পেসমেকার ও হার্টের সুরক্ষা
SANANDA
|November 15, 2023
কখন পেসমেকারের প্রয়োজন? পেসমেকার বসানোর পরেই বা কী কী সাবধানতা নেবেন? জানাচ্ছেন কার্ডিয়োলজিস্ট ডা. অনিল মিশ্র।
-
হা —ট হল মাস্কুলার পাম্প, যা শরীরের অন্যান্য অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের শিরাধমনীতে রক্ত সরবরাহ করে। ইমপালস জেনারেশন বা হার্টের নীচের চেম্বারে কনডাকশনে কোনও সমস্যা হলে কিছু উপসর্গ দেখা যায়। চোখমুখ অন্ধকার হয়ে ব্ল্যাক আউট করে যেতে পারেন, যদি হার্টে ইমপালস না পৌঁছয়। ভবিষ্যতে যাঁদের পেসমেকার বসানোর প্রয়োজন হতে পারে, সেই রোগীদের ক্ষেত্রে এটিই সবচেয়ে কমন উপসর্গ। তাই, যদি কেউ হঠাৎ করে ব্ল্যাক আউট হয়ে যান, তার কয়েক সেকেন্ড বা মিনিটের মধ্যে সাধারণ স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে এলেও, তাঁর হার্টে হয়তো ইমপালস জেনারেশন বা ইমপালস কনডাকশনের সমস্যা রয়েছে। হতে পারে, ব্ল্যাক আউট ওই কারণেই হয়েছে। সকলের যে ব্ল্যাক আউট হবে, তেমনটা নয়। অনেকের প্যালপিটেশন বা বুক ধড়ফড় করে। বা অনেকে হার্টরেট কমে গিয়ে শর্টনেস অফ ব্রেথ হতে পারে। অল্প পরিশ্রমেই খুব ক্লান্ত হয়ে পড়েন অনেকে। এগুলো সবগুলোই সঠিকভাবে হার্টের ইমপালস জেনারেশন না হওয়ার কারণে হতে পারে। এ ধরনের উপসর্গ থাকলে হয়তো তাঁর পেসমেকারের প্রয়োজন হতেও পারে। সংক্ষেপে, কার্ডিয়াক অ্যারিদমিয়া দূর করতে পেসমেকারের প্রয়োজন।
Diese Geschichte stammt aus der November 15, 2023-Ausgabe von SANANDA.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আমার শহরে আমি নিরাপদ তো?
এনসিআরবি-র রিপোর্টে কলকাতা দেশের নিরাপদতম শহর। কমেছে মহিলাদের বিরুদ্ধে ঘটা অপরাধের সংখ্যাও। কিন্তু নারী নিরাপত্তার নিরিখে শহর সত্যিই কতটা সুরক্ষিত? লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
6 mins
November 15, 2025
SANANDA
পুরুষ, তুমি কে?
সমাজ আমাদের শিখিয়েছে পুরুষ মানেই শক্তিশালী, আবেগহীন, মাচো। আবার উল্টো দিকে মেয়েলি পুরুষ, ট্রান্সম্যানরাও কিন্তু আছেন একই বৃত্তে। পৌরুষের দ্বন্দ্ব নিয়ে লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
সঙ্গীত, জীবন দর্শন ও একে অপরের পরিপূরক হয়ে ওঠা...
সম্প্রতি কলকাতায় এসেছিলেন সঙ্গীতশিল্পী কবিতা কৃষ্ণমূর্তি ও যন্ত্রসঙ্গীতশিল্পী এল সুব্রহ্মণ্যম। কেরিয়ার, জীবন থেকে স্বামী-স্ত্রী হিসেবে একে অপরের পরিপূরক হয়ে ওঠা নিয়ে অকপট তাঁরা। মুখোমুখি মধুরিমা সিংহ রায়।
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
ডর্মিটরি থেকে কোটিপতি
নানা বঞ্চনা, অবহেলা পেরিয়ে ভারতের মহিলা | ক্রিকেট অবশেষে স্বর্ণযুগে। সুদীর্ঘ সেই | সফর নিয়ে লিখলেন কৌশিক দাশ।
7 mins
November 15, 2025
SANANDA
সেরা বাঙালি ২০২৫
এবিপি আনন্দ-র 'সেরা বাঙালি'র মঞ্চ সম্মান জানাল একঝাঁক বিরল প্রতিভাকে।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
বেলা শেষের পরে
সম্রাটকে ওটিতে নিয়ে যাওয়া হল বেলা বারোটার দিকে। বাড়ির লোকেরা সবে নেমেছে দিল্লি এয়ারপোর্টে। স্বাগতা তখনও নার্সিংহোমে একাই। চুপচাপ বসে আছে ওটির সামনে। রুমের আলো জ্বলে ওঠা দেখার থেকে নিজের বুকের লাবডুব শব্দটা যেন কানের পর্দা পর্যন্ত ফাটিয়ে দেবে মনে হচ্ছে স্বাগতার।
13 mins
November 30, 2025
SANANDA
ইউটিআই সুরক্ষা ও প্রতিরোধ
ইউরিনারি ট্র্যাক্টের সংক্রমণের কারণ ও লক্ষণ কী? সংক্রমণ হলে কী করবেন, কী করবেন না? বিশদে জানাচ্ছেন বিশিষ্ট গাইনিকলজিস্ট ডা. চন্দ্রিমা দাশগুপ্ত। লিখছেন উপমা মুখোপাধ্যায়।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
অওয়ধি খাবারের খজানা
ছোট থেকে যে সব খাবার খেয়ে বড় হয়েছেন, নিজে যা রেঁধেছেন.... নবাব ওয়াজেদ আলি শাহএর বংশধর ও হোম শেফ মনজিলত ফতিমার চলার পথে সেগুলোই পাথেয়। হরেক স্বাদের স্মৃতির ঝাঁপি মেলে ধরলেন ‘সানন্দা'র সামনে।
3 mins
November 15, 2025
Translate
Change font size

