استمتع بـUnlimited مع Magzter GOLD

استمتع بـUnlimited مع Magzter GOLD

احصل على وصول غير محدود إلى أكثر من 9000 مجلة وصحيفة وقصة مميزة مقابل

$149.99
 
$74.99/سنة

يحاول ذهب - حر

सशक्त और आत्मनिर्भर भारत के शिल्पी मोदी

September 17, 2025

|

Dainik Bhaskar Mumbai

17 सितंबर का दिन कई कारणों से इतिहास में महत्वपूर्ण है। आज के दिन सभी शिल्पकार बंधु व कामगार हर्षोल्लास से विश्वकर्मा जयंती मनाते हैं। आज ही के दिन हैदराबाद को क्रूर निजाम और रजाकारों से मुक्ति मिली थी और आज के ही दिन एक ऐसे जनसेवक का भी जन्म हुआ, जिन्होंने अपना पूरा जीवन देश और देशवासियों को समर्पित कर दिया - हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी।

- अमित शाह केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री

मोदी जी का यह जन्मदिन विशेष है, क्योंकि यह उनका 75वां जन्मदिन है। मैं 140 करोड़ देशवासियों की ओर से मोदी जी को मनपूर्वक जन्मदिन की बधाई देता हूं और ईश्वर से प्रार्थना करता हूं कि भारत के मजबूत भविष्य के निमित्त लंबी आयु, ऊर्जा और स्वास्थ्य प्रदान करें।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ दशकों से कार्य करते हुए मैंने यह अनुभव किया है कि उनका व्यक्तित्व एक राजनेता से कहीं बढ़कर राष्ट्रहित को समर्पित एक ध्येयनिष्ठ नेतृत्वकर्ता का है। ऐसे नेतृत्वकर्ता, जिनके नेतृत्व के मूल में राष्ट्र का उत्थान और जनता का कल्याण ध्येयवाक्य की तरह विद्यमान है। प्रधानमंत्री के नेतृत्व की विशेषता है कि वे अपने शासन में समाज के सभी वर्गों की भागीदारी सुनिश्चित करने की दृष्टि रखते हैं। समाज का कोई भी वर्ग और व्यक्ति विकास से वंचित न रहे, इस उद्देश्य के साथ नीतियों के निर्माण और क्रियान्वयन पर उनका जोर रहता है। वे शासन को सत्ता का साधन नहीं, सेवा का माध्यम मानते हैं। यही कारण है कि उनकी सरकार में गरीब-कल्याण को केंद्र में रखकर अनेक योजनाएं न केवल शुरू हुईं, अपितु सफलता पूर्वक अपने लक्ष्यों को प्राप्त भी कर रही हैं। जनधन योजना ने पचास करोड़ से अधिक लोगों को बैंकिंग व्यवस्था से जोड़ते हुए वित्तीय समावेशन की नई इबारत लिखी; उज्ज्वला योजना ने घर-घर तक धुएं से मुक्ति और सम्मानजनक जीवन का संदेश पहुंचाया; आयुष्मान भारत ने गरीबों को स्वास्थ्य की सुरक्षा दी, तो वहीं प्रधानमंत्री आवास योजना ने गरीब वर्ग को अपने घर का सपना पूरा करने का अवसर दिया।

المزيد من القصص من Dainik Bhaskar Mumbai

Dainik Bhaskar Mumbai

.. तो महापौर के लिए एकनाथ शिद उद्भव गट का करें समर्थन: जाधव

उद्धव गुट का करें समर्थनः जाधव

time to read

2 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

वायनाड राहत अभियान लीड करने वालीं अहिल्या नगर की बेटी ले. कर्नल सीता शेलके को पुरस्कार

2024 में केरल के वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन के बाद राहत अभियान लीड करने वालीं अहिल्या नगर की बेटी लेफ्टिनेंट कर्नल सीता अशोक शेलके को सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार-2026 से सम्मानित किया गया है।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

हमारा जंगीपोत स्ट्राइक रेंज में: ट्रम्प अमेरिकी अड्डे टारगेट पर हैं : ईरान

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ग्रीनलैंड के बाद ईरान को फिर निशाने पर लिया है।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

अवैध गर्भपात रैकेट का भंडाफोड़ वसई-विरार मनपा ने 3 डॉक्टरों पर केस दर्ज कराया

वसई-विरार शहर मनपा के चिकित्सा स्वास्थ्य विभाग ने नालासोपारा (पूर्व) स्थित एक मल्टीस्पेशालिटी अस्पताल में चल रहे अवैध गर्भपात रैकेट का पर्दाफाश किया है।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

दिंडोशी कोर्ट-फिल्म सिटी के बीच फ्लाईओवर 31 मई तक तैयार करें

मुंबई-गोरेगांव-मुलुंड लिंक रोड परियोजना (जीएमएलआर) के अंतर्गत दिंडोशी कोर्ट और दादासाहेब फाल्के फिल्म सिटी के बीच फ्लाईओवर का निर्माण कार्य प्रगति पर है।

time to read

1 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

स्क्रीन की लत के चलते खाना निगल रहे, दिमाग को पेट भरने का संकेत देरी से मिलता है, इससे ओवरईटिंग; पेट में अतिरिक्त हवा पहुंच रही

आज की भागदौड़ और स्क्रीन की लत ने हमें 'जल्दी खाने' का आदी बना दिया है, पर यह आदत सेहत के लिए खतरनाक है।

time to read

2 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

हाई कोर्ट की फटकार के बाद मंत्री गोगावले के बेटे का समर्पण

बॉम्बे हाई कोर्ट की फटकार के बाद प्रदेश के मंत्री भरत गोगावले के बेटे विकास ने रायगड के महाड़ पुलिस के समक्ष समर्पण कर दिया।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

वेलनेस ट्रैवल में साउंड हीलिंग का ट्रेंड... संगीत सुनने के साथ शरीर में वाइब्रेशन भी महसूस कर रहे; जीरो ग्रेविटी बेड और कॉपर डोम से बरसों की थकान - तनाव दूर

अब तक वेलनेस रिट्रीट्स में गर्म सॉना और ठंडे पानी में डुबकी को ही तन मन को राहत का जरिया माना जाता था।

time to read

2 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

महिला सुरक्षाः मुंबई सहित राज्य में शुरू हुई बिगसी सेवा

एप के जरिये आपात स्थिति में मिलेगी पुलिस मदद

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

तेलंगानाः फोन-टैपिंग केस में केटीआर एसआईटी के सामने पेश, बीआरएस समर्थक और पुलिस भिड़े

भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) के कार्यकारी अध्यक्ष और पूर्व मंत्री के. टी. रामाराव (केटीआर) शुक्रवार को तेलंगाना के कथित फोन-टैपिंग मामले की जांच कर रही एसआईटी के सामने पूछताछ के लिए पेश हुए।

time to read

1 min

January 24, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size