Intentar ORO - Gratis

उदारता की आभा

Jansatta Kolkata

|

July 06, 2025

म इस उम्मीद में अपनी सुबह की शुरुआत करते हैं कि अपने सुखदुख हम जिससे साझा करें, वह उसे हमारी नजर से देखे और उसके आशय को लेकर वह अपनी किसी राय के बजाय हमारे प्रति उदार रुख अपनाए।

यह सामने वाले के भीतर अपनी स्वीकार्यता है, तो उसके भीतर इस कद्र के प्रति एक स्वाभाविक कृतज्ञता बेहतर मनुष्य होने का रूपक है। जीवन-दृष्टि के लिहाज से देखें तो उदारता एक ऐसा सुंदर जीवन-मूल्य है, जो मनुष्य के भीतर न सिर्फ दूसरों के प्रति दयालुता और करुणा दिखाने का एक गुण है, बल्कि यह व्यक्तिगत विकास और खुशी को भी बढ़ाने का एक बेहतर जरिया है। बिना किसी स्वार्थ के दूसरों की मदद करना और उनके साथ अपने सुख-दुख साझा करना अगर व्यक्ति के आचार-व्यवहार और विचार में शामिल है, तो इसे उदारता के अर्थ के रूप में देखा जा सकता है। बल्कि बिना किसी अपेक्षा के सहायता और सहयोग मनुष्य को ज्यादा मानवीय बनने में जितनी बड़ी भूमिका निभाता है, उतना कुछ अन्य नहीं।

मनुष्यता की कसौटी

कई बार होता यह है कि छोटे-छोटे आग्रहों, पूर्वाग्रहों या फिर दुराग्रहों की वजह से लोग वैसे अवसरों को भी खो देते हैं, जो मनुष्यता की कसौटी पर उन्हें बेहतर मनुष्य बना सकते हैं। सवाल है कि कौन ऐसा होगा, जो खुद को बेहतर मनुष्य के रूप में नहीं देखना चाहेगा, भले उसे सामाजिक रूप से इस कसौटी पर थोड़ा कम करके देखा जाता हो। मगर आखिर क्यों ऐसा होता है कि इसके बावजूद लोगों के भीतर उदारता के मूल्य अपने मूल रूप में बच नहीं पाते और उनकी सोच की प्रक्रिया पर संकीर्णता हावी होती जाती है?

Jansatta Kolkata

Esta historia es de la edición July 06, 2025 de Jansatta Kolkata.

Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.

¿Ya eres suscriptor?

MÁS HISTORIAS DE Jansatta Kolkata

Jansatta Kolkata

मोदी ने शी को दिया ब्रिक्स सम्मेलन का न्योता

चीनी राष्ट्रपति ने कहा, दोनों देशों पर मानव समाज की प्रगति की ऐतिहासिक जिम्मेदारी

time to read

2 mins

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

भारत-चीन विकास में साझेदार हैं, एक-दूसरे के प्रतिद्वंद्वी नहीं

विकास के लिए बीमा की तरह है। सीमा पर स्थिति किसी न किसी रूप में समग्र संबंधों पर प्रतिबिंबित होगी। भारत और चीन के बीच मतभेदों को विवाद में नहीं बदलने देना चाहिए। मिसरी ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने संबंधों के निरंतर और सुचारू विकास के लिए सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति और सौहार्द की आवश्यकता पर बल दिया। मोदी दो देशों की अपनी यात्रा के दूसरे चरण में शनिवार शाम जापान से तियानजिन पहुंचे थे।

time to read

2 mins

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

जब क्रोधित भीम ने घुमा दिया मंदिर का द्वार

नर्मदा नदी के किनारे बसे नगर नेमावर के प्राचीन सिद्धनाथ महादेव के मंदिर की प्रसिद्धि दूर-दूर तक है।

time to read

2 mins

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

वोटर अधिकार यात्रा का समापन आज, विपक्ष दिखाएगा अपना दम

एसपी वर्मा रोड, डाकबंगला चौराहा, आयकर गोलंबर होते हुए उच्च न्यायलय के आंबेडकर पार्क तक पहुंचेगा।

time to read

1 min

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

गोत्र है भारतीय सभ्यता की धार्मिक संरचना का मूलाधार

रतीय वैदिक परंपरा में गोत्र शब्द अत्यंत महत्त्वपूर्ण सामाजिक, धार्मिक और पारिवारिक अवधारणा भा को व्यक्त करता है।

time to read

3 mins

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

विश्व चैंपियनशिप में सात्विक व चिराग की जोड़ी ने कांस्य जीता

चीन के चेन व लियू से हारे, 2022 में भी फाइनल तक नहीं पहुंच सके थे

time to read

1 mins

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

हरियाली बढ़ाने के लिए अब मिल सकेगा कार्बन क्रेडिट

हरियाली बढ़ाने वाली एजेंसियां अब हरियाली बढ़ाने के लिए कार्बन क्रेडिट भी पा सकेंगी।

time to read

1 min

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

पुंछ में दो आतंकी गिरफ्तार, हथियार बरामद

जनसत्ता ब्यूरो नई दिल्ली, 31 अगस्त। जम्मू-कश्मीर के सीमावर्ती जिले पुंछ में पुलिस ने दो आतंकवादियों को गिरफ्तार कर उनके पास से हथियार बरामद किए हैं।

time to read

1 mins

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

कर्नाटक व तमिलनाडु के तीन दिवसीय दौरे पर आज जाएंगी राष्ट्रपति मुर्मू

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सोमवार को कर्नाटक और तमिलनाडु के तीन दिवसीय दौरे पर जाएंगी। उनके कार्यालय ने रविवार को यह जानकारी दी।

time to read

1 min

September 01, 2025

Jansatta Kolkata

बिहार : सभी मतदाताओं को नए पहचान पत्र जारी होंगे

बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआइआर) कार्य के पूरा होने के बाद राज्य के सभी मतदाताओं को निर्वाचन आयोग द्वारा नए मतदाता पहचान पत्र जारी किए जाएंगे।

time to read

1 min

September 01, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size