Versuchen GOLD - Frei
राज्यों की भी सूचियों का होगा इस्तेमाल
Jansatta
|June 17, 2025
जाति जनगणना की तैयारी पूरी, अन्य पिछड़ा वर्ग के ब्योरे को लेकर केंद्र की कवायद
-
देश में सोलह साल बाद जनगणना होगी। जनगणना की प्रकिया शुरू करने के लिए सोमवार को केंद्र सरकार ने अधिसूचना जारी की है। इस बार देश में जनगणना के साथ ही जातिगत गणना भी होगी। इस जगणना में करीब तेरह हजार करोड़ रुपए का खर्च होने का अनुमान है और यह प्रक्रिया डिजिटल उपकरणों के माध्यम से पूर्ण की जाएगी। सरकारी सूत्रों के मुताबिक, जाति जनगणना में केंद्र व राज्यों की अन्य पिछड़ा वर्ग की सूचियों को भी शामिल किया जा सकता है।
केंद्र सरकार की अधिसूचना के मुताबिक यह जनगणना दो चरण में होगी। अब से पहले देश में वर्ष 2011 में जनगणना हुई थी और इसके बाद देश में कोरोना संक्रमण काल की वजह से जनगणना नहीं कराई जा सकी थी। यह अधिसूचना भारत के महारजिस्ट्रार एंव जनगणना आयुक्त मृत्युंजय कुमार नारायण के आदेश से जारी की गई है।
Diese Geschichte stammt aus der June 17, 2025-Ausgabe von Jansatta.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Jansatta
Jansatta Delhi
अवमानना निर्देशों के बावजूद डीडीए की लापरवाही जारी
दिल्ली की अनधिकृत कालोनियों में रहने वाले लोगों के मालिकाना हक, सीमांकन और पुनर्वास से जुड़े कामों के लिए जिम्मेदारी दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) को सौंपी गई है।
1 min
February 27, 2026
Jansatta Delhi
फिल्मों की सफलता का भी बदल रहा मापदंड
दलते समय के साथ फिल्मों की सफलता का भी मापदंड बदल रहा है।
2 mins
February 27, 2026
Jansatta Delhi
भारतीय रेलवे ने 871 करोड़ की परियोजनाओं को मंजूरी
बुनियादी ढांचे के आधुनिकीकरण, यात्री दबाव को कम करने व परिचालन क्षमता में सुधार के लिए भारतीय रेलवे ने गुरुवार को उत्तरी, दक्षिणी और पूर्वी रेलवे जोनों से जुड़े करीब 871 करोड़ की परियोजनाओं को मंजूरी दी।
1 min
February 27, 2026
Jansatta Delhi
पाषाण काल से ब्रिटिश शासन तक के पुरावशेषों से सजेगा लालकिला
वर्षों से पुराना किला में संरक्षित करके रखे गए पुरावशेषों को भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआइ) ने गुरुवार से लालकिला स्थानांतरित करना शुरू कर दिया है।
2 mins
February 27, 2026
Jansatta Delhi
अमेरिकी व्यापार समझौते के कानूनी मसविदे को अंतिम रूप देने की प्रक्रिया गोयल-लुटनिक के बीच संबंधों को मजबूत करने पर हुई चर्चा
वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने अमेरिका के वाणिज्य मंत्री हावर्ड लुटनिक और भारत में अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर से गुरुवार को मुलाकात की।
1 mins
February 27, 2026
Jansatta Delhi
डिजिटल ढंग से होगी जनगणना
देश में वर्ष 2027 की जनगणना पूरी तरह से डिजिटल तरीके से की जाएगी।
2 mins
February 27, 2026
Jansatta Delhi
चैंपियंस लीग : रियाल मैड्रिड अगले दौर में, पीएसजी और अटलांटा भी आगे बढ़े
विनिसियस जूनियर ने बुधवार को बेनफिका के खिलाफ फिर से विजयी गोल दागा जिससे रियाल मैड्रिड चैंपियंस लीग फुटबाल टूर्नामेंट के अंतिम 16 में पहुंचने में सफल रहा।
1 min
February 27, 2026
Jansatta Delhi
परग्रही जीवन के वजूद पर दावों की सीमा
परग्रही सभ्यता यानी एलियंस को लेकर हमारी जिज्ञासाओं का कोई अंत नहीं है, क्योंकि अभी इसका कोई जवाब नहीं है कि इस ब्रह्मांड में कोई दूसरी सभ्यता है या नहीं। इसीलिए नए दावों के साथ विशाल सौरमंडल में कहीं और जीवन की संभावनाओं को लेकर अक्सर बहस छिड़ जाती है।
5 mins
February 27, 2026
Jansatta Delhi
विश्व चैंपियन गुकेश और नीमन का मैच ड्रा रहा
विश्व चैंपियन डी गुकेश ने मिडिल गेम में कुछ तनावपूर्ण क्षणों से गुजरने के बाद प्राग अंतरराष्ट्रीय शतरंज महोत्सव के मास्टर्स वर्ग के पहले दौर में अमेरिका के हैंस मोके नीमन के साथ ड्रा खेला।
1 min
February 27, 2026
Jansatta Delhi
भारत को बल्लेबाजी में सुधार करना होगा
श्रृंखला जीवंत रखने के लिए बेहतर प्रदर्शन का दबाव
1 mins
February 27, 2026
Listen
Translate
Change font size

