Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Erhalten Sie unbegrenzten Zugriff auf über 9.000 Zeitschriften, Zeitungen und Premium-Artikel für nur

$149.99
 
$74.99/Jahr

Versuchen GOLD - Frei

সেই সব আশ্চর্য শরৎ

ANANDAMELA

|

October 05, 2025

চা-বাগানের রেডিয়োহীন ছোটবেলায় কেমন ছিল পুজোর আমেজ? বাঘ আসার ভয়, কলাবৌ আসলে কে, সেই সময়ের খুনসুটি-ঝগড়া-আনন্দের স্মৃতিচারণ করেছেন তিলোত্তমা মজুমদার

সেই সব আশ্চর্য শরৎ

সেতো আজকের কথা নয়, বিগত শতকের সেই সব সে অনুভব আজও মনের মধ্যে সদ্য ফোটা শিউলি ফুলের মতো সতেজ, সুগন্ধি। আর এ রকমই হয়। সকলের সঙ্গেই। শারদীয়া দুর্গোৎসবের মহামায়া আমাদের ছোটবেলার কল্পলোকে শরতের রং মিশিয়ে যে ছবি এঁকে রাখে, তা সারা জীবনের সম্পদ। এই যে আমার মাথায় এক নদীপারের কাশবনের শুভ্রতা অতি শীঘ্র ছড়িয়ে যাবে, তখনও, দুর্গাপুজোয়, আমার মনে রঙিয়ে উঠবে ছোটবেলার আনন্দ। তোমাদেরও তাই হবে, দেখো। হয়তো আমাদের পরিবেশ বিভিন্ন, আনন্দের উপকরণেও তফাত আছে, শুধু অনুভবের মধ্যে, আমার বোধ মিশে যাবে তোমার উপলব্ধির সঙ্গে। মনে করো, তখন আমাদের রেডিয়ো নেই । অনেকেরই ছিল না। সন্ধের পর আলো জ্বলত টিমটিম করে। চা-বাগানের বাসায় থাকতাম, সেখানে চা কারখানায় যন্ত্র চালিয়ে বিদ্যুৎ তৈরি করে পাঠানো হত। সেই বিদ্যুতের শক্তি খুব কম। তাও আবার সন্ধে ছ'টা থেকে রাত এগারোটা পর্যন্ত বরাদ্দ। একে বলে ডাইরেক্ট কারেন্ট। তোমরা এর মধ্যে বৈদ্যুতিক প্রবাহ বিষয়ে অনেক কিছু জেনে গিয়েছ, তাই ডিসি নিশ্চয়ই তোমাদের অজানা নয়। কিন্তু সেই আলোর ম্লানিমা সন্ধের পর থেকে চা-বাগানের পরিবেশ রহস্যময়তায় ভরিয়ে তুলত যে, তার খানিক আন্দাজ তোমরা পেতে পারো উত্তরবঙ্গের পাহাড়ে, জঙ্গলে যদি যাও। যদিও এখন বনের অতিথিনিবাসে কিংবা কাজের জায়গায় জোরালো আলো এসে গিয়েছে, তবু সেই আলো অরণ্যের অন্ধকার তাড়ানোর ক্ষমতা রাখে না। ঘরে আলো থাকলেও, বন থেকে ভেসে আসা কত রকম শব্দ তোমরা শুনতে পাও। ঝিঁঝিপোকার হাততালি, শেয়ালের ডাক, হাতির বৃংহণ, হরিণের ডাক, ময়ূরের হাঁকাহাঁকি এবং আরও কত! আমাদের চা-বাগানের চার পাশে জঙ্গল, ঘন বন, নদী আর খানিক দূরে পাহাড়ের সারি। হয়তো পড়তে বসেছি, মা একখানি লন্ঠন জ্বেলে দিয়েছেন, কত রকম পতঙ্গ উড়ে উড়ে এসে বসছে লন্ঠনের গায়ে, শিয়ালের ডাক শুনতে পাচ্ছি, হাতির ডাক, কখনও ‘ফেউ ফেউ ফেউ’। ভীত চোখ মেলে তাকিয়েছি অন্ধকারে। ফেউ ডাকছে, তার মানে বাঘ এসেছে এলাকায়। ছোট ছোট চিতাবাঘ ছাড়াও সেখানে আছে ডোরাকাটা বড় বাঘ, রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার। সেই বাঘ এলেই শিয়ালেরা ‘ফেউ ফেউ' ডেকে সকলকে সাবধান করে দেয়। এসে গিয়েছে, সেই ভয়ঙ্কর, সেই শক্তিমান, সেই অপরূপ সুন্দর রাজকীয় বাঘ অরণ্যে উপস্থিত। তার মানে এই নয় যে, বাঘ আমাদের ঘরের দরজায় কড়া নেড়ে যেত কিংবা পুজোমণ্ডপে এসে পড়ল খিচুড়িভোগের আশায়। মানুষের বসতি থেকে দূরে থাকাই তার পছন্দ। উল্টে শি

WEITERE GESCHICHTEN VON ANANDAMELA

ANANDAMELA

ANANDAMELA

বকুলতলার বেদি

অন্য ঘরগুলোয় তুলনায় এই তুলনায় এই ঘরের দরজাটা বেশ বড়, শক্তপোক্ত। ধীরে ধীরে দরজা খুলছে। খুলছে ভিতর দিকে। কেমন একটা ভ্যাপসা, ভিজে ভিজে গন্ধ৷ দেওয়ালে কোনও জানলা নেই। তার পরেই আঁতকে ওঠার মতো একটা দৃশ্য । ঘরটার কোনও মেঝে নেই। বিরাট এক গহ্বর। অন্ধকার।

time to read

7 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

অপয়া

প্রলয় ওরফে পলুকে নিয়ে এক মানুষের জীবনের রহস্যময় মুহূর্তগুলোর গল্প—যার প্রতিটি দেখা যেন নতুন ঘটনার ইঙ্গিত। ভাগ্য, কাকতাল, আর মানুষের মনে জন্মানো অদ্ভুত বিশ্বাস—সব মিলিয়ে এক টানটান আবহের কাহিনি।

time to read

6 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

আশ্চর্য ইঙ্গিত

রাতের অমাবস্যায় দেবুর দুঃসাহসিক যাত্রা তাকে নিয়ে যায় জমিদারবাড়ির রহস্যের সামনে। ভূতের ইঙ্গিতেই শেষ পর্যন্ত উদ্ধার হয় হারানো রাধা–কৃষ্ণের মূর্তি, ফিরতে থাকে গ্রামের মেলা।

time to read

6 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

তারা এসেছিল

সে দিন রাতে আবার আওয়াজ শোনা গেল কাঠের বারান্দায়। কোনও ডাক নয়। বুক ঘষটে থপ থপ শব্দে কিছু উঠে আসার শব্দ যেন। কেন জানি না, টমির মনে হল, দরজা খোলাটা বোধ হয় ঠিক হবে না। জানলার পর্দাটা সরিয়ে উঁকি দিল বারান্দায়

time to read

8 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

চন্দনস্যর

১. বৃষ্টিভেজা সকালে বাসুদেববাবুর চোখে হঠাৎ ভেসে ওঠে পুরনো অঙ্কস্যর চন্দনস্যরের অবিকল চেহারা। ২. চল্লিশ বছর আগের মানুষটি যেন আজও অপরিবর্তিত—এ কোন রহস্য, নাকি তাঁর মনের ভুল?

time to read

12 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

তাতারের বন্ধু

অলৌকিক বলে কিছু হয় না। অন্তত তাতার তো মানে না। ওর বাবা কলেজে ফিজিক্স পড়ান ৷ মা-ও কলেজে পড়ান। তবে সাইকোলজি। ঠাকুরদা ইঞ্জিনিয়ার ছিলেন। বড় পদে চাকরি করতেন। সকলের আশা তাতারও বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা করবে।

time to read

7 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

ভবানীবাবুর ভূত

হারু একটু ভীরু প্রকৃতির ছেলে। রীতিমতো ভয় পেয়ে সে বলল, “তা হলে কী হবে দাদা?” হরিদাস বলল, “হবে আর কী, কোনও দিন সকালে তোর দোকানে চা খেতে এসে দেখব, তুই ঘাড় লটকে মরে পড়ে আছিস।”

time to read

9 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

যেখানে ভূতের ভয়,

বিজ্ঞান নাকি বিশ্বাস? অতিপ্রাকৃত বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বললেন পৃথা বসু

time to read

3 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

পাহাড়ের সেই রাত

চিরকুট খুলতেই অতীতের লুকোনো সত্য চোখের সামনে ভেসে উঠল। অভয়জির অলৌকিক ক্ষমতার আড়ালে যে ভয়াবহ অন্ধকার লুকিয়ে আছে, তা বুঝতে দেরি হল না।

time to read

7 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

বশীকান্ত

নন্দুর উপস্থিতি টের পেয়ে বশীকান্ত একশো আশি ডিগ্রি মাথাটা ঘুরিয়ে বলল, “আরে নন্দুদা যে! আজ তোমার ছুটি, আমিই বাবুর পছন্দের রান্না করছি।” ভূতে তার নাম নিচ্ছে, নন্দু আর দাঁড়াল না। পাঁই পাঁই করে ছুটে পালিয়ে এল সেখান থেকে।

time to read

10 mins

October 05, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size