Facebook Pixel आभासी खेलों का जाल और जोखिम | Jansatta - newspaper - Bu hikayeyi Magzter.com'da okuyun
Magzter GOLD ile Sınırsız Olun

Magzter GOLD ile Sınırsız Olun

Sadece 9.000'den fazla dergi, gazete ve Premium hikayeye sınırsız erişim elde edin

$149.99
 
$74.99/Yıl

Denemek ALTIN - Özgür

आभासी खेलों का जाल और जोखिम

Jansatta

|

July 15, 2025

भारत वर्तमान में विश्व के सबसे बड़े आभासी खेल बाजार में शामिल हो गया है। ऐसे में यह क्षेत्र न केवल बड़ी मात्रा में विदेशी और घरेलू निवेश को आकर्षित कर रहा है, बल्कि इसमें प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार के अवसर भी तलाशे जा रहे हैं।

- अजय जोशी

देश में स्मार्टफोन का बढ़ता इस्तेमाल और तेज गति इंटरनेट तक व्यापक पहुंच के कारण यहां आभासी खेलों का क्षेत्र वैश्विक परिदृश्य में अपना महत्त्वपूर्ण स्थान बना रहा है।

भारत वर्तमान में दुनिया के सबसे बड़े आभासी खेल बाजारों में शामिल है। इस मामले में यहां वर्ष 2023 में 56 करोड़ 80 लाख उपयोगकर्ता आधार मौजूद थे। देश में यह क्षेत्र वित्त वर्ष 2020-23 में 28 फीसद चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर से बढ़ा है। यह उल्लेखनीय वृद्धि न केवल बड़ी मात्रा में विदेशी और घरेलू निवेश को आकर्षित कर रही है, बल्कि प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार के पर्याप्त अवसर भी उत्पन्न कर रही है। यह उद्योग वर्तमान में दो लाख से अधिक भारतीयों को रोजगार उपलब्ध करा रहा है और इससे अगले कुछ वर्षों में दो लाख नए उच्च कौशल रोजगार के अवसर उपलब्ध होने की उम्मीद है। यह बाजार मनोरंजन उद्योग का एक प्रमुख हिस्सा बन गया है, जिसमें पंद्रह करोड़ पचास लाख से अधिक लोग आभासी खेलों 'पोकर' और 'रम्मी' जैसे खेल भी खेलते हैं, जो महंगे हैं।

जानकारों के अनुसार, वर्ष 2025 के अंत तक भारत में आभासी खेलों में शामिल होने वाले लोगों की संख्या 60 करोड़ से अधिक हो जाने की संभावना है। यानी चीन के बाद भारत सबसे बड़ा आभासी खेल बाजार कहलाएगा। आभासी खेलों के शौकीनों की बढ़ती संख्या के साथ-साथ इस उद्योग में निवेशकों की रुचि भी बढ़ रही है, इस कारण यह क्षेत्र निरंतर व्यापक होता जा रहा है। इन सबके बीच आभासी खेलों के क्षेत्र में कई चुनौतियां और खतरे भी हैं।

Jansatta'den DAHA FAZLA HİKAYE

Jansatta

अफ्रीका से लाए जा रहे आठ और चीते आज कूनो राष्ट्रीय उद्यान पहुंचेंगे

बोत्सवाना से आने वाले इस दल में छह मादा और दो नर चीते शामिल हैं

time to read

1 mins

February 28, 2026

Jansatta

सरकार, उद्योग और शिक्षा क्षेत्र मिलकर सुधार एजंडा तैयार करें

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बजट के बाद पहले वेबिनार को संबोधित किया

time to read

1 mins

February 28, 2026

Jansatta

दुश्मन पनडुब्बी को नष्ट करेगा 'डाल्फिन हंटर'

तटीय क्षेत्रों में दुश्मन पनडुब्बियों का पता लगाने, उनका पीछा करने और उन्हें नष्ट करने के उद्देश्य से भारतीय नौसेना ने शुक्रवार को आइएनएस अंजदीप युद्धपोत का जलावतरण किया।

time to read

1 mins

February 28, 2026

Jansatta

नए आधार वर्ष से तीसरी तिमाही में अर्थव्यवस्था 7.8 फीसद बढ़ी

जीडीपी की नई राष्ट्रीय आय श्रृंखला जारी

time to read

1 min

February 28, 2026

Jansatta

पाकिस्तान की निगाह श्रीलंका के खिलाफ बड़ी जीत पर

सेमीफाइनल की दौड़ से पहले ही बाहर है श्रीलंका; मैच शाम सात बजे से शुरू होगा

time to read

1 mins

February 28, 2026

Jansatta

सुप्रीम कोर्ट ने प्रशिक्षण माड्यूल पर बंगाल की आपत्ति खारिज की

सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को पश्चिम बंगाल सरकार की उस आपत्ति को खारिज कर दिया, जिसमें राज्य में मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण में तैनात न्यायिक अधिकारियों के लिए निर्वाचन आयोग द्वारा जारी प्रशिक्षण माड्यूल पर आपत्ति जताई गई थी।

time to read

1 min

February 28, 2026

Jansatta

जेबीसी कबड्डी लीग को मिली मंजूरी, पांच टीमें भाग लेंगी

झारखंड कबड्डी संघ, बिहार राज्य कबड्डी संघ और छत्तीसगढ़ कबड्डी संघ ने मिलकर जेबीसी कबड्डी लीग को मंजूरी दे दी है।

time to read

1 min

February 28, 2026

Jansatta

आत्महत्या वाले शब्दों को खोजने पर अभिभावकों को करेगा सतर्क

सोशल मीडिया मंच इंस्टाग्राम ने की घोषणा, कहा; जोखिम वाली सामग्री से पर्याप्त सुरक्षा नहीं

time to read

2 mins

February 28, 2026

Jansatta

तमिलनाडु में एक चरण में चुनाव कराने के सुझाव पर होगा विचार

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने शुक्रवार को कहा कि तमिलनाडु में राजनीतिक दलों ने विधानसभा चुनाव एक ही चरण में कराने का सुझाव दिया है।

time to read

1 min

February 28, 2026

Jansatta

'मैं भूखा, थका और शारीरिक रूप से निर्णय लिखाने में असमर्थ हूं'

इलाहाबाद हाई कोर्ट की लखनऊ पीठ के एक न्यायाधीश ने मंगलवार को अपने सामने एक ही दिन में सुनवाई के लिए सूचीबद्ध मामलों की लंबी सूची से परेशान होकर फैसला लिखवाने में अपनी असमर्थता दर्ज कराई।

time to read

1 mins

February 28, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size