Intentar ORO - Gratis

बिहार में प्रशांत किशोर के लिए आसान नहीं है केजरीवाल जैसी कामयाबी

Aaj Samaaj

|

October 11, 2025

बिहार विधानसभा चुनाव में प्रशांत किशोर यानी पीके और उनकी जन सुराज पार्टी की जबरदस्त चर्चा है। कहा जा रहा है कि वह राजग का खेल बिगाड़ सकते हैं।

- आज समाज नेटवर्क

शायद यही कारण है कि प्रशांत किशोर का सियासी व्यवहार भी बदला-बदला सा दिखने लगा है। एक चर्चा यह भी है कि प्रशांत किशोर चाह रहे थे कि दिल्ली में जिस तरह अरविंद केजरीवाल ने कामयाबी हासिल की थी, वैसे ही वे भी बिहार में कामयाब हो जाएंगे, लेकिन लगता नहीं। बिहार की परिस्थितियां थोड़ी भिन्न है। कहा जा है कि पिछले दिनों कम से कम तीन सुलझे हुए पत्रकारों से पीके ऐसे उलझे जो उनके लिए जरूरी नहीं था। इस तरह का व्यवहार कोई भी शख्स गुस्सा या खीझ में करता है। मतलब या तो उन्हें अहसास हो गया है कि वो सत्ता में आ रहे हैं या ऐसा भी हो सकता है कि उन्हें यह पता चल गया हो कि उनकी पार्टी बहुत बुरी तरह चुनाव परिदृश्य से गायब हो रही है। सवाल है कि क्या प्रशांत किशोर ने अपनी जन सुराज पार्टी के जरिए बिहार की राजनीति में एक नया विकल्प पेश करने की जो कोशिश की है, उसमें वे कितने सफल हो रहे हैं। वे रोजगार, शिक्षा, भ्रष्टाचार-मुक्त शासन और जाति-विहीन राजनीति के मुद्दों को लेकर बिहार के लोगों को पिछले दो साल से जगा रहे हैं। जाहिर है कि उनकी रणनीति बहुत कुछ दिल्ली में अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी (आप) की शुरूआती रणनीति से मिलती-जुलती है। केजरीवाल ने 2013 में अन्ना हजारे के आंदोलन की लहर पर सवार होकर दिल्ली में स्थापित पार्टियों (कांग्रेस-बीजेपी) को चुनौती दी और 2015 में 28/70 सीटें जीत लीं। पीके भी 2022 से 5,000 किमी की पदयात्रा कर बिहार के गांवों में घूमे, आरोप लगाए (जैसे नीतीश कुमार के मंत्रियों पर भ्रष्टाचार के आरोप) और दावा किया कि जन सुराज 2025 चुनाव में 243 में से 200 से अधिक सीटें जीतेगी। तो क्या यह समझा जाए कि प्रशांत किशोर भी अरविंद केजरीवाल की तरह बिहार में दिल्ली वाली सफलता दोहराएंगे? या उन्हें केजरीवाल बनने में अभी काफी वक्त लगेगा? दिल्ली में जाति की बजाय शहरी मध्यम वर्ग, प्रवासी मजदूर और भ्रष्टाचार-विरोधी आंदोलन (इंडिया अगेंस्ट करप्श

MÁS HISTORIAS DE Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

भगत सिंह कालोनी की गलियों की सौगात : पं मूलचंद शर्मा

बल्लभगढ़।

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

सिम्बायोसिस इंटरनेशनल ने अंडरग्रेजुएट प्रोग्रामों में आवेदन शुरू किए

सिम्बायोसिस इंटरनेशनल (डीम्ड युनिवर्सिटी) ने अपने फुलटाईम अंडरग्रेजुएट प्रोग्रामों में प्रवेश के लिए एसइटी 2026 (सिम्बायोसिस एंट्रेंस टेस्ट) और एसआईटीइइइ 2026 (सिम्बायोसिस इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी इंजीनियरिंग एंट्रेंस एक्जाम) के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू दिए हैं।

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

प्रमुख शहरों से लोगों का मोह भंग, मकानों की बिक्री में आई गिरावट

शीर्ष-8 शहरों में पिछले वर्ष घरों की बिक्री एक फीसदी घटकर 3.48 लाख इकाइयों पर आ गई।

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कृषि आधारभूत संरचना को मजबूत करने के लिए पंजाब 2 पुरस्कारों से सम्मानित : मोहिंदर भगत

· प्रदेश में 31,000 से अधिक परियोजनाओं को एआईएफ योजना के तहत मंजूरी ·11,270 करोड़ रुपए का निवेश, 7,221 करोड़ रुपए के ऋण हुए मंजूर

time to read

1 mins

January 09, 2026

Aaj Samaaj

कुत्ते इंसानी डर पहचानते हैं, इसलिए काटते हैं: सुप्रीम कोर्ट

वकील बोले - देश में सिर्फ 5 सरकारी शेल्टर, हमें इन्फ्रास्ट्रक्चर की जरूरत

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

बांग्लादेश ने नई दिल्ली, कोलकाता और अगरतला में वीजा सेवाएं रोकीं

■ वीजा बॉन्ड शर्त से छूट की मांग

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

वेदांता समूह के अग्निवेश अग्रवाल की मौत

वेदांता समूह के चेयरमैन अनिल अग्रवाल के बेटे अग्निवेश अग्रवाल का बुधवार को निधन हो गया।

time to read

2 mins

January 09, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

झज्जर-बघोली जंगली जीव सेंचुअरी का नाम श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी के नाम पर होगा

चंडीगढ़।

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बल्लभगढ़ में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की प्रबुद्धजन राष्ट्रीय संगोष्ठी संपन्न

बल्लभगढ़।

time to read

1 min

January 09, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

एम्स ऋषिकेश ने बिना सर्जरी हार्ट के वाल्व को ठीक किया

ऋषिकेश।

time to read

1 mins

January 09, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size