Intentar ORO - Gratis

सरपट विकास की राह में रोड़े

Jansatta

|

June 09, 2025

इस समय संकल्प से सिद्धि की ओर की एक महायात्रा भी चल रही है, जिसमें यह कहा जा रहा है कि पिछले ग्यारह वर्ष में हमने अभूतपूर्व तरक्की की है और ग्यारहवें पायदान से हम दुनिया की पांचवीं आर्थिक महाशक्ति बन गए।

- सुरेश सेठ

भारत की आर्थिक तरक्की की दुनिया भर में चर्चा है। यह दुनिया में पांचवीं बड़ी आर्थिक शक्ति बन गया है। दो वर्ष में यह तीसरी बड़ी आर्थिक शक्ति बन जाएगा, ऐसा दावा किया गया है। अमेरिका का सकल घरेलू उत्पादन 30 लाख करोड़ डालर है और हम भी 2047 में यही संकल्प सिद्ध करने की योजना बना रहे हैं। इस समय संकल्प से सिद्धि की ओर एक महायात्रा भी चल रही है, जिसमें यह कहा जा रहा है कि पिछले 11 वर्ष में हमने अभूतपूर्व तरक्की की है और 11वें पायदान से हम दुनिया की पांचवीं आर्थिक महाशक्ति बन गए। मगर कहते हैं न कि सितारों से आगे जहां और भी है। तो भारत का लक्ष्य है और उसका संकल्प है दुनिया का सबसे ताकतवर देश बनना। वह तो अमेरिका को भी चुनौती देना चाहता है। देखने की बात है कि यह सपना पूरा कब होता है।

फिलहाल तो यह स्पष्ट है कि हमारी आबादी दुनिया में सबसे अधिक हो गई है। कोई दो मत नहीं कि हमारी श्रमशक्ति का कोई जवाब नहीं। हमारा उपभोक्ता बाजार दुनिया में सबसे बड़ा है, जो चीन को भी छका सकता है। इसके साथ यह भी कि हम डिजिटल ताकत, कृत्रिम मेधा और रोबोटिक शक्ति में पश्चिमी देशों से कम भी नहीं। हमारे अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन इसरो की पूरी दुनिया में चर्चा है। दूसरे देशों के मुकाबले सबसे किफायत के साथ इसके अभियान पूरे होते हैं। चंद्रयान-3 द्वारा हमने रूस जैसे देशों को पछाड़ कर चंद्रमा के दक्षिणी भाग में उतरने का गौरवपूर्ण कार्य सिद्ध किया। आज इसरो अंतरिक्ष उपग्रहों का प्रक्षेपण व्यावसायिक रूप से शुरू कर चुका है। उम्मीद है कि इससे हम अपने देश के खजाने को और भर लेंगे। फिर एक दिन आयात आधारित अर्थव्यवस्था से निर्यात आधारित अर्थव्यवस्था बन जाएंगे। जहां तक डिजिटल भुगतान का संबंध है, हमने इसमें भी खूब तरक्की की है और यही एक ऐसा देश है, जहां कहा जाता है कि लगभग सभी के पास मोबाइल फोन है।

MÁS HISTORIAS DE Jansatta

Jansatta

दिल्ली को हराकर विदर्भ सेमीफाइनल में पहुंचा

यश राठौड़ और अथर्व तायडे ने खेली अर्धशतकीय पारी, कर्नाटक से होगा मुकाबला

time to read

1 mins

January 14, 2026

Jansatta

'डिजिटल अरेस्ट' मामले में केंद्र सख्त

गृह मंत्रालय ने एक उच्च स्तरीय समिति बनाई

time to read

1 mins

January 14, 2026

Jansatta

दूषित पेयजल से गहराता संकट

देश में जल आपूर्ति अवसंरचना की जर्जर स्थिति और गुणवत्ता परीक्षण की कमजोर व्यवस्था ने शहरी और ग्रामीण जीवन के स्वास्थ्य को जोखिम में डाल दिया है। इंदौर की त्रासदी एक चेतावनी है कि व्यवस्था में अब सुधार की नितांत आवश्यकता है।

time to read

5 mins

January 14, 2026

Jansatta

असम और पश्चिम बंगाल के लिए चलेंगी नौ अमृत भारत ट्रेन

भारतीय रेल असम और पश्चिम बंगाल से देश के विभिन्न भागों को जोड़ने के लिए नौ अमृत भारत रेलगाड़ियों का संचालन जल्द शुरू करेगी।

time to read

1 min

January 14, 2026

Jansatta

बिगड़ते पर्यावरण के बीच प्रवासी पक्षियों ने राह बदली, देरी से पहुंच रहे

बिगड़ते पर्यावरण के चलते प्रवासी पक्षियों ने अपनी राह बदल दी है। उन्होंने केवल राह ही नहीं बदली बल्कि अपने आगमन के समय और तिथि में भी परिवर्तन किया है। इस बार विदेश से प्रवासी पक्षी जलवायु परिवर्तन के कारण एक पखवाड़े की देरी से उत्तराखंड के विभिन्न स्थानों में पहुंचे।

time to read

2 mins

January 14, 2026

Jansatta

ईरान में अशांति से भारतीय बासमती चावल का निर्यात हुआ प्रभावित

उद्योग संगठन ने कहा

time to read

3 mins

January 14, 2026

Jansatta

ट्रंप की धमकी, ईरान से व्यापार करने वाले देशों पर लगेगा 25% शुल्क

भारत, चीन और यूएई पर पड़ सकता है असर

time to read

2 mins

January 14, 2026

Jansatta

आशा किरण आश्रय गृह का होगा कायाकल्प, खर्च होंगे 2.66 करोड़

दिल्ली सरकार ने रोहिणी, सेक्टर-1 स्थित मानसिक रूप से दिव्यांग और विक्षिप्त लोगों के लिए बनाए गए आशा किरण आश्रय गृह के बुनियादी ढांचे को सुदृढ़ करने और इसके कायाकल्प के लिए एक विस्तृत योजना तैयार की है।

time to read

1 mins

January 14, 2026

Jansatta

जलभराव से मिलेगी निजात, 64 करोड़ से बनेगा नांगलोई-नजफगढ़ रोड

राष्ट्रीय राजधानी में मानसून के दौरान होने वाले जलभराव की समस्या से निजात दिलाने

time to read

1 min

January 14, 2026

Jansatta

पतंगबाजी के लिए छतों को किराए पर लेने की परंपरा

पुराने अहमदाबाद शहर में जीवंत हो उठता है उत्तरायण पर्व| छत ऐसे मंच बन जाती हैं जहां यादें रची जाती हैं

time to read

2 mins

January 14, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size