Vuélvete ilimitado con Magzter GOLD

Vuélvete ilimitado con Magzter GOLD

Obtenga acceso ilimitado a más de 9000 revistas, periódicos e historias Premium por solo

$149.99
 
$74.99/Año

Intentar ORO - Gratis

नेपाल: 97 सुदूर चोटियों पर चढ़ाई बिना शुल्क

Jansatta

|

August 11, 2025

नेपाल पर्वतीय पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से अपने सुदूर पश्चिमी क्षेत्र की लगभग 100 चोटियों पर चढ़ाई के लिए शुल्क नहीं लेगा।

अधिकारियों ने यह जानकारी दी। हिमालयी राष्ट्र ऐसे क्षेत्रों में पर्वतारोहियों को आकर्षित करना चाहता है, जहां सैलानी कम जाते हैं। इसके मद्देनजर सरकार ने अगले दो वर्षों के लिए करनाली और सुदूर पश्चिम प्रांतों की 97 चोटियों के लिए रायल्टी (शुल्क) माफ कर दी है। इन चोटियों की ऊंचाई 5,870 मीटर से लेकर 7,132 मीटर तक की है और सरकार के कदम से सीमित आर्थिक गतिविधि वाले क्षेत्रों में पर्यटकों को आकर्षित होने की उम्मीद है।

पर्यटन विभाग के निदेशक हिमाल गौतम ने बताया, इसका उद्देश्य दूरदराज के इलाकों में ज्यादा पर्यटकों को लाना, रोजगार पैदा करना और स्थानीय समुदायों के लिए आय उत्पन्न करना है। उन्होंने कहा कि इस पहल से नेपाल के ऐसे पर्वतीय स्थलों को बढ़ावा देने में भी मदद मिलेगी जहां पर्वतारोही कम जाते हैं।

MÁS HISTORIAS DE Jansatta

Jansatta Delhi

सुप्रीम कोर्ट ने तमिलनाडु सरकार को भेजा नोटिस, मांगा जवाब

सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को तमिलनाडु सरकार से उस याचिका पर जवाब मांगा, जिसमें मद्रास हाई कोर्ट के न्यायमूर्ति जीआर स्वामीनाथन के खिलाफ जाति और धर्म आधारित अपमानजनक टिप्पणी करने वाले प्रदर्शनकारियों के खिलाफ कार्रवाई का अनुरोध किया गया है।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

घुड़सवारी महासंघ ने बिना अनुमति जार्डन भेजा पांच सदस्यीय दल

भारतीय घुड़सवारी महासंघ ने पांच सदस्यीय दल को बिना खेल मंत्रालय की अनुमति के जार्डन भेज दिया है।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

'अर्थव्यवस्था की मजबूती के लिए बजट का दीर्घकालिक दृष्टिकोण जरूरी'

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के पूर्व गवर्नर रघुराम राजन ने बुधवार को सुझाव दिया कि आगामी बजट को एक दीर्घकालिक दृष्टिकोण के साथ एकीकृत किया जाना चाहिए ताकि भारतीय अर्थव्यवस्था को अधिक जुझारू एवं स्वतंत्र बनाया जा सके।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

न्यूजीलैंड ने भारत को 50 रन से हराया

शिवम दुबे का अर्धशतक हुआ बेकार, कीवी टीम ने श्रृंखला में अंतर को 3-1 किया

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

यूरोपीय संघ के साथ व्यापार समझौते से भारत को सबसे ज्यादा लाभ होगा

यूरोपीय संघ के साथ व्यापार समझौते पर ट्रंप प्रशासन की पहली प्रतिक्रिया में अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि जैमीसन ग्रीर ने कहा कि भारत आगे रहा और इस समझौते से भारत को खूब लाभ होगा।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

आधार एप के जरिए उम्र का डिजिटल सत्यापन होगा आसान : आइटी सचिव

भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआइडीएआइ) ने एक नया 'आधार' एप पेश किया है जिसका उपयोग डिजिटल व्यक्तिगत संरक्षण अधिनियम के तहत कोई अतिरिक्त डेटा साझा किए बगैर उम्र के सत्यापन के लिए किया जा सकता है।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

नोएडा में इंजीनियर युवराज की मौत का मामला एसआइटी ने 12 अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराया

नोएडा के सेक्टर-150 में इंजीनियर युवराज मेहता की मौत के मामले में गठित विशेष जांच दल (एसआइटी) ने बुधवार को अपनी विस्तृत रपट प्रदेश सरकार को सौंप दी।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

आर्थिक असमानता की गहराती खाई

भारत विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है। मगर विकास का मूल्यांकन जीडीपी की वृद्धि दर से करना बेमानी है, क्योंकि यह आंकड़ा संपत्ति के संतुलित वितरण की नहीं, बल्कि औसत आय की तस्वीर पेश करता है।

time to read

5 mins

January 29, 2026

Jansatta Delhi

सहायक उपनिरीक्षक ने की आत्महत्या

दिल्ली पुलिस में कार्यरत एक सहायक उपनिरीक्षक (एएसआइ) ने बुधवार तड़के अपने आवास पर आत्महत्या कर ली।

time to read

1 min

January 29, 2026

Jansatta Delhi

यूजीसी नियमों पर सुनवाई के लिए सुप्रीम कोर्ट राजी

सुप्रीम कोर्ट ने विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) के हाल में अधिसूचित नियमों को चुनौती देने वाली उस याचिका पर सुनवाई के लिए बुधवार को सहमति जताई, जिसमें यह दलील

time to read

1 min

January 29, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size