Denemek ALTIN - Özgür
कसौटी पर सूची
Jansatta
|July 04, 2025
इसमें कोई दोराय नहीं कि देश की लोकतांत्रिक प्रणाली को मजबूत करने के लिए होने वाले चुनाव में सभी वैध मतदाताओं को मतदान का अधिकार होना चाहिए और नियम के मुताबिक अपात्र लोगों को मतदाता सूची से हटाया जाना चाहिए।
-
इस दृष्टि से बिहार में मतदाता सूची के गहन पुनरीक्षण के लिए निर्वाचन आयोग के निर्देश के मायने समझे जा सकते हैं। सवाल है कि अगर इस सूची को दुरुस्त करने के क्रम में किसी मजबूरी या अन्य परिस्थितियों की वजह से वैसे लोग भी मतदान के अधिकार से वंचित हो जाते हैं, जो वास्तव में इसके हकदार हैं, तो इसकी जवाबदेही किस पर होगी। यह सही है कि समय-समय पर अलग-अलग वजहों से अपात्र हो चुके लोगों को मतदाता सूची से बाहर करने की जरूरत होती है। लेकिन अब नई परिस्थितियों में जिस तरह चुनाव आयोग ने सूची के पुनरीक्षण की प्रक्रिया की शुरुआत की है, उसमें इस बात की आशंका खड़ी हो गई है कि क्या इसमें बड़ी तादाद में वैसे लोग भी मतदान के लिए अपात्र करार दिए जाएंगे, जिनके पास आयोग की ओर से मांगे गए दस्तावेज किन्हीं वजहों से उपलब्ध नहीं हैं !
Bu hikaye Jansatta dergisinin July 04, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Jansatta'den DAHA FAZLA HİKAYE
Jansatta
विमान सेवाएं बाधित, डीजीसीए ने 11 हवाई क्षेत्रों से बचने की सलाह दी
भारतीय एअरलाइंस ने पश्चिम एशिया के लिए अपनी सेवाएं स्थगित कर दी हैं
1 mins
March 01, 2026
Jansatta
पश्चिम बंगालः अंतिम सूची जारी, 63 लाख मतदाताओं के नाम कटे
निर्वाचन आयोग (ईसी) ने पश्चिम बंगाल में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआइआर) के बाद शनिवार को अंतिम मतदाता सूची को प्रकाशित कर दिया।
2 mins
March 01, 2026
Jansatta
पंचायती राज मंत्रालय की एक आंतरिक समिति ने की सिफारिश
ग्राम पंचायत स्तर पर प्रमुख सेवाओं की संख्या 50 की जाए
1 min
March 01, 2026
Jansatta
वेस्ट इंडीज के खिलाफ गेंदबाजी में बेहतर प्रदर्शन करना होगा
भारतीय बल्लेबाज अब अपने पुराने रंग में दिख रहे हैं, लेकिन गेंदबाज अब भी प्रभावशाली प्रदर्शन नहीं कर पाए हैं और ऐसी परिस्थितियों में वेस्ट इंडीज के खिलाफ रविवार को यहां होने वाले टी20 विश्व कप के क्वार्टर फाइनल जैसे सुपर आठ के मैच में उसे इस विभाग में अपना बेहतर प्रदर्शन करना होगा।
1 mins
March 01, 2026
Jansatta
खुद को दुबई का मांस निर्यातक बताकर की 1.37 करोड़ की ठगी, गिरफ्तार
दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा ने मांस निर्यात व्यवसाय में निवेश के नाम पर एक कारोबारी से करीब 1.37 करोड़ रुपए की ठगी करने के आरोप में 36 वर्षीय एक शख्स को गिरफ्तार किया गया है।
1 min
March 01, 2026
Jansatta
जीत के बावजूद पाकिस्तान विश्व कप से बाहर
न्यूजीलैंड ग्रुप दो से शीर्ष पर काबिज इंग्लैंड के साथ सेमीफाइनल में पहुंचा
1 mins
March 01, 2026
Jansatta
जलभराव रोकने के लिए एमसीडी ने नालियों की गाद निकालना शुरू किया : महापौर
दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) ने दिल्ली भर में नालों की गाद निकालने का काम शुरू कर दिया है और मानसून के समय में जलभराव को रोकने के लिए इस काम को निर्धारित समय से पहले पूरा करने का लक्ष्य रखा है।
1 min
March 01, 2026
Jansatta
डीसीसीआइ को भारत या भारतीय शब्द का उपयोग बंद करने का निर्देश
केंद्रीय खेल मंत्रालय ने भारतीय दिव्यांग क्रिकेट परिषद (डीसीसीआइ) को निर्देश दिया है कि वह अपने नाम या गतिविधियों में 'इंडिया (भारत)' या 'इंडियन (भारतीय)' शब्दों का उपयोग न करे, क्योंकि उसे राष्ट्रीय खेल महासंघ (एनएसएफ) के रूप में मान्यता प्राप्त नहीं है।
1 min
March 01, 2026
Jansatta
केजरीवाल की रैली को पुलिस की अनुमति, भाजपा बोली-भ्रमित कर रहे
आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल की रविवार को जंतर मंतर पर होने वाली रैली को दिल्ली पुलिस ने अनुमति दे दी है।
1 min
March 01, 2026
Jansatta
परमाणु कार्यक्रमों पर बातचीत से ही निकलेगा रास्ता
यूरोपीय नेताओं का तनाव खत्म करने और अमेरिका-ईरान वार्ता फिर से शुरू करने का आह्वान
2 mins
March 01, 2026
Listen
Translate
Change font size

