Facebook Pixel {العنوان: سلسلة} | {اسم المغناطيس: سلسلة} - {الفئة: سلسلة} - اقرأ هذه القصة على Magzter.com

يحاول ذهب - حر

सरकार हो रहे संविधान निर्माताओं के सपने

September 16, 2025

|

Dainik Jagran

सभी नागरिकों के लिए न्याय, समानता और जीवन में सुगमता सुनिश्चित करने में मोदी सरकार सबसे आगे है

सरकार हो रहे संविधान निर्माताओं के सपने

भारत जैसे विकासशील देश में प्रत्येक सरकार स्वयं को 'लोगों की सरकार' के रूप में प्रस्तुत करती है। सरकारों की यह प्रतिबद्धता कल्याणकारी राज्य के विचार और आर्थिक एवं सामाजिक न्याय की गारंटी देने वाले एक न्यायपूर्ण समाज की स्थापना की कसौटी पर कसी जानी चाहिए। यह पैमाना संविधान निर्माण समिति के अध्यक्ष डा. आंबेडकर द्वारा दिए गए सुझाव के अनुरूप ही है। उन्होंने कहा था कि केवल राजनीतिक समानता पर्याप्त नहीं होगी। यदि राज्य सामाजिक और आर्थिक समानता सुनिश्चित नहीं करता तो भारत का लोकतंत्र संकट में पड़ जाएगा। इस संदर्भ में संविधान निर्माताओं ने राज्य के नीति निर्देशक तत्वों के अंतर्गत व्यापक मार्गदर्शन प्रस्तुत किया और मौलिक अधिकारों के उलट संविधान के इस हिस्से को न्यायिक समीक्षा के दायरे से बाहर भी रखा। स्पष्ट है कि सरकारों से नीति निर्देशक तत्वों के अनुपालन की अपेक्षा की गई और उन्होंने इस राह पर चलने का प्रयास भी किया, लेकिन इस मोर्चे पर 2014 के बाद आई तेजी बिल्कुल साफ दिखती है। सरकार की नीतियों, लक्ष्यों को निर्धारित करने और उन्हें प्राप्त करने की प्रतिबद्धता को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अपने पूर्ववर्तियों की तुलना में बहुत अलग हैं। सामाजिक न्याय के संदर्भ में भारत के राष्ट्र निर्माताओं के सपनों को साकार करने की दिशा में वे बहुत आगे निकल गए हैं। कई तथ्य इस कथ्य को पुष्ट करते हैं।

المزيد من القصص من Dainik Jagran

Dainik Jagran

Dainik Jagran

सीएनजी महंगी होने के बाद आटो चालकों ने बढ़ाया किराया, यात्रियों से होता है विवाद

एक वर्ष में सीएनजी के दाम सात रुपये बढ़े, आटो चालकों ने 30% किराया बढ़ाया

time to read

1 mins

June 01, 2026

Dainik Jagran

कभी भी खाली कराया जा सकता है यमुना बाजार घाट

जून माह में कभी भी कश्मीरी गेट स्थित यमुना बाजार घाट के किनारे रहने वाले पंडों को हटाने की प्रक्रिया शुरू हो सकती है।

time to read

1 min

June 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

हमने भी कब्जाई भारत की जमीन : बालेंद्र

नेपाल और भारत के बीच का सदियों पुराना रोटी-बेटी का रिश्ता एक बार फिर सीमा विवाद की तपिश में झुलस रहा है।

time to read

1 min

June 01, 2026

Dainik Jagran

सरकारी धन के साथ खुद के एक करोड़ खर्च कर गांव में खोल दिए विकास के द्वार

इंग्लैंड से लौटी प्रेमपुरा गांव की बहू को उल्लेखनीय योगदान के लिए दो बार जिला प्रशासन ने किया सम्मानित

time to read

2 mins

June 01, 2026

Dainik Jagran

सशुल्क उत्तर पुस्तिकाओं को मुफ्त किया जा सकता था डाउनलोड

सीबीएसई की आन-स्क्रीन मार्किंग (ओएसएम) प्रणाली से जुड़ी उत्तर पुस्तिकाओं की सुरक्षा को लेकर किए जा रहे दावे अब नए सवालों के घेरे में आ गए हैं।

time to read

1 mins

June 01, 2026

Dainik Jagran

संदिग्ध लिंक पर क्लिक करके पैसे गंवाने के लिए बैंक को नहीं ठहरा सकते दोषी : हाई कोर्ट

साइबर धोखाधड़ी से जुड़े एक मामले में हाई कोर्ट ने अहम टिप्पणी कर कहा कि बैंक की सुरक्षा चेतावनियों के बावजूद ठगों द्वारा भेजे गए संदिग्ध लिंक पर क्लिक कर पैसे गंवाने वाले ग्राहक खुद जिम्मेदार हैं।

time to read

1 min

June 01, 2026

Dainik Jagran

पहले प्लास्टर झाड़ा, हल्का कंपन हुआ और पल भर में इमारत जमींदोज

सैदुलाजाब का वेस्ट एंड मार्ग शनिवार की शाम आम दिनों की तरह चहल-पहल से भरा हुआ था। तभी तेज गड़गड़ाहट के साथ पूरा इलाका दहल उठा। पांच मंजिला इमारत अचानक भरभराकर जमीन पर आ गिरी।

time to read

2 mins

June 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

डीएमसी चुनाव में भाजपा समर्थित टीम सेवा की बड़ी जीत, आठ में से छह सीटों पर कब्जा

मतदान में कथित गड़बड़ी के लगे आरोप, कई उम्मीदवार कोर्ट जाने की तैयारी में

time to read

1 mins

June 01, 2026

Dainik Jagran

चिंताजनक स्थिति

दक्षिणी दिल्ली के सैदुलाजाब क्षेत्र में इमारत ढहने से छह लोगों की मौत व आठ के घायल होने की घटना दुर्भाग्यपूर्ण है।

time to read

1 min

June 01, 2026

Dainik Jagran

दांव पर है स्थानीय सांस्कृतिक पहचान

देश के सीमावर्ती राज्यों खास कर असम, पश्चिम बंगाल और त्रिपुरा में जनसंख्या संरचना में आए बदलाव को लेकर स्थानीय संगठन काफी समय से आवाज उठा रहे हैं।

time to read

2 mins

June 01, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size