদের ডাক আসছে, আশেপাশে ঘুরে দেখতে শুরু করলাম। মিলান ক্যাথিড্রালকে বিশাল বললেও বোধহয় কম বলা হবে। প্রায় নাকি ৬০০ বছর লেগেছে তৈরি হতে। এক-একটা কাঠের দরজা প্রায় পাহাড়ের সমান আর সেই দরজার গায়ের কারুকার্য দেখতেই বোধহয় সারা দিন লেগে যাবে। ভিতরে অসাধারণ সব মূর্তি, ছবি ও রঙিন কাচের বাহারি জানালা। এত কিছুর মধ্যে আমার কিন্তু সবচেয়ে মজার লাগল ক্যাথিড্রালের মেঝেতে একটা পিতলের রাশিচক্র রেখা। এটা আসলে একটা সূর্যঘড়ি। ক্যাথিড্রালের ছাদে একটা ছোট ছিদ্র দিয়ে সূর্যের রশ্মি এসে ওই পিতলরেখার উপর পড়ে। পিতলের রেখার দু'পাশে আঁকা আছে বারোটা রাশিচিহ্ন। সূর্যের আলো কোনও রাশির উপর পড়ল দেখে বোঝা যায় তা কোন ঋতু। যিশুখ্রিস্টের বারোজন দূতের মধ্যে একজন ছিলেন সেন্ট বার্থোলোমিউ। তাঁর স্মৃতির উদ্দেশে ভাস্কর মার্কো দাগ্রাতে তাঁর একটা মূর্তি তৈরি করেন। না দেখলে বিশ্বাস করা মুশকিল, পেশিসমেত শরীরের প্রতিটা অংশ কী নিপুণ ভাবে খোদাই করা হয়েছে। ক্যাথিড্রালের ভিতরে ওই মূর্তির সামনে দাঁড়িয়ে একবার হাত বুলিয়ে দেখলাম। এত মসৃণ যে মনে হবে কোনও মেশিনে বানানো।
Esta historia es de la edición November 30, 2025 de SANANDA.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size

