Magzter GOLD ile Sınırsız Olun

Magzter GOLD ile Sınırsız Olun

Sadece 9.000'den fazla dergi, gazete ve Premium hikayeye sınırsız erişim elde edin

$149.99
 
$74.99/Yıl

Denemek ALTIN - Özgür

जाति आधारित जनगणना की तैयारी पूरी, 13 हजार करोड़ रुपए होंगे खर्च

Jansatta Delhi

|

June 17, 2025

गया है। अब से पहले भी जाति पूछने का प्रावधान जनगणना की प्रक्रिया में होता था लेकिन यह जानकारी देना सूचना देने वाले व्यक्ति पर निर्भर था।

लेकिन इस बार के प्रावधान में यह जरूरी होगा और यदि कोई व्यक्ति यह जानकारी नहीं बताता है तो इसका कारण भी संबंधित गणना अधिकारी को बताना होगा। जल्द ही इस प्रक्रिया के लिए तय नियम व प्रक्रिया भी जल्द ही घोषित किए जाएंगे, जिसमें पूछे जाने वाले सवाल और आनलाइन भरे जाने वाली जानकारियां शामिल होंगी।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रविवार को यहां केंद्रीय गृह सचिव, भारत के रजिस्ट्रार जनरल और जनगणना आयुक्त मृत्युंजय कुमार नारायण और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ जनगणना की तैयारियों की समीक्षा की। देश भर से जनसंख्या संबंधी आंकड़े उपलब्ध कराने का यह विशाल कार्य लगभग 34 लाख गणनाकर्ताओं और पर्यवेक्षकों तथा डिजिटल उपकरणों से लैस लगभग 1.3 लाख जनगणना कर्मियों द्वारा किया जाएगा।

Jansatta Delhi'den DAHA FAZLA HİKAYE

Jansatta Delhi

भारत ने न्यूजीलैंड को 48 रन से हराया

अभिषेक शर्मा ने खेली अर्धशतकीय पारी, श्रृंखला में भारतीय टीम ने बनाई 1-0 की बढ़त

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta Delhi

गणतंत्र दिवस : एआइ वाले चश्मों से चेहरे की पहचान करेगी पुलिस

दिल्ली पुलिस गणतंत्र दिवस के लिए सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के तहत एकीकृत चेहरा पहचान प्रणाली (एफआरएस) से लैस 'स्मार्ट चश्मे' का उपयोग करेगी।

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta Delhi

चयन ट्रायल रोके, खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर

एक तरफ केंद्र सरकार खेलों को बढ़ावा देने और एथलीटों को विश्वस्तरीय सुविधाएं मुहैया कराने के लिए करोड़ों रुपए खर्च कर रही है, वहीं दूसरी तरफ भारतीय घुड़सवारी महासंघ (ईएफआई) की लापरवाही और मनमानी से घुड़सवारियों का भविष्य अंधेरे में लटक रहा है।

time to read

1 mins

January 22, 2026

Jansatta Delhi

संभल हिंसा के मुख्य आरोपी शारिक साठा की संपत्ति कुर्क

पिछले साल 24 नवंबर को संभल में हुई हिंसा के मुख्य आरोपी शारिक साठा की संपत्ति बुधवार को कुर्क की गई।

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta Delhi

तृणमूल विधायक, अन्य की 57 करोड़ की संपत्तियां कुर्क

प्रवर्तन निदेशालय ने पश्चिम बंगाल केंद्रीय विद्यालय सेवा आयोग (एसएससी) में कक्षा नौ से 12वीं तक के सहायक शिक्षक भर्ती घोटाले से जुड़े कथित मामले में तृणमूल कांग्रेस विधायक जीवन कृष्ण साहा और अन्य लोगों की लगभग 57.78 करोड़ रुपए मूल्य की अचल संपत्तियों को अस्थायी रूप से कुर्क किया है।

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta Delhi

दिल्ली पुलिस का दावा वर्ष 2025 में संगीन अपराधों में कमी, वसूली बनी बड़ी चुनौती

राजधानी में पिछले वर्ष आपराधिक वारदातों में कमी आने का दावा दिल्ली पुलिस ने बुधवार को किया।

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta Delhi

उत्तराखंड के दो न्यायिक अधिकारी दिल्ली न्यायिक सेवा में होंगे शामिल

सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि किसी न्यायिक अधिकारी को केवल इस आधार पर दूसरे राज्य की न्यायिक सेवा में शामिल होने की अनुमति से वंचित नहीं किया जा सकता कि उसके जाने से पहले राज्य में रिक्तियां पैदा हो जाएंगी।

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta Delhi

दो बड़े नालों का होगा ड्रोन से सर्वेक्षण, 47 स्थानों पर हर महीने होगी पानी की जांच

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बुधवार को यमुना को पुनर्जीवित करने के लिए एक व्यापक और तकनीक-आधारित योजना 2028 (मिशन मोडएक्शन प्लान) की घोषणा की है।

time to read

1 mins

January 22, 2026

Jansatta Delhi

राज्यपाल का संयुक्त सत्र को संबोधित करने से इनकार

कांग्रेस केंद्र में भाजपा-नीत राजग सरकार के खिलाफ एक प्रस्ताव पारित करने की योजना बना रही है, जिसमें मनरेगा को रद्द करने पर आपत्ति जताते हुए इसे बहाल करने की मांग की जाएगी।

time to read

1 min

January 22, 2026

Jansatta

केंद्र, दिल्ली सरकार वायु प्रदूषण पर कार्ययोजना पेश करें : सुप्रीम कोर्ट

सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार समेत अन्य हितधारकों को निर्देश दिया कि वे दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में बिगड़ते वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआइ) में सुधार के लिए केंद्रीय प्रदूषण निगरानी संस्था द्वारा अनुशंसित दीर्घकालिक उपायों पर अपनी-अपनी कार्य योजना चार सप्ताह के भीतर पेश करें।

time to read

3 mins

January 22, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size