The Perfect Holiday Gift Gift Now

हवाई सुरक्षा में भारत इतना फिसड्डी क्यों?

Aaj Samaaj

|

June 17, 2025

मैंने उन्हें समझाया कि यह एक दुर्घटना है. वास्तव में हवाई यात्रा अब भी सबसे सुरक्षित माध्यम बना हुआ है. आंकड़ों का विश्लेषण करें तो यह पता चलता है कि दुनिया के स्तर पर हवाई यात्रा में मरने की आशंका 1 करोड़ 10 लाख यात्रियों में से एक होती है जबकि सड़क दुर्घटना में मरने की आशंका अपेक्षाकृत बहुत ज्यादा होती है! हवाई यात्रा के सुरक्षित होने को लेकर मैंने उन्हें कई और आंकड़े दिए.

- डॉ. विजय दर्डा चेयरमैन, एडिटोरियल बोर्ड, लोकमत समूह

हवाई सुरक्षा में भारत इतना फिसड्डी क्यों?

अहमदाबाद में विमान दुर्घटना के तत्काल बाद कई शुभचिंतकों और मित्रों ने बात करते हुए सलाह देने की मुद्रा में यह जरूर कहा कि आप बहुत ज्यादा हवाई यात्रा करते हैं! उन्होंने सीधे तो नहीं कहा लेकिन उनके कहने का मतलब विमानन सुरक्षा को लेकर ही था! मैंने उन्हें समझाया कि यह एक दुर्घटना है. वास्तव में हवाई यात्रा अब भी सबसे सुरक्षित माध्यम बना हुआ है. आंकड़ों का विश्लेषण करें तो यह पता चलता है कि दुनिया के स्तर पर हवाई यात्रा में मरने की आशंका 1 करोड़ 10 लाख यात्रियों में से केवल एक होती है जबकि सड़क दुर्घटना में मरने की आशंका अपेक्षाकृत बहुत ज्यादा होती है! हवाई यात्रा के सुरक्षित होने को लेकर मैंने उन्हें कई और आंकड़े दिए. मसलन, भारत में सड़क दुर्घटनाओं में पिछले साल 1 लाख 80 हजार लोगों की मौत हुई. भारत में ट्रेन यात्राओं में भी औसतन हर साल 20 हजार लोगों की मौतें होती हैं. इन आंकड़ों को देखें तो हवाई यात्रा बिल्कुल महफूज नजर आती है लेकिन कुछ सवाल मेरे मन को लगातार मथते रहते हैं. अहमदाबाद की हवाई दुर्घटना के बाद तो सवालों ने और भी उधम मचाना शुरू कर दिया है. विमान यात्रियों के आंकड़ों के पैमाने पर देखें तो भारत इस समय दुनिया में तीसरे नंबर पर है.

यात्रियों की संख्या के मामले में दुनिया में तीसरे नंबर पर और सुरक्षा में अब भी 48 वें पायदान पर!

MÁS HISTORIAS DE Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

भूमि मुआवजा घोटाले में 10 अधिकारी नामजद

बिहार में सरकारी परियोजना में भ्रष्टाचार की परतें खुलीं

time to read

1 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

दिल्ली में मर्डर: लॉरेंस बिश्नोई गैंग ने ली जिम्मेदारी, पुलिस की जांच पर उठे सवाल

राजधानी एक बार फिर गैंगवार और अंडरवर्ल्ड के साए में नजर आई।

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

राहुल के आरोप गलत, कर्नाटक सरकार के सर्वे में ईवीएम पास

5100 लोग हुए शामिल, 91.3% ने माना चुनाव स्वतंत्र और निष्पक्ष

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

अपनी रक्षा कैसे करनी है, भारत यह खुद तय करेगा

हब कहापड़ोसी देश अच्छा है तो हम मदद और निवेश करते हैं

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कोल्ड डे और शीतलहर का अलर्ट

पंजाब में रातें अब और ज्यादा ठंडी होने का अनुमान

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

नाबालिगों से विवाद के दौरान दर्जी की छुरा घोंपकर हत्या, एक पकड़ा

उत्तर-पश्चिम दिल्ली के आदर्श नगर इलाके में नए साल के दिन तेज आवाज में संगीत बजाने और शोर मचाने से मना करने पर नाबालिगों के एक समूह के साथ हुए विवाद में 50 वर्षीय दर्जी की छुरा घोंपकर कथित तौर पर हत्या कर दी गई।पुलिस ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

time to read

1 min

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सरकार के खजाने में आए 1.74 लाख करोड़ रुपए

दिसंबर 2025 में जीएसटी कलेक्शन में 6.1% वृद्धि

time to read

1 min

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पीएम मोदी का संदेश- 'आपके संकल्प की सिद्धि हो'

नए साल के मौके पर सोशल मीडिया पर किया साझा

time to read

1 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

समाधान शिविरों की जानकारी आम जनता तक प्रभावी रूप से पहुंचाएं: सीएम

मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में समाधान शिविर की राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित, दिए निर्देश

time to read

2 mins

January 03, 2026

Aaj Samaaj

एनसीआर में प्रदूषण से आंशिक राहत के संकेत, लेकिन ठंड और कोहरे की चुनौती बरकरार

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के लोगों के लिए नए साल की शुरूआत में मौसम और प्रदूषण के अलग-अलग आंकड़े सामने आ रहे हैं।

time to read

2 mins

January 03, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size