Facebook Pixel दरों में बढ़ोत्तरी पर लंबे समय तक रोक! | Business Standard - Hindi – newspaper – Lesen Sie diese Geschichte auf Magzter.com
Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Erhalten Sie unbegrenzten Zugriff auf über 9.000 Zeitschriften, Zeitungen und Premium-Artikel für nur

$149.99
 
$74.99/Jahr

Versuchen GOLD - Frei

दरों में बढ़ोत्तरी पर लंबे समय तक रोक!

Business Standard - Hindi

|

April 10, 2026

वित्त वर्ष 2026-27 की पहली मौद्रिक नीति में कोई आश्चर्य का तत्त्व नहीं है।

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की छह सदस्यीय दर निर्धारण संस्था, मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) ने नीतिगत दर को 5.25 फीसदी पर अपरिवर्तित रखा। यह निर्णय सर्वसम्मति से लिया गया। एमपीसी ने 'तटस्थ' रुख बनाए रखने का भी निर्णय लिया।

नीति का रुख भले ही सख्त न हो, लेकिन आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा भविष्य में दरों में बढ़ोतरी से पहले बाजार को लंबे ठहराव के लिए तैयार करते नजर आ रहे हैं। फिलहाल, भविष्य में दरों के रुझान को दर्शाने वाला ओवरनाइट इंडेक्स स्वैप (ओआईएस) मार्केट इस साल तीन बार दरों में बढ़ोतरी का अनुमान लगा रहा है। हालांकि ऐसा होने की संभावना कम है, लेकिन भविष्य में बढ़ोतरी हो सकती है। कब? जल्द नहीं। अमेरिका-इजरायल ईरान युद्ध में दो सप्ताह के संघर्ष विराम ने स्थिति को कुछ हद तक बदल दिया है, हालांकि यह बदलाव अस्थायी है।

बुधवार को 10 साल की बॉन्ड की यील्ड गिरकर 6.90 फीसदी हो गई, जो मंगलवार के बंद भाव से 14 आधार अंक कम है। रुपया 42 पैसे मजबूत होकर 92.58 डॉलर प्रति डॉलर पर बंद हुआ। शेयर बाजार में जबरदस्त उछाल आई। हालांकि नीति में कोई खास बदलाव नहीं हुआ, लेकिन बुधवार को घोषित युद्धविराम से बाजारों में उत्साह का माहौल बन गया।

एमपीसी ने यह स्वीकार किया है कि पश्चिम एशिया संघर्ष की तीव्रता और अवधि तथा ऊर्जा एवं अन्य अवसंरचना पर इसका प्रभाव मुद्रास्फीति और आर्थिक वृद्धि दोनों के दृष्टिकोणों के लिए जोखिम बढ़ा रहा है। इस समय बदलते हालात और वृद्धि - मुद्रास्फीति के बदलते दृष्टिकोण पर नजर रखने का निर्णय लिया गया है। आरबीआई सतर्क रहेगा, प्राप्त सूचनाओं पर बारीकी से नजर रखेगा और जोखिमों के संतुलन का आकलन करेगा।

WEITERE GESCHICHTEN VON Business Standard - Hindi

Business Standard - Hindi

सरकार बढ़ा रही ई100 की ओर कदम

फ्लेक्स फ्यूल वाहनों को बढ़ावा देने के लिए केंद्र सरकार बना रही योजना, मसौदा अधिसूचना जारी

time to read

2 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

Business Standard - Hindi

एआई सेवाओं से आय में हो रहा इजाफा

इन्फोसिस के सीईओ और एमडी सलिल पारेख उत्तराधिकार योजना को लेकर कोई प्रतिबद्धता नहीं जताते लेकिन चेयरमैन नंदन नीलेकणी को फर्म के एआई रोडमैप का शिल्पकार होने का श्रेय देते हैं ।

time to read

4 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

तेल कंपनियों को हो सकता है घाटा

रेटिंग एजेंसी इक्रा ने बुधवार को कहा कि यदि वर्तमान घाटे का स्तर पूरे वित्त वर्ष 2026-27 तक बना रहा, तो सरकारी तेल विपणन कंपनियों को एलपीजी की बिक्री पर लगभग 80,000 करोड़ रुपये का घाटा हो सकता है।

time to read

2 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

Business Standard - Hindi

दीर्घकालिक स्थिरता पर हो जोर

वित्त मंत्रालय की आज जारी मासिक आर्थिक समीक्षा में कहा गया है कि पश्चिम एशिया संकट से निपटने के क्रम में अल्पकालिक वृद्धि के पीछे भागने के बजाय, भारत को मध्यम अवधि की राजकोषीय और बाह्य स्थिरता को सुरक्षित रखना चाहिए और लंबे समय से लंबित सुधारों को आगे बढ़ाना चाहिए।

time to read

4 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

स्वामित्व बदलने के बाद इन्वेस्को ने तय किया विस्तार का खाका

फंड हाउस की एसआईएफ और गिफ्ट सिटी में प्रवेश पर नजर। शाखाएं जोड़कर वितरण में मजबूती की भी योजना

time to read

2 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

कपास आयात शुल्क में कटौती पर मतभेद

कपास के घरेलू मूल्यों में तेजी से उछाल आने के कारण मिल मालिक, परिधान उद्योग और सरकार इस जिंस के आयात शुल्क में कटौती करने को लेकर बातचीत कर रहे हैं।

time to read

2 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

चुनौतियों के बावजूद भारतीय शेयर बाजारों पर बरकरार है उत्साह

पश्चिम एशिया युद्ध को दो महीने पूरे हो चुके हैं।

time to read

2 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

Business Standard - Hindi

प्रधानमंत्री ने किया गंगा एक्सप्रेसवे का उद्घाटन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को बहुप्रतीक्षित 594 किलोमीटर लंबे गंगा एक्सप्रेसवे का उद्घाटन किया।

time to read

2 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

मजबूत वृद्धि, मार्जिन से वरुण बेवरिजेस की बढ़ेगी मिठास

घरेलू और अंतरराष्ट्रीय परिचालन में मजबूत वृद्धि की मदद से वरुण बेवरिजेस ने मार्च तिमाही में उम्मीद से बेहतर प्रदर्शन किया।

time to read

1 mins

April 30, 2026

Business Standard - Hindi

Business Standard - Hindi

डॉ रेड्डीज की जेनेरिक को कनाडा में मिली मंजूरी

फार्मास्युटिकल उद्योग की दिग्गज डॉ रेड्डीज लेबोरेटरीज (डीआरएल) को कनाडा में जेनेरिक सेमाग्लूटाइड दवा बेचने की मंजूरी हेल्थ कनाडा से मिल गई है।

time to read

1 mins

April 30, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size