Intentar ORO - Gratis

लेन-देन

Jansatta Delhi

|

January 04, 2026

जब भी घर में निमंत्रण पत्र आता है, तो आने के साथ पहले घर में जो प्रयोजन हुआ था और बंदे ने नेवता में क्या दिया था, उस सूची को भरसक देखने का प्रयास करता है बाबू हरिनाम सिंह का बेटा सुमेर।

- राजेंद्र कुमार सिंह

किंतु आज का निमंत्रण पत्र कुछ अलग है। निमंत्रण पत्र शैलेंद्र का है, जो गांव के नाते उसका छोटा भाई है और मित्र भी। शैलेंद्र और सुमेर साथ-साथ गांव के स्कूल में पढ़ते थे। पढ़ने में दोनों ही बढ़िया थे।

शैलेंद्र के बाप-दादा के पास जमीन के नाम पर चार कमरों का एक मकान और कट्ठे भर की खाली जमीन थी। जिस पर मड़ई डालकर शैलेंद्र के पिता गाय पालते थे और दूध निकालकर बेचते थे। वह अपने घर की इकलौती संतान था। पिता की मौत के बाद पढ़ाई पर आंच नहीं आए, सो उसकी मां और दोगुनी रफ्तार से मेहनत करने लगी। मेहनत मजदूरी तो उस समय भी करती थी, जब उसके पति दशरथ जीवित थे। वह दूध निकालते और गांव के देहाती बाजार विक्रमगंज जाकर बेच आते थे। उसकी मां से यह संभव नहीं हो पा रहा था। इसलिए जब तक गाय दूध देती रही, तब तक भारी मशक्कत करनी पड़ती थी। शैलेंद्र ने मां के काम को आसान करने के लिए ओने-पौने दामों में गाय को खूंटे से हटा दिया।

शैलेंद्र ने गांव के स्कूल से दसवीं की परीक्षा पास कर विक्रमगंज कालेज में नामांकन करा लिया था। जबकि सुमेर ने उच्च शिक्षा हेतु जैन कालेज आरा में नामांकन लिया, जहां हास्टल की व्यवस्था थी। लेकिन, वह निजी मकान लेकर रहता था, जिसमें सहूलियत के मुताबिक एक कमरे में तीन लोगों के रहने का समुचित प्रबंध था। दूसरे गांव के दो लोग महेश रंजन और विनोद भी उसके साथ रहते थे। महीने का जो खर्च होता था, तीनों आपस में बांट लेते थे।

MÁS HISTORIAS DE Jansatta Delhi

Jansatta

पानी की जांच के लिए उच्च स्तरीय तकनीकी समिति गठित

इंदौर में दूषित पानी पीकर हुई कई लोगों की मौत के बाद नोएडा सीईओ ने जल विभाग के अधिकारियों की एक उच्च स्तरीय तकनीकी समिति गठित की है।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Jansatta

मोबाइल टावर से उपकरणों की चोरी करने वाले गिरोह का भंडाफोड़

दिल्ली पुलिस ने मोबाइल टावर के उपकरणों की चोरी और उनकी तस्करी में शामिल एक अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़ करते हुए 130 रेडियो रिमोट यूनिट (आरआरयू) बरामद किए हैं, जिनकी कीमत दो करोड़ रुपए है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

संसद का बजट सत्र 28 जनवरी से शुरू होगा

संसद का बजट सत्र 28 जनवरी से शुरू होगा और दो अप्रैल को समाप्त होगा।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

छह वर्ष में वार्षिक भुगतान 124 करोड़ रुपए तक रहेगा सीमित

कर्ज में डूबी संकटग्रस्त दूरसंचार कंपनी वोडाफोन-आइडिया को सरकार ने राहत देते हुए अगले छह वर्ष में बकाया राशि को चुकाने के लिए वार्षिक भुगतान की सीमा 124 करोड़ रुपए तय कर दी है, जिससे निकट भविष्य में नकदी प्रवाह में आसानी होगी।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Jansatta

बुजुर्ग से एक करोड़ की धोखाधड़ी के आरोप में दो बैंककर्मी समेत पांच गिरफ्तार

दिल्ली पुलिस ने एक बुजुर्ग व्यक्ति से करीब एक करोड़ रुपए की धोखाधड़ी करने के आरोप में एक निजी बैंक के दो कर्मचारियों सहित पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

कृषि नवाचार में पिछड़ती महिलाएं

भारत में खेती-बागवानी में महिलाओं की भूमिका अहम है। मगर विडंबना यह है कि खेती में सबसे अधिक श्रम देने वाली महिला, कृषि-विज्ञान और निर्णय प्रक्रिया में हाशिये पर चली जाती है। यही असंतुलन भविष्य के लिए चुनौती बनता जा रहा है।

time to read

4 mins

January 10, 2026

Jansatta

'किशोरों के सच्चे रिश्ते बचाने को पाक्सो' में 'रोमियो-जूलियट' खंड जोड़े सरकार

के चरण में पीड़ितों की अनिवार्य चिकित्सा आयु निर्धारण का आदेश नहीं दे सकते।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

नई वाहन चालक नीति से खुलेंगे रोजगार के रास्ते

कुशल चालकों की संख्या बढ़ने से हादसे भी रुकेंगे

time to read

2 mins

January 10, 2026

Jansatta

सबरीमला मामला : एसआइटी ने लालू और अन्य के खिलाफ मुख्य पुजारी को गिरफ्तार किया आरोप तय करने का आदेश

सबरीमला सोना चोरी मामले की जांच कर रही विशेष जांच टीम (एसआइटी) ने शुक्रवार को यहां भगवान अयप्पा मंदिर के मुख्य पुजारी कंडारारू राजीवरू को गिरफ्तार कर लिया ।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Jansatta

'हिंसा कुछ ने की, भुगत रहा पूरा इलाका'

तुर्कमान गेट इलाके में फैज-ए-इलाही मस्जिद के पास हुई पत्थरबाजी और हिंसा के बाद हालात को नियंत्रित रखने के लिए भारी संख्या में दिल्ली पुलिस और अर्द्धसैनिक बल के जवान तैनात किए गए हैं।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size