Intentar ORO - Gratis
देश की दिशा बदलने वाला दशक
Dainik Bhaskar Chhatarpur
|January 07, 2026
एक युवा और विकासशील गणतंत्र का हर दशक सबसे महत्वपूर्ण होने का दावा कर सकता है।
लेकिन एक दशक ऐसा था, जिसमें शायद ऐसी सबसे ज्यादा खबरें बनीं, जो आज भी हमारे लोकतंत्र और सार्वजनिक विमर्शों पर हावी हैं। यह 1985-95 का दशक था।
देश के लिए और करीब के पड़ोस के लिए महत्वपूर्ण रहीं इन खबरों को याद कीजिए : शिखर पर पहुंचने के बाद कांग्रेस पार्टी का पतन, गठबंधनों की शुरुआत, बोफोर्स घोटाला, मंडल बनाम मंदिर की टक्कर, पंजाब और कश्मीर में अलगाववाद, श्रीलंका और मालदीव में भारत के सैन्य हस्तक्षेप, पाकिस्तान के साथ युद्ध के कगार पर पहुंचना (ब्रासटैक्स 1987 और 1990 में पाकिस्तान का 'परमाणु ब्लैकमेल'), सुमदोरोंग चू में चीन से आमना-सामना (1986-87) और इसके बाद तांग श्याओपिंग से सुलह, जिया-उल-हक और राजीव गांधी की हत्या, इस्लामवादी जिहाद का वैश्वीकरण और उसका कश्मीर में विस्तार और भारतीय अर्थव्यवस्था का उदारीकरण। हालांकि यह दशक लोकसभा में कांग्रेस को मिली 414 सीटों की चट्टानी स्थिरता के साथ शुरू हुआ था, इसके बावजूद इसने चार प्रधानमंत्री देखे। मात्र 10 सालों के लिए यह संख्या क्या ज्यादा नहीं है?
खबरें और भी हैं। आर्थिक सुधारों के कारण विश्वभर में पैर फैला रहे भारत का दर्जा ऊंचा हुआ, अफगान युद्ध और तियानानमेन चौक से लेकर सोवियत संघ के विघटन और कुवैत पर सद्दाम हुसैन के कब्जे के कारण हुए प्रथम खाड़ी युद्ध तक। शीतयुद्ध खत्म हुआ और रंगभेद भी। भारत और इजराइल दोस्त बने।
अच्छी खबर हो या बुरी, पीढ़ीगत बदलाव हों या शाश्वत विमर्श, सभी मामलों में दूसरे दशकों को इस दशक की बराबरी करने के लिए संघर्ष करना पड़ेगा।
Esta historia es de la edición January 07, 2026 de Dainik Bhaskar Chhatarpur.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE Dainik Bhaskar Chhatarpur
Dainik Bhaskar Chhatarpur
अरुणाचल • प्रशासन ने बंद को गैरकानूनी बताया बाहरियों व अल्पसंख्यकों के खिलाफ आज 12 घंटे का बंद
अरुणाचल प्रदेश की राजधानी ईटानगर में एक बार फिर बाहर से आए लोगों और अल्पसंख्यकों के खिलाफ विरोध बढ़ गया है।
1 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
वेनेजुएला में व्यवस्था कायम करने का जिम्मा भी ट्रम्प का
दूरदृष्टि • आप दखल देकर मुंह नहीं फेर सकते
3 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
'ट्रम्प पुलिस' ने नागरिकता जांच के नाम पर महिला को गोली से उड़ाया... अमेरिका सुलगा
अमेरिका में प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई को लेकर तनाव बढ़ गया है।
2 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
बैंक • प्रतिस्पर्धा बढ़ी, मार्जिन घट रहा, बिक्री बढ़ाना मजबूरी लोन 23% तक बढ़े, पर आय कम आसान हो सकते हैं बैंकों के कर्ज
बैंकिंग सेक्टर में दिलचस्प ट्रेंड देखा जा रहा है।
1 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
बी एस ई के कुल 21 में से 18 सेक्टर के इंडेक्स सप्ताह 6% तक टूटे
हताशा • ट्रम्प ने बाजार का सेंटीमेंट और बिगाड़ा, सेंसेक्स 780 अंक गिरा
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
कारपोरेट • महिला रोजगार क्षमता 2025 में घटकर 48% पर महिलाओं का वेतन 30% तक कम कार्यकारी पदों में केवल 17% हिस्सा
दुनियाभर में समानता लाने के तमाम दावों के बावजूद पुरुषों और महिलाओं के बीच लैंगिक और वेतन असमानता कम नहीं हो रही।
1 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
सरफराज की रिकॉर्ड 15 गेंद में फिफ्टी; लेकिन मुंबई 1 रन से हारी
मुंबई के स्टार बल्लेबाज सरफराज खान (62 रन, 20 गेंद) ने विजय हजारे ट्रॉफी में महज 15 गेंदों में अर्धशतक जड़ा और लिस्ट-ए क्रिकेट में सबसे तेज फिफ्टी वाले भारतीय बन गए।
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
एडीआर की रिपोर्ट दोबारा चुने गए सांसदों का डेटा 102 सांसदों की संपत्ति दस साल में 110% बढ़ी, उदयनराजे की सर्वाधिक
2014 से 2024 के बीच लोकसभा में दोबारा चुने गए 102 सांसदों की औसत संपत्ति में 110% की बढ़ोतरी हुई है।
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
78 साल बाद एशेज टेस्ट में सबसे ज्यादा रन बने; पांच विकेट से जीता ऑस्ट्रेलिया
ऑस्ट्रेलिया ने सिडनी में 160 रन चेज किए; मैच में 1454 रन बने
2 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Chhatarpur
कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो जो ट्रम्प को चुनौती दे चुके... हिम्मत है तो मुझे अरेस्ट करो ट्रम्प को ललकारने वाले गुस्तावो कभी तकिए के नीचे राइफल रख सोते थे, दो साल जेल में टॉर्चर सहा; 13 साल तक विद्रोही रहे, फिर राजनीति में
वेनेजुएला में अमेरिकी सैन्य कार्रवाई के बाद अमेरिका और कोलंबिया के रिश्तों में तनाव बढ़ गया है।
2 mins
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
