Facebook Pixel नागरिकों तक सही सूचना न पहुंचने की सूरत में लोकतांत्रिक प्रक्रिया निरर्थक: राष्ट्रपति मुर्मू | Jansatta - newspaper - Lee esta historia en Magzter.com

Intentar ORO - Gratis

नागरिकों तक सही सूचना न पहुंचने की सूरत में लोकतांत्रिक प्रक्रिया निरर्थक: राष्ट्रपति मुर्मू

Jansatta

|

March 20, 2025

रामनाथ गोयनका उत्कृष्ट पत्रकारिता पुरस्कार

नागरिकों तक सही सूचना न पहुंचने की सूरत में लोकतांत्रिक प्रक्रिया निरर्थक: राष्ट्रपति मुर्मू

  • राज्य में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाता है समाचार मीडिया, इस क्षेत्र की निष्पक्षता में हम सबका हित है

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बुधवार को इस बात पर जोर देते हुए कहा कि लोकतंत्र में स्वतंत्र और निष्पक्ष पत्रकारिता के महत्त्व को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा कि नागरिकों को सही सूचना न पहुंचने की सूरत में लोकतांत्रिक प्रक्रिया निरर्थक होगी।

रामनाथ गोयनका उत्कृष्ट पत्रकारिता पुरस्कार - 2023 प्रदान करते हुए मुख्य अतिथि राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा कि ये पुरस्कार हमारी पत्रकारिता के सर्वश्रेष्ठ को मान्यता देते हैं। इसके साथ ही हम इंडियन एक्सप्रेस समूह के संस्थापक और भारतीय मीडिया के महान प्रतीक रामनाथ गोयनका की विरासत का भी सम्मान करते हैं। वे स्वतंत्रता से पहले और स्वतंत्रता के बाद भी प्रेस की स्वतंत्रता के लिए खड़े रहे। उनके अखबार ने आपातकाल के दौरान झुकने से इनकार कर दिया। संपादकीय की जगह रिक्त छोड़कर अखबार ने एक ऐसा प्रतीक गढ़ा जो लोकतांत्रिक अधिकारों की बहाली की उम्मीद का संकेत भी था।

मुर्मू ने कहा कि समाचार मीडिया आधुनिक राज्य में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाता है। इस क्षेत्र की निष्पक्षता में हम सब का हित है। पुरस्कार के 19वें संस्करण में खोजी पत्रकारिता, खेल, राजनीति और सरकार, पुस्तकें, फीचर लेखन और क्षेत्रीय भाषाओं सहित 13 श्रेणियों में प्रिंट और डिजिटल प्रारूपों के 27 पत्रकारों को सम्मानित किया गया।

image

MÁS HISTORIAS DE Jansatta

Jansatta Delhi

खनन माफियाओं से निपटने के मामले पर सुप्रीम कोर्ट ने कहा वैधानिक ढांचा सक्षम, अधिकारी कर रहे टालमटोल

उच्चतम न्यायालय ने शुक्रवार को कहा कि खनन माफियाओं से निपटने के लिए वैधानिक ढांचा पूरी तरह से सक्षम है, लेकिन जाहिर तौर पर प्रशासनिक अधिकारी टालमटोल कर रहे हैं और इसकी वजह समझना मुश्किल नहीं है।

time to read

1 min

April 18, 2026

Jansatta Delhi

मामूली कहासुनी के बाद आटो चालक की हत्या, दो गिरफ्तार

निहाल विहार थाना क्षेत्र में मामूली कहासुनी के बाद हुई मारपीट ने एक व्यक्ति की जान ले ली।

time to read

1 min

April 18, 2026

Jansatta Delhi

भारत का चुनावी मानचित्र बदलने का प्रयास, यह राष्ट्र विरोधी गतिविधि

विधेयक सदन में गिर जाएगा, लेकिन विपक्षी दलों के नेताओं को चुनाव में महिलाओं के आक्रोश का सामना करना पड़ेगा।

time to read

2 mins

April 18, 2026

Jansatta Delhi

भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ का साढ़े सात लाख छात्रों को जोड़ने का लक्ष्य

भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ (एनआरएआइ) अपनी स्थापना के 75वें वर्ष के शुक्रवार को शुरू हुए समारोह में करीब साढ़े सात लाख स्कूली छात्रों को निशानेबाजी से जोड़ने की योजना बना रहा है।

time to read

1 min

April 18, 2026

Jansatta Delhi

जलती रिफाइनरी के धुएं का फेफड़ों और दिल पर पड़ता है असर

आस्ट्रेलिया के विक्टोरिया राज्य के जिलान्ग शहर में स्थित एक प्रमुख तेल रिफाइनरी में लगी आग पर काबू पा लिया गया है, लेकिन आग से उठे घने धुएं का असर अब तक हवा में बने रहने से स्थानीय निवासियों में चिंता बनी हुई है।

time to read

2 mins

April 18, 2026

Jansatta Delhi

आर्थिक विषमता की गहरी होती खाई

भारत आज विश्व की सबसे तेजी से बढ़ती प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं की सूची में शामिल हो चुका है। मगर, इस चमकदार तस्वीर के पीछे एक गहरी चिंता भी छिपी हुई है। आर्थिक विकास के लाभ समाज के सभी वर्गों तक समान रूप से नहीं पहुंचे हैं।

time to read

5 mins

April 18, 2026

Jansatta Delhi

बारिश से 10 डिग्री तक लुढ़का तापमान

दिल्ली-एनसीआर में मौसम ने एक बार फिर करवट ली।

time to read

1 mins

April 18, 2026

Jansatta Delhi

पाक ने अमेरिका-ईरान वार्ता के अगले दौर की तैयारी शुरू की

पाकिस्तान ने अगले सप्ताह अमेरिका और ईरान के बीच होने वाली महत्त्वपूर्ण वार्ता के दूसरे दौर की मेजबानी की तैयारी शुरू कर दी है।

time to read

1 min

April 18, 2026

Jansatta Delhi

आयुष बीमा का दायरा बढ़ा, मानक दरों में सुधार

आयुष पद्धति के तहत इलाज करवा रहे मरीजों को अतिरिक्त रोग पर बीमा की सुविधाएं मिलेगी।

time to read

1 min

April 18, 2026

Jansatta Delhi

लेबनान युद्धविराम के बाद ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने किया एलान होर्मुज जलमार्ग सभी जहाजों के लिए खुला

ईरान ने शुक्रवार को कहा कि होर्मुज जलमार्ग सभी वाणिज्यिक जहाजों के लिए पूरी तरह से खुला है।

time to read

1 mins

April 18, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size