জাগৃতি
SANANDA
|February 15, 2025
ঈশান তো জোড় ভাঙতে চায়নি! ছেলেটা একটু হিসেবি, আর একটু রগচটা। কিন্তু ধৃতিকে তো ভালবাসে। ওকে হানিমুনেও নিয়ে যেতে চেয়েছিল। হোক না সেটা কোম্পানির খরচে, কিন্তু জোড় তো ভাঙতে চায়নি! হঠাৎ ঈশানের জন্য খুব মন কেমন করতে লাগল ধৃতির। কলকাতায় ফিরে এল সে। আর এক সপ্তাহ বাদেই ঈশান ফিরছে।
বসন্ত আসি আসি করছে। আকাশে-বাতাসে তারই আভাস। এ বারের শীতটা যাই যাই করেও যাচ্ছে না। সে ব্যাপারে দক্ষিণবঙ্গবাসীদের নানা অভিযোগ। তবে ছোট থেকে দিল্লিতে বসবাসকারী ধৃতির বেশ লাগছে এই প্রলম্বিত শীতটাকে। ভোরবেলায় কম্বলটা আর একটু ভাল করে জড়িয়ে নিয়ে পাশ ফিরে শোয় সে। একটু আগেই তাকে ভালবাসায় ভরিয়ে দিয়ে বিছানা ছেড়েছে ঈশান। সেই আমেজটুকুকে পুরোপুরি উপভোগ করতে চায় ধৃতি। মনে হচ্ছে তার গায়ের উত্তাপ যেন সামান্য বেড়েছে। জ্বরে জর্জর না হলেও বেশ জ্বরো-জ্বরো ভাব সারা শরীর জুড়ে। গা ভরা আরাম নিয়ে সুখস্বপ্নে বিভোর হয় সে। কিন্তু মুহূর্তের মধ্যে খান খান হয়ে যায় তার সে সুখাবেশ। কিচেন থেকে গলা চড়াচ্ছে ঈশান, “ডার্লিং, বিস্কিটের কৌটো খালি কেন?” কথাটা কানে যেতেই তড়াক করে উঠে বসল ধৃতি। ‘ডার্লিং’ দিয়ে শুরু করলেও বাক্যটার মধ্যে একটা অভিযোগের সুর। ধৃতি চায় না নতুন কোনও বচসায় যেতে। তাই ঝটপট প্যান্ট্রি থেকে চিঁড়ের মোয়ার কৌটোটা এনে ব্যালকনির রট আয়রনের টেবিলটার উপরে রাখল। ঈশান খেপে গেল। গলা চড়িয়ে বলল, “রিডিকুলাস! দার্জিলিং ফার্স্ট ফ্লাশের সঙ্গে কেউ চিঁড়ের মোয়া খায়?” ধৃতি অল্প হেসে বলল, “কেন খাওয়া যাবে না? তোমার মায়ের হাতের তৈরি চিঁড়ের মোয়া খেতে তো খুব ভালবাসতে তুমি।” “হ্যাঁ, ছোটবেলায় ভাল লাগত, এখন আর লাগে না। কেমন যেন গেঁয়ো গেঁয়ো গন্ধ।” ধৃতির হাসি পায়। জন্ম থেকে উত্তরবঙ্গের তুফানগঞ্জে থেকেছে যে, যার মুখে কালো নুনিয়া ধান-চালের নাম শুনে শুনে কান পচে গিয়েছে ধৃতির, সে নাকি বলছে গেঁয়ো গেঁয়ো গন্ধ! তবে এ সব কথা মুখেও আনা চলবে না, তা হলেই কুরুক্ষেত্র লেগে যাবে। তাই ধৃতি বলল, “আজকের দিনটা চালিয়ে নাও, অনলাইনে অর্ডার করে দিচ্ছি, সন্ধের মধ্যেই চলে আসবে তোমার মারি বিস্কিট। খালি পেটে তো চা খেতে পারবে না।”
Diese Geschichte stammt aus der February 15, 2025-Ausgabe von SANANDA.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
