يحاول ذهب - حر

अमूर्त से मूर्त का सफर

November 09, 2025

|

Jansatta

भारतीय दर्शन के तमाम रहस्यवादी भाष्यों की तरह ही संविधान के साथ भी कई ऐसे आख्यान जुड़े हुए हैं, जिनका पुन:पाठ बहुत ही दिलचस्प होगा।

आज वे तमाम लोग इसकी कसमें खा रहे हैं, जो वर्ष 1949 में न सिर्फ इसके उद्देश्यों और कामयाबी को लेकर सशंकित थे, बल्कि जिन्होंने प्राणप्रण से इसे लागू करने का विरोध भी किया था। बहरहाल, बाबा साहब आंबेडकर के अनुयायियों, खासतौर से अनुसूचित जातियों से जुड़ा विशाल समुदाय यह मानता है कि संविधान सभा द्वारा पारित विधान के मुख्य निर्माता डाक्टर आंबेडकर थे। यह एक सामान्य जानकारी है कि वे संविधान की मसविदा समिति के अध्यक्ष थे और इसमें उनके अतिरिक्त अन्य सदस्य भी थे।

जब संविधान बनाने की प्रक्रिया शुरू हुई, तो तत्कालीन कांग्रेस के बड़े नेता पंडित जवाहरलाल नेहरू और सरदार वल्लभ भाई पटेल मसविदा समिति के अध्यक्ष पद के लिए एक जर्मन संविधान विशेषज्ञ का नाम लेकर महात्मा गांधी के पास वर्धा गए थे। आपसी बातचीत के दौरान महात्मा गांधी ने उन्हें इस जिम्मेदारी के लिए डाक्टर आंबेडकर का नाम सुझाया और लंबे विमर्श के बाद यह नाम अंतिम रूप से तय हुआ। बाद में एक भाषण में आंबेडकर ने स्वीकार किया कि जब मसविदा समिति की अध्यक्षता का प्रस्ताव उनके सामने आया, तो उन्हें बड़ा आश्चर्य हुआ। यह अलग बात है कि समिति के कई सदस्य अपने स्वास्थ्य या राजधानी में उपस्थित न होने की वजह से संविधान सभा की कार्यवाहियों में कोई महत्त्वपूर्ण भूमिका नहीं निभा पाए। अपनी मेधा एवं अंग्रेजी भाषा का अच्छा ज्ञान होने पर आंबेडकर ही सदन की सारी कार्यवाहियों में छाए रहे और शायद इसी वजह से यह धारणा बनी कि संविधान उन्होंने बनाया है।

तब कांग्रेस के बहुमत वाली संविधान सभा पूरी तरह से निर्णायक भूमिका में थी और वही हर प्रावधान पर लंबी बहसों के बाद अंतिम निर्णय लेती थी।

المزيد من القصص من Jansatta

Jansatta

पुणे ग्रैंड टूर साइकिल में दिखेगा इतिहास, धरोहर व सांस्कृतिक विरासत का संगम

पांच दिनों तक चलने वाली पुणे की पहली ग्रैंड टूर साइकिल रेस (पुणे ग्रैंड टूर) 19 जनवरी से शुरू होगी।

time to read

1 min

January 12, 2026

Jansatta

कोहली शतक से चूके, भारत ने न्यूजीलैंड को चार विकेट से हराया

तेज गेंदबाज हर्षित राणा, मोहम्मद सिराज व प्रसिद्ध कृष्णा ने दो-दो विकेट लिए

time to read

1 mins

January 12, 2026

Jansatta

सोफी डिवाइन शतक से चूकीं, गुजरात टाइटंस ने दिल्ली कैपिटल्स को हराया

महिला प्रीमियर लीग में रविवार को गुजराज टाइटंस ने दिल्ली कैपिटल्स को चार रन से हराकर लगातार दूसरी जीत दर्ज की।

time to read

1 min

January 12, 2026

Jansatta

Jansatta

दिल्ली में शीतलहर, कई स्थानों पर पारा तीन डिग्री सेल्सियस से नीचे

मौसम विभाग ने कहा, दो दिन तक ऐसी ही स्थिति रहने की संभावना

time to read

2 mins

January 12, 2026

Jansatta

शुभेंदु के काफिले पर हमले के बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय ने मांगी रपट

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पश्चिम मेदिनीपुर में पश्चिम बंगाल विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष शुभेंदु अधिकारी के काफिले पर हुए कथित हमले को लेकर उनके कार्यालय से रपट तलब की है।

time to read

1 mins

January 12, 2026

Jansatta

सोमनाथ पुनर्निर्माण का विरोध करने वाले अब भी सक्रिय, उन्हें हराना है

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा

time to read

3 mins

January 12, 2026

Jansatta

भारत की वित्तीय मदद से तैयार पहला 'बेली ब्रिज' यातायात के लिए खोला गया

चक्रवात प्रभावित श्रीलंका में भारत की वित्तीय मदद से तैयार पहला 'बेली ब्रिज' रविवार को यातायात के लिए खोल दिया गया।

time to read

1 min

January 12, 2026

Jansatta

बिना अनापत्ति प्रमाण-पत्र के नहीं होगी सड़क की खुदाई

वसूला जाएगा पुनर्स्थापना शुल्क, शहरी विकास विभाग विकसित करेगा आनलाइन प्रणाली

time to read

1 mins

January 12, 2026

Jansatta

चांसलर मर्ज का भारत दौरा आज से, रक्षा साझेदारी पर रहेगा जोर

जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज की दो दिन की भारत यात्रा सोमवार से शुरू हो रही है।

time to read

1 min

January 12, 2026

Jansatta

जेएनयू : अनुशासनहीनता की कार्रवाई पर विद्यार्थी परिषद ने उठाए सवाल

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) ने जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) परिसर में अपने कार्यकर्ताओं पर की जा रही चयनात्मक कार्रवाई को लेकर विश्वविद्यालय प्रशासन पर गंभीर सवाल उठाए हैं।

time to read

1 min

January 12, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size