يحاول ذهب - حر
विश्लेषण • आज हमारे सामने कई बड़ी चुनौतियां हैं हमें अपने संस्थानों को मजबूत बनाने पर ध्यान देना होगा
October 04, 2025
|Dainik Bhaskar Pune
जीएसटी दरों में कटौती के बाद पिछले सप्ताह कई बड़े औद्योगिक संगठनों और व्यवसाय समूहों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को धन्यवाद देते हुए मीडिया में पूरे पेज के विज्ञापन जारी किए। हरेक विज्ञापन में प्रधानमंत्री की बड़ी-सी तस्वीर थी। इससे कुछ ही दिन पहले 19 सितंबर को भी व्यवसाय घरानों और व्यापार संगठनों ने ऐसे ही विज्ञापन देकर पीएम को 75वें जन्मदिन की बधाई दी थी। देखें तो यह सब ठीक ही है। भाजपा शासित राज्यों- खासकर यूपी के पास बुनियादी ढांचे, मैन्युफैक्चरिंग और सेवा क्षेत्र की महत्वाकांक्षी योजनाएं हैं। वो तेजी से विदेशी निवेश आकर्षित कर रहे हैं। इसमें प्रधानमंत्री मोदी की भूमिका केंद्र में बैठे ऐसे दूरद्रष्टा प्रशासक की है, जो हर राज्य को घरेलू और विदेशी निवेश के लिए प्रोत्साहित करते हैं।
-
लेकिन इस सब के बीच इंदिरा गांधी जैसे पर्सनैलिटी कल्ट के निर्मित होने का जोखिम भी है। 1974-75 में इंदिरा गांधी के साथ ऐसा ही हुआ था। तत्कालीन कांग्रेस अध्यक्ष डीके बरुआ ने तो तब यह नारा भी दे दिया था कि 'इंडिया इज इंदिरा एंड इंदिरा इज इंडिया।' भले ही भाजपा में अभी तक किसी ने ऐसा नारा नहीं दिया, लेकिन प्रधानमंत्री को सुनिश्चित करना होगा कि भविष्य में भी कोई ऐसा नहीं कह पाए।
एक सफल देश व्यक्ति-पूजा नहीं, अपने सशक्त संस्थानों से संचालित होता है। मोदी भी इस बात को समझते हैं। 2019 के लोकसभा चुनाव से पहले उन्होंने पीएमओ और सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय को निर्देश दिया था कि सभी सार्वजनिक संदर्भों में उनके लिए 'माननीय प्रधानमंत्री' शब्द को हटा दिया जाए। तभी से केंद्र के सभी संवादों में मोदी के लिए महज 'प्रधानमंत्री' शब्द ही काम में लिया जाता है। लेकिन निजी व्यापारिक घरानों और औद्योगिक संगठनों पर यह लागू नहीं होता। उनके लिए तो मोदी अभी भी 'माननीय प्रधानमंत्री मोदी जी’ ही हैं। उनके सभी विज्ञापनों में ये शब्द शामिल थे।
هذه القصة من طبعة October 04, 2025 من Dainik Bhaskar Pune.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
दावोस समिट • ट्रम्प की अध्यक्षता वाले बोर्ड से चीन-फ्रांस का इनकार ट्रम्प का गाजा पीस बोर्ड; 50 को न्योता था, 19 देश ही शामिल हुए
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ग्रीनलैंड से अब पश्चिम एशिया का रुख किया है।
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
निंदा • दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई हो: विदेश मंत्रालय क्रोएशिया में भारतीय दूतावास में तोड़फोड़ की
तिरंगे का अपमान भी किया
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
महापौर आरक्षण • राज्य की 29 महानगरपालिकाओं में लॉटरी निकली पुणे में सामान्य महिला और पिंपरी चिंचवड़ में सामान्य वर्ग का महापौर
भास्कर न्यूज पुणे. महाराष्ट्र की 29 महापालिकाओं में महापौर आरक्षण के लिए गुरुवार को लॉटरी निकाली गई।
2 mins
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
सुप्रीम कोर्ट का आदेश भोजशाला : सूर्योदय से सूर्यास्त तक पूजा, दोपहर 1-3 नमाज
सुप्रीम कोर्ट ने मध्य प्रदेश के धार जिले में भोजशाला में शुक्रवार को वसंत पंचमी पर सूर्योदय से सूर्यास्त तक पूजा की अनुमति दे दी है।
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
सत्ता जब अधर्म करने लगे वही कलयुग है : अखिलेश
उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में माघ मेले में हुए प्रशासन से विवाद पर गुरुवार को शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरा नन्द और मेला प्रशासन के बीच चल रहें स्नान को लेकर विवाद जल्द खत्म होता नहीं दिख रहा हैं।
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
सख्ती • बजट अधिवेशन में पेश होगा विधेयक ... राज्य में गुजरात की तर्ज पर बनेगा कानून
भास्कर न्यूज | मुंबई. प्रदेश में गुटखा व उसके जैसे प्रतिबंधित पदार्थों की अवैध बिक्री पर पूरी तरह से रोक लगाने के लिए स्वतंत्र कानून बनाया जाएगा।
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
सेंसेक्स 874 अंक उछला, पर बाद में मुनाफा वसूली
शेयर बाजार का रुझान गुरुवार को अचानक पलट गया।
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
अस्पताल में कैशलेस से इनकार अब क्लेम के लिए भटक रहा बीमित
प्रीमियम जमा होने के पूर्व तक अस्पताल में कैशलेस का दावा किया जाता है, लेकिन राशि जमा होने के बाद बीमा कंपनी के अधिकारी व एजेंट अपने वादों से मुकर जाते हैं।
1 min
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
स्वातेक इस दशक में हर स्लैम के तीसरे राउंड तक पहुंचने वाली पहली खिलाड़ी
पोलैंड की स्टार टेनिस खिलाड़ी इगा स्वातेक ने ऑस्ट्रेलियन ओपन में अपने अभियान को मजबूती देते हुए तीसरे राउंड में प्रवेश कर लिया है।
1 mins
January 23, 2026
Dainik Bhaskar Pune
राजकोट के मैदान पर पहले ही दिन गिरे 23 विकेट; गिल-जडेजा फ्लॉप
रणजी ट्रॉफी के दूसरे हाफ की धमाकेदार शुरुआत हुई।
1 min
January 23, 2026
Listen
Translate
Change font size

