জিম করুন নিয়ম মেনে...
SANANDA
|November 15, 2023
প্রয়োজনের অতিরিক্ত ওয়র্কআউট কতটা ক্ষতিকর? জানালেন সার্টিফায়েড পার্সোনাল ট্রেনার কৌশিক বসু।
-
সিদ্ধান্ত সূর্যবংশী বা রাজু শ্রীবাস্তব– সম্প্রতি এঁরা খবরের শিরোনামে এসেছিলেন তাঁদের অকস্মাৎ মৃত্যুর কারণে। উভয় ক্ষেত্রেই সামনে এসেছে জিমে ওয়র্কআউটের প্রসঙ্গ। এই মৃত্যুগুলো কোনও বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়। আদতে ব্যায়াম যে কোনও রোগ প্রতিরোধের সবচেয়ে শক্তিশালী অস্ত্র। বর্তমানে চিকিৎসকরা নির্দিষ্ট ওষুধের পাশাপাশি রোগীকে এক্সারসাইজ়ের পরামর্শ দেন। এতে একদিকে যেমন শরীরে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে, তেমনই সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ওষুধের পরিমাণও কমতে থাকে। মোট কথা একটা সুস্থ ও স্বাভাবিক জীবনযাপনে এক্সারসাইজ়ের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। জেন এক্স, জেন জেড-দের মধ্যে আগাগোড়াই একটা জিম-ফ্রিকনেস রয়েছে। অনেকেই নিজের দৈনন্দিন কাজের পাশাপাশি একটা সময় বাঁচিয়ে রাখেন জিম যাওয়ার জন্য। বেশ কম বয়সেই তাঁরা হয়ে ওঠেন সুঠাম দেহের অধিকারী। শুধুই কি তাই, কেরিয়ারের দিক থেকে অনেকেই এখন ফিটনেস কোচ বা ফিটনেস ইনফ্লুয়েন্সর হতে চাইছেন। শরীরকে সুস্থ রাখতে নিয়মিত জিম সেশন বা এক্সাসাইজ়ের এই ট্রেন্ড নিঃসন্দেহে ভাল। কিন্তু সবটাই করতে হবে আপনার শরীর বুঝে। হঠাৎ ঝোঁকের বশে মাত্রাতিরিক্ত জিম, উল্টে আপনার বিপদের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে। তাই রেগুলার জিম বা এক্সাসাইজ় শুরু করার আগে সবটা জেনে বুঝে নেওয়াই ভাল।
থাকে হার্ট অ্যাটাকের আশঙ্কা...
Diese Geschichte stammt aus der November 15, 2023-Ausgabe von SANANDA.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Translate
Change font size
