Versuchen GOLD - Frei
রামপুরি স্বাদ
SANANDA
|December 15, 2024
দিল্লির সতেজতা ও অওয়ধের সূক্ষ্মতার ঠিক মাঝামাঝি অবস্থান রামপুরি কুইজিনের। স্বরূপ বর্ণনা করলেন বিশিষ্ট শেফ ও ফুড রাইটার ওসামা জলালি। রামপুরি কুইজিনের নমুনা পেশ করলেন দি অ্যাস্টর হোটেলের এগজ়িকিউটিভ শেফ আজাদ আরিফ। সঙ্কলনে সংবেত্তা চক্রবর্তী।
একদিকে দিল্লি, একদিকে অওয়ধ (অর্থাৎ লখনউ)। ঠিক মাঝখানে রামপুর। রোহিলা পাঠানরা এখানে এসে, থেকে, জায়গাটাকে ‘রিয়াসত' বানিয়ে তোলেন। দিল্লিতে যখনই কোনও আক্রমণ হত, সেখানকার রন্ধনশিল্পীরা (অন্য অনেকের সঙ্গে) আশ্রয় নিতেন রামপুরে গিয়ে। দিল্লির মশলাদার, সতেজ, ‘রাস্টিক’ খাবারের স্বাদ ও ফ্লেভার এ ভাবেই পৌঁছে গেল রামপুরে! আবার রাজারাজড়াদের কাল সম্পূর্ণ হওয়ার আগে, রামপুরের শেষ বৈবাহিক সম্পর্কটি হয়েছিল অওয়ধের সঙ্গে। তিনি বিয়ে করে রামপুরে আসার সময় অনেক বাবুর্চিকে সঙ্গে নিয়ে এলেন। অওয়ধের খাবারের সূক্ষ্মতা, সুগন্ধ ও সুস্বাদকে চিনল রামপুর! এ ভাবেই দিল্লি এবং অওয়ধের স্বাদের ভারসাম্য ধরা দিয়েছে রামপুরি কুইজিনে।
এই কুইজিনের প্রধান পদ কী কী? প্রথমেই বলতে হয় ‘তার কোর্মা'র কথা। মাংসের এই ‘কারি’ যে কোনও স্বাদবিলাসীকে আনন্দ দেবেই। তার কোর্মার গ্রেভি হালকা, 'রানি' হয়, কিন্তু ফ্লেভার ভরপুর! রামপুরিরা বিরিয়ানি নয়, ইয়াখনি পোলাও ভালবাসতেন। এই পোলাওয়ে মাংস রান্না হয় তার নিজেরই ‘স্টক’এ (মাংস সিদ্ধ করা জল)। নিরামিষ পদের মধ্যে সবচেয়ে জনপ্রিয় হল, রামপুরি খিচড়ি। কালি উরত কি ডাল-এর এই ঝরঝরে খিচড়ি নবাব-বাদশা থেকে সাধারণ মানুষ, সক্কলকে খুশি করতে পারে। সঙ্গে থাকে রকমারি ‘কন্ডিমেন্ট’– মুলি কা আচার, ধনিয়া-পুদিনে কী চাটনি, তিল কা তেল, দেশি ঘি। শেষ পাতে ‘গুলাত্থি’ বা রাইস পুডিংয়ের কথা ভুললে চলবে না। এ ছাড়াও রয়েছে ‘হাবশি হালওয়া'। রামপুরি রান্নার এ রকমই কিছু নমুনা রইল এ বার।
রামপুরি তার কোর্মা ■ উপকরণ: মাটন চপ ৫০০ গ্রাম (শিরদাঁড়া বরাবর কেটে নেবেন), ছোট এলাচ ২৫ গ্রাম, লবঙ্গ ২৫ গ্রাম, ঘি ১৫০ মিলি, কাজু ৫০ গ্রাম, কেশর ১ চিমটে, রসুন বাটা ২৫ গ্রাম, টমেটো ১০০ গ্রাম, গোলমরিচ গুঁড়ো ১০ গ্রাম, দারচিনি ২৫ গ্রাম, জয়িত্রী ২৫ গ্রাম, তেজপাতা ৪টে, টক দই ৫০ মিলি, আমন্ড ২০ গ্রাম, আদা বাটা ২৫ গ্রাম, পেঁয়াজ ১০০ গ্রাম, লঙ্কা গুঁড়ো ২৫ গ্রাম, গরমমশলা গুঁড়ো ২০ গ্রাম।
Diese Geschichte stammt aus der December 15, 2024-Ausgabe von SANANDA.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
