Denemek ALTIN - Özgür
रफ्तार की सीमा
Jansatta Lucknow
|December 24, 2025
कुछ समय से ऐसा प्रतीत होता है, मानो हर साल पिछले साल से कुछ अधिक तेज रफ्तार से गुजर रहा है।
एक तरह की भ्रामक स्थिति कभी-कभी मन में निर्मित होने लगती है कि जो रफ्तार और व्यस्तता हम महसूस कर रहे हैं, वास्तव में भी क्या जीवन इतनी ही गति से आगे बढ़ रहा है।
यह तो निश्चित है कि इस साल के हर महीने हम सब बहुत व्यस्त बने रहे। भले ही हम अपनी व्यावसायिक और पारिवारिक जिम्मेदारियों में व्यस्त हों, पर इसके अतिरिक्त भी हमारे आसपास कोई न कोई महत्त्वपूर्ण विषय भी लगातार चर्चा में बना रहा। शायद हम सबने यह महसूस किया होगा कि खबरों और मुद्दों की रफ्तार इस बार पहले से अधिक तेज बनी रही। एक विषय आता, उतनी ही जल्दी वह गुजर जाता और उसकी जगह कोई नया विषय ले लेता।जब कुछ नया विषय हमें नहीं मिलता, तब हमारे पास अलगअलग मनोरंजन के साधन बने रहे, हम सेकंडों और मिनटों के रील में उलझे रहे, तो कभी खुद के चित्रों को हमारे नए साथी कृत्रिम बुद्धिमत्ता या एआइ के जरिए अलग-अलग तेवर देते रहे। कुछ न कुछ अनोखा आजमाते रहे, जिसे हम चाह कर भी सीखना नहीं कह सकते, क्योंकि सीखने का मकसद व्यापक अर्थ लिए होता है। यह सब केवल सुगम मनोरंजन की श्रेणी में ही रहा। कम अवधि में बड़ा मजा इस साल का सबसे बड़ा आकर्षण हम सब के लिए रहा। जहां फिल्मों में जीवन से प्रेरित कहानियों को लगभग तीन घंटे में प्रस्तुत किया जाता रहा है, हमने अपने वास्तविक जीवन के किसी सामान्य से दिन को कुछ मिनटों और सेकंडों में ही बांट दिया है। यही हमारी एकाग्रता की अवधि का सर्वोच्च समय बन गया है।
Bu hikaye Jansatta Lucknow dergisinin December 24, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Jansatta Lucknow'den DAHA FAZLA HİKAYE
Jansatta Lucknow
एशियाई इंडोर एथलेटिक्स चैंपियनशिप में भारतीय टीम की अगुआई करेंगे तूर
एशियाई खेलों में दो बार के स्वर्ण पदक विजेता गोला फेंक (शाट-पुट) खिलाड़ी तजिंदरपाल सिंह तूर छह से आठ फरवरी तक चीन के तियानजिन में होने वाली 12वीं एशियाई इंडोर एथलेटिक्स चैंपियनशिप में 18 सदस्यीय भारतीय टीम की अगुवाई करेंगे।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
रेलवे में सुरक्षा और तकनीक पर जोर : अश्विनी वैष्णव
भारतीय रेलवे 52 सप्ताह में 52 सुधार करेगा।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
भारत की दस साल की पदक रणनीति का अनावरण
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा स्वीकृत महत्वाकांक्षी पदक रणनीति का अनावरण शुक्रवार को अहमदाबाद में आयोजित खेल प्रशासन सम्मेलन में खेल मंत्रालय द्वारा किया जाएगा।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
सड़कों से हर कुत्ते को हटाने का निर्देश नहीं दिया
उच्चतम न्यायालय ने गुरुवार को कहा कि उसने सड़कों से हर कुत्ते को हटाने का निर्देश नहीं दिया है और उसका निर्देश पशु जन्म नियंत्रण (एबीसी) नियमों के तहत इन आवारा कुत्तों से निपटने से संबंधित था।
2 mins
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
वेदांता समूह के संस्थापक के बेटे का निधन, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक
वेदांता समूह के संस्थापक अनिल अग्रवाल के बेटे अग्निवेश का अमेरिका में निधन हो गया।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
इंदौर की घटना ने हर घर जल योजना की पोल खोली
इंदौर में गंदे पानी की पूर्ति आपूर्ति से हुई मौतों के लिए कांग्रेस ने भाजपा सरकार पर हमला बोला है।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
विकसित भारत युवा नेतृत्व संवाद आज से दस विभिन्न विषयों पर दो हजार से अधिक युवा लेंगे भाग
भारत मंडपम में दस विभिन्न विषयों पर आज से आयोजित संवाद में देश भर के दो हजार से अधिक युवा भाग लेंगे।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
मलेशिया ओपन : सात्विक-चिराग और पीवी सिंधु क्वार्टर फाइनल में
पुरुष एकल में लक्ष्य सेन और आयुष शेट्टी प्री-क्वार्टर फाइनल में हारे
2 mins
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
ट्रंप शुल्क की आशंका में सूचकांक 780 अंक लुढ़का
वैश्विक बाजारों में व्यापक बिकवाली और अमेरिकी शुल्क बढ़ाए जाने की आशंका के बीच गुरुवार को घरेलू शेयर बाजारों में लगातार चौथे दिन गिरावट आई।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
वैश्विक परिवेश में व्यवसाय की सुगमता
देश के तेज आर्थिक विकास के लिए व्यवसाय सुगमता जरूरी है। इसलिए कारोबार शुरू करने, चलाने और बंद करने की प्रक्रियाओं को सरल और कुशल बनाया जाना चाहिए, ताकि प्रशासनिक जटिलताओं और बाधाओं को कम किया जा सके।
4 mins
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
