Versuchen GOLD - Frei

সব সঞ্চয় উজাড় করে অনাথালয় শুরু করি কলকাতায়

SANANDA

|

July 30, 2024

আমেরিকায় উজ্জ্বল ডাক্তারি ও কর্পোরেট কেরিয়ার। সব ছেড়ে ভারতে এসে অনাথ শিশুদের পাশে দাঁড়ালেন ডা. মিশেল হ্যারিসন। একাধিক যুদ্ধজয়ী আশি পেরনো মানুষটির মুখোমুখি মধুরিমা সিংহ রায়।

- মধুরিমা সিংহ রায়।

সব সঞ্চয় উজাড় করে অনাথালয় শুরু করি কলকাতায়

জী বনে অনেক উত্থান-পতন দেখেছেন। আমেরিকায় ছোটবেলা কাটলেও তা ছিল নানা ঘাত-প্রতিঘাতে বিদীর্ণ। কিন্তু তার মধ্যেও উজ্জ্বল কেরিয়ার। একাধারে ডাক্তার, বহুজাতিক সংস্থার উচ্চপদস্থ কর্মী, আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক... নানা ভূমিকা সামলেছেন। আবার তিনি সিঙ্গল মাদার, ব্রেস্ট ক্যানসার জয়ী এবং সর্বোপরি সমাজসেবী। নিজের শেষ সঞ্চয়টুকু বেচে দিয়ে ভারতে এসেছিলেন। কলকাতায় খুলেছেন অনাথ ও বিশেষ ভাবে সক্ষম বাচ্চাদের থাকার জায়গা, ‘শিশুর সেবায়’। বেহালার সেই দোতলা বাড়িতেই দেখা হল ডা. মিশেল হ্যারিসনের সঙ্গে। পরনে শাড়ি, হাতে শাঁখা-পলা। দেখেই বোঝা যায়, আমেরিকান হলেও বাঙালি সংস্কৃতিকে কতটা আপন করে নিয়েছেন তিনি। “যখন শুরু করি, বাড়িটির শুধু নীচের তলাটুকুই ছিল। এখন খানিকটা বড় করেছি। এখানে যে অনাথ বাচ্চারা থাকে, সমাজের কেউ তাদের দত্তক নিতে চায়নি। অনেকেই এখানে ট্রমা পেরিয়ে এসেছে। অনেকে বিশেষ ভাবে সক্ষম। আমিও ওদের সঙ্গেই থাকি,” আপ্যায়ন করতে করতে বললেন তিনি। তাঁর কাজ সম্পর্কে জানার আগে আগ্রহ জাগল তাঁর জীবন নিয়ে জানতে গিয়ে। বলতে শুরু করলেন তিনি, “১৯৪২-এ জন্ম, যুদ্ধের মাঝে। নিউ ইয়র্কে বড় হয়েছি ইহুদি পরিবারে। বাবা-মা রাশিয়া থেকে আমেরিকা চলে আসেন। ওঁরা কমিউনিস্ট ছিলেন। বাবা-মাকে ইহুদি কমিউনিটি নিজেদের বলে কখনও ভাবেইনি! আমার দিদিমা সমাজকর্মী ছিলেন। বাবা-মা হুমকিও পেয়েছিলেন তাঁদের রাজনৈতিক মতাদর্শের জন্য। ফলে নিউ ইয়র্ক থেকে নিউ জার্সিতে একটি ফার্মে থাকতে বাধ্য হই আমরা। চূড়ান্ত রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে বড় হয়েছি।” আমেরিকায় তিনি ডাক্তার হিসেবে কাজ করতে শুরু করেন। রাষ্ট্রপতি লিন্ডন জনসনের 'ওয়ার অন পভার্টি' প্রোগ্রামের অংশ হয়ে দক্ষিণ ক্যারোলিনায় কাজ করেন তিনি। তাঁর কাজের পরিধির অন্তর্গত ছিল স্যানিটেশন, নার্সিং কেয়ার থেকে মেয়েদের স্বাস্

WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA

SANANDA

SANANDA

কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?

‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷

time to read

5 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'

‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?

এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়

উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন

নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ

প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।

time to read

6 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?

পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag

যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।

time to read

1 min

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়

মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size