Facebook Pixel ...मेनू राहुल दिसदा | Jansatta - newspaper - Bu hikayeyi Magzter.com'da okuyun

Denemek ALTIN - Özgür

...मेनू राहुल दिसदा

Jansatta

|

March 14, 2026

पत्ते पत्ते विच्च सैंयां तेरा मुँह दिसदा वे मैं जेड़े पासे वेखां मैंनूं तूं दिसदा

- मुकेश भारद्वाज

एक पंजाबी लोकगीत का मुखड़ा है जिसका लब्बोलुआब है कि मैं मुहब्बत में इस तरह गिरफ्तार हूं कि मुझे हर तरफ तेरा ही चेहरा नजर आता है। जिन्हें पंजाबी की समझ नहीं, उनके लिए फिल्म निर्देशक के आसिफ की अमर फिल्म 'मुगले आजम' के मशहूरो मारूफ गीत प्यार किया तो डरना क्या का अनुप्रतीकात्मक दृश्य पेश है, जब अनारकली शहंशाह अकबर के दरबार में नृत्य पेश कर रही है, और गीत का मुखड़ा गूंजता है-

छुप न सकेगा इश्क हमारा चारों तरफ है उसका नजारा

यही वो पल है जब फिल्म रंगों में रंग जाती है, और सेट पर लगे कांच के हर टुकड़े में अनारकली परिलक्षित हो जाती है। मौजूदा सत्ता के शीशमहल में राहुल गांधी ऐसा ही मुकाम हासिल कर चुके हैं।

शीशमहल मध्य-काल में फारसी व भारतीय शिल्पकला की मिश्रित शैली का नायाब नमूना है। इसमें छोटे-छोटे शीशों को दीवारों और छतों में जड़ा जाता था। इसकी खासियत यह भी थी कि एक दीपक से पूरा कक्ष प्रकाशित हो सकता था। सत्ता के शीशमहल में राहुल गांधी वैसे ही दीपक हैं। वे हैं तो अकेले, लेकिन दरो-दीवार पर उनका ही अक्स है। जिधर भी नजर उठाओ वही दिखते हैं।

पाठक पूछेंगे, जब दुनिया युद्ध के संकट पर बात कर रही है तो बेबाक बोल मुगल-काल में क्यों चला गया ? वजह यही है कि मध्य-पूर्व में युद्ध लंबा खिंच चुका है, और भारत पर इसका प्रत्यक्ष असर पड़ चुका है। फिर भी सत्ता पक्ष ने संसद में अति उदारता प्रदर्शित करते हुए कहा कि पहले लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा होगी, युद्ध के भारतीयों पर असर को लेकर बाद में चर्चा हो सकती है। गोया कहा जा रहा हो कि सर्दी-जुकाम पर चर्चा बहुत जरूरी, हृदयाघात जैसी मामूली स्थिति पर कभी भी बात कर लेंगे।

Jansatta'den DAHA FAZLA HİKAYE

Jansatta Delhi

एफबीआइ ने भारतीय भगोड़े समेत 10 वांछित अपराधियों पर इनाम राशि बढ़ाई

संघीय जांच ब्यूरो (एफबीआइ) ने 10 सर्वाधिक वांछित अपराधियों की सूची में शामिल भगोड़ों के बारे में सूचना देने वालों के लिए इनाम की राशि बढ़ाकर 10 लाख अमेरिकी डालर कर दी है।

time to read

1 min

March 19, 2026

Jansatta Delhi

सूखे मेवे 40% तक महंगे, दवाइयों पर भी असर

पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष का असर अब राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के बाजारों में साफ दिखाई देने लगा है।

time to read

1 mins

March 19, 2026

Jansatta Delhi

राजपाल यादव को एक अप्रैल तक जेल नहीं जाना होगा

दिल्ली हाई कोर्ट ने बुधवार को अभिनेता राजपाल यादव की सजा को निलंबित रखने की मियाद एक अप्रैल तक बढ़ाते हुए कहा कि चेक बाउंस मामलों में दोषी ठहराए जाने के संबंध में उन्हें जेल नहीं भेजा जाएगा क्योंकि उन्होंने 'पर्याप्त' भुगतान कर दिया है।

time to read

1 min

March 19, 2026

Jansatta Delhi

संतुलन के सूत्र

आज के भागदौड़ भरे जीवन में संतुलन की अवधारणा एक ऐसी कुंजी बन गई है, जो हर सफलता का द्वार खोलती है।

time to read

3 mins

March 19, 2026

Jansatta Delhi

चंडीगढ़ में जिम के बाहर संपत्ति व्यापारी की गोलियां मारकर हत्या

डालकर लिखा- ये हमारी जानकारियां विरोधियों को दे रहा था।

time to read

1 min

March 19, 2026

Jansatta Delhi

'गुंडागर्दी करने वाले वकीलों के खिलाफ कार्रवाई करे बीसीआइ'

सुप्रीम कोर्ट ने उत्तर प्रदेश के बाराबंकी में टोल प्लाजा विवाद के बाद वकीलों द्वारा की गई हिंसा और गुंडागर्दी पर कड़ी नाराजगी जताई है।

time to read

1 min

March 19, 2026

Jansatta Delhi

हिमाचल सरकार ने बनाई सरकारी कर्मियों के लिए परिधान संहिता अपने कार्यालय में जींस या टी-शर्ट न पहनें

हिमाचल प्रदेश सरकार ने अपने कर्मियों के लिए सख्त 'परिधान संहिता' (ड्रेस कोड) लागू कर दी है।

time to read

1 mins

March 19, 2026

Jansatta Delhi

सुक्खू के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का प्रस्ताव पेश किया भाजपा ने

हिमाचल प्रदेश विधानसभा के बजट सत्र के पहले दिन भाजपा ने मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का प्रस्ताव पेश किया और उन पर ऋणों पर झूठे दावे करके झूठ बोलने का आरोप लगाया।

time to read

1 min

March 19, 2026

Jansatta Delhi

टीम इंग्लैंड के शहरों की, नाम भारत के

आइपीएल और डब्ल्यूपीएल के हर सीजन से पहले खिलाडियों की नीलामी की खबर पढ़ने को मिलती हैं, पर पिछले दिनों, इन दोनों टूर्नामेंट से हट कर भी भारत की चार महिला क्रिकेटर की (टीम बनाने के लिए) नीलामी की खबर भारत में अचानक सुर्खियों में रही।

time to read

3 mins

March 19, 2026

Jansatta Delhi

'उड़ानों में 60% सीट पर अतिरिक्त शुल्क न लें'

सरकार ने विमानन कंपनियों से बुधवार को कहा कि घरेलू उड़ानों में 60 फीसद सीट पर यात्रियों से अतिरिक्त शुल्क न लेने को कहा गया है।

time to read

1 min

March 19, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size